SolRoyal SolVision Hb2 90x300cm anthrazit Balkonumspannung
-
Günstigster Preis
Sol Royal Balkon Sichtschutz HB2 HDPE blickdichte Balkonumspannung Geländer
Auf Lager
9,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 9,99 €
→ zum Angebot
-
Sol Royal Balkonsichtschutz Balkon Sichtschutz blickdichte Balkonumspannung... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 9,99 € Versand kostenfrei Gesamt 9,99 € → zum Angebot
-
BALKONUMSPANNUNG SolVision HB2 90/300 cm Anthrazit Polyethylen
ca. 2 Werktage
9,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 9,99 €
→ zum Angebot
-
Sol Royal SolVision HB2 Balkonumspannung 90x300cm Anthrazit Polyethylen
2 Tage
9,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 9,99 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
SolRoyal SolVision Hb2 90x300cm anthrazit Test
Ich habe diesen Sichtschutz für unser elektrisches Hoftor bestellt und bin größtenteils zufrieden. Zwei kleine Mängel sind jedoch zu erwähnen. Erstens ist der Sichtschutz nicht komplett undurchsichtig, aber bei doppelter Schichtung wird er zu 1000% blickdicht. Zweitens hält die mitgelieferte Schnur das Ganze nicht perfekt an Ort und Stelle.
Dies habe ich jedoch leicht mit ein paar Kabelbindern behoben. Trotzdem ein schönes Produkt mit gutem Preis-Leistungs-Verhältnis, das seinen Zweck erfüllt. 😊 Habe sogar direkt ein zweites bestellt 😊.
Gut verarbeiteter Sichtschutz, lässt Wind durch aber nicht blickdicht. Einige Ösen könnten besser sein. Bietet Illusion von Privatsphäre trotzdem.
Der Balkon-Sichtschutz wurde nicht in Rollenform geliefert, sondern gefaltet. Dadurch musste er mit hoher Spannung montiert werden, um die Falten zu vermeiden. Es gab einige kleinere Beschädigungen auf der Oberfläche, die jedoch die Funktionalität nicht beeinträchtigen. Trotzdem sollten solche Mängel bei einem neuen Produkt vermieden werden. Der Sichtschutz erfüllt seinen Zweck und ist dank des mitgelieferten Bands und des günstigen Preises in Ordnung.
Die Lieferung erfolgte super schnell und die Ware ist für den Preis wirklich gut. Einige Ösen fehlten und eine davon war über den Rand gestanzt, aber das ließ sich leicht beheben. Die Farbe gefällt mir gut und die Montage war alleine sehr einfach. Ich habe Kabelbinder oben und Schnur unten verwendet.
Ein kleiner Tipp für die Anbringung: Zuerst oben ein Stück befestigen, dann unten, abwechselnd für genügend Spannung. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit dieser Balkonumrandung und würde sie jederzeit wieder kaufen. Ich brauche noch eine weitere, die erste habe ich als Test bestellt und bin sehr zufrieden. Eine klare Kaufempfehlung!.
Positiv: Schnelle Lieferung und korrekte Maße. Negativ: Der Sonnenschutz ist dicker als erwartet und eher eine Folie. Bei leichtem Wind entstehen laute Geräusche.
Für windgeschützte Balkone geeignet. Leider musste ich ihn wieder abmontieren. Schade um die Ausgabe, aber nicht zu ändern.
Der Sichtschutz bleibt auch nach Monaten immer noch faltenfrei, selbst wenn mit zusätzlichen Kabelbindern gespannt. Um Falten zu vermeiden, könnte man ihn innen oder außen anbringen. Bei direkter Sonneneinstrahlung kann er jedoch durchsichtig werden. Deshalb habe ich einen zweiten für den Innenbereich gekauft.
Insgesamt bin ich mit dem Produkt zufrieden, jedoch empfehle ich, es anders als auf dem Bild zu befestigen, da die Paketfalten störend wirken. Schade, dass das Auge sie sofort bemerkt. Trotzdem ist der Sichtschutz eine gute Investition für meinen Balkon.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen