Sigma 85mm f1.4 DG DN HSM Art Leica L Teleobjektiv

★★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
Lieferumfang: Bajonettdeckel - Gegenlichtblende - Objektivdeckel Produkttyp: Teleobjektiv Filtergewinde: 77 mm
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
1.099,00 €
Ø 1.095 €
989,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.146,92 €
Objektivanschluss
Leica LSony E
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
1.099,00 €
Ø 1.095 €
989,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 1.146,92 €
ab 1.099,00 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 989,10 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sigma 85mm F1.4 DG DN, für L-Mount Amazon Marketplace Sigma 85mm F1.4 DG DN, für L-Mount Auf Lager 1.099,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.099,00 € → zum Angebot
• SIGMA 85mm 1:1.4 DG DN Art Leica L-Mount Digitfoto SIGMA 85mm 1:1.4 DG DN Art Leica L-Mount sofort lieferbar 1.099,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.099,00 € → zum Angebot
• Sigma 322969, Sigma 85/1.4 DG DN (A) Art L-Mount AC-Foto Sigma 322969, Sigma 85/1.4 DG DN (A) Art L-Mount Lieferzeit drei Tage 1.099,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.099,00 € → zum Angebot
• Sigma 322969, Sigma Art 1,4/85 mm DG DN L-Mount Objektiv Foto Köster Sigma 322969, Sigma Art 1,4/85 mm DG DN L-Mount Objektiv Auf Lager 1.099,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.099,00 € → zum Angebot
Varianten: Sigma 85mm f1.4 DG DN HSM Art
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
1099 €
Ø 1 Mon.
1.095 €
Tiefstpreis
989 €
Preisalarm aktivieren
Sigma 322969, Sigma 85/1.4 DG DN (A) Art L-Mount ✓ Bester Preis AC-Foto ac-foto Angebotsinfo Lieferzeit drei Tage 1.099,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.099,00 € → zum Angebot
Sigma 85mm F1.4 DG DN, für L-Mount Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 1.099,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.099,00 € → zum Angebot
Sigma 322969, Sigma 85mm F/1.4 DG DN ART L-mount Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 1.099,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.099,00 € → zum Angebot
Sigma 85mm F1,4 DG DN Art für L-Mount Vienna Camera DE Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 1.099,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.099,00 € → zum Angebot
Sigma 322969, Sigma 85mm F1.4 DG DN Art für L-Mount calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 3 Monate Lieferzeit 1.099,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.099,00 € → zum Angebot
SIGMA 85mm 1:1.4 DG DN Art Leica L-Mount Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo sofort lieferbar 1.099,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.099,00 € → zum Angebot
Sigma 322969, Sigma Art 1,4/85 mm DG DN L-Mount Objektiv Foto Köster Foto Köster Angebotsinfo Auf Lager 1.099,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.099,00 € → zum Angebot
Sigma AF 85mm f/1,4 DG DN ART L-Mount Fotokoch Angebotsinfo auf Bestellung 1.099,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.099,00 € → zum Angebot
Sigma Art 85mm 1.4 DG DN für L-Mount + V.M.C. Slim UV Filter 77mm Foto Mundus Angebotsinfo Lieferzeit ca. 2-4 Werktage 1.099,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.099,00 € → zum Angebot
Sigma 322969, Sigma 85mm f1,4 DG DN (A) L-Mount foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 1.099,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.099,00 € → zum Angebot
Sigma 85 mm 1:1,4 DG DN Art L-Mount foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 1.099,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.099,00 € → zum Angebot
Sigma 322969, Sigma 85mm f/1.4 DG DN Art, L-Mount (Leica L, Vollformat) (322969) Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 1.146,92 € Versand kostenfrei Gesamt 1.146,92 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 16:47 Uhr.

Sigma 85mm f1.4 DG DN HSM Art Leica L Test

5/5
★★★★★ Wundervolles Portrait-objektiv
Max August 2025

Ausgezeichnetes Porträtobjektiv an meiner Leica SL2-S: traumhaftes Bokeh und tolle Bildwirkung, der Autofokus trifft meist, sucht gelegentlich. Die Naheinstellgrenze ist eingeschränkt – typisch für eine reine Porträtlinse. Ideal für Porträtfotografen, die weiches Bokeh und hochwertige Optik suchen.

5/5
★★★★★ Meisterprodukt für L-Mount-Kameras
Nuno Januar 2025

Das Sigma 85 mm F1. 4 DG DN überzeugt als Spitzenobjektiv: exzellente Bildqualität mit beeindruckender Schärfe und cremigem Bokeh. Solide Verarbeitung, angenehme Handhabung und ideal für Porträtfotografie sowie kreative Fotoprojekte. Ein Must-have für ambitionierte Fotografen.

5/5
★★★★★ Great
Jonas B Juni 2023

Still great. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Eine "unglaubliche" Abbildungsleistung
Katze G Februar 2023

Ich nutze das Objektiv an der Leica SL2s. Dafür gibt es zwar ein sagenhaft gutes Leica-Summicron-SL 90mm f2 Asph. ,dessen Kaufpreis von über 5. 000 € allerdings eine echte Hürde darstellt. Bei mir löst das Sigma Art das von der Schärfeleistung sehr gute. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Bajonettdeckel, Gegenlichtblende, Objektivdeckel
Teleobjektiv
Maße
77 mm
630 g
94 mm
83 mm
Optisches System
1:8,4
nein
29 °
85 mm
127,5 mm
Autofokus, Manueller Fokus
1.4
16
1,4
Asphärische Linsen, SLD-Linsen
85 cm
nein
Super-Multi-Layer (SML)
ja
Technik
Hyper Sonic Motor (HSM), Ultraschallmotor
11
Metall
Festbrennweite
nein
Metall, Thermally Stable Composite (TSC)
AF/MF-Umschalter, Fokusring
L-Mount
Digital Grade (DG), Innenfokus
11/15
Vollformat
Weitere Eigenschaften
Actionfotografie, Innenraumfotografie, Nachtfotografie, Portraitfotografie, Sportfotografie
schwarz
Sigma ART

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram