Sigma 200mm f2 DG OS Sports Sony E Objektiv

• Lichtstärke f/2 ermöglicht kurze Verschlusszeiten bei schwachem Licht
• Optischer Bildstabilisator kompensiert Verwacklungen beim Fotografieren aus der Hand
• Spritzwassergeschützt für zuverlässige Funktion unter wechselnden Witterungsbedingungen
• SLD- und FLD-Linsen minimieren chromatische Aberrationen im gesamten Bildfeld
• HLA-Autofokusmotor ermöglicht präzise und schnelle Scharfstellung
• Vollformat-Bildkreis nutzt moderne Sony E-Mount-Sensoren ohne Einschränkungen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
3.499,00 €
Ø 3.469 €
3.199,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 3.629,13 €
Objektivanschluss
L-MountSony E
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
3.499,00 €
Ø 3.469 €
3.199,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 3.629,13 €
ab 3.499,00 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 3.199,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SIGMA 200mm 1:2.0 DG OS Sports Sony E (mit Zugabe) Digitfoto SIGMA 200mm 1:2.0 DG OS Sports Sony E (mit Zugabe) sofort lieferbar 3.499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 3.499,00 € → zum Angebot
• Sigma 227965, Sigma 200/2.0 DG OS (S) Sports Sony E-Mount AC-Foto Sigma 227965, Sigma 200/2.0 DG OS (S) Sports Sony E-Mount Lieferzeit drei Wochen 3.499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 3.499,00 € → zum Angebot
• SIGMA 227965, SIGMA Sports 2,0/200 mm DG OS Sony E-Mount, Objektiv Foto Köster SIGMA 227965, SIGMA Sports 2,0/200 mm DG OS Sony E-Mount, Objektiv Lieferzeit ca. 2-4 Tage 3.499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 3.499,00 € → zum Angebot
• SIGMA Objectif 200mm f/2 DG OS Sports kompatibel mit Sony FE Amazon Marketplace SIGMA Objectif 200mm f/2 DG OS Sports kompatibel mit Sony FE Auf Lager 3.629,13 € Versand kostenfrei Gesamt 3.629,13 € → zum Angebot
Varianten: Sigma 200mm f2 DG OS Sports
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
3499 €
Ø 1 Mon.
3.469 €
Tiefstpreis
3.199 €
Preisalarm aktivieren
Sigma 227965, Sigma Sports 2,0/200 mm DG OS Sony E-Mount, Objektiv ✓ Bester Preis IPS Hamburg IPS Hamburg Angebotsinfo Versandfertig in 2 Tagen, Lieferzeit... 3.499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 3.499,00 € → zum Angebot
Sigma 227965, Sigma 200/2.0 DG OS (S) Sports Sony E-Mount AC-Foto ac-foto Angebotsinfo Lieferzeit drei Wochen 3.499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 3.499,00 € → zum Angebot
Sigma 227965, Sigma 200mm f/2 DG OS Sports - Sony E Kamera-Express Kamera Express Angebotsinfo Versandlager: Sofort versandfertig,... 3.499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 3.499,00 € → zum Angebot
Sports 2,0/200 mm DG OS Sony E-Mount, Objektiv allmedia-shop Angebotsinfo sofort abholbereit oder lieferbar in... 3.499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 3.499,00 € → zum Angebot
Sigma 200mm F2.0 DG OS | Sports für E-Mount Vienna Camera DE Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1 - 4 Werktage 3.499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 3.499,00 € → zum Angebot
Sigma 227965, Sigma 200mm F2 DG OS Sports für Sony E-Mount calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Monate Lieferzeit 3.499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 3.499,00 € → zum Angebot
SIGMA 200mm 1:2.0 DG OS Sports Sony E (mit Zugabe) Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo sofort lieferbar 3.499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 3.499,00 € → zum Angebot
SIGMA 227965, SIGMA Sports 2,0/200 mm DG OS Sony E-Mount, Objektiv Foto Köster Foto Köster Angebotsinfo Lieferzeit ca. 2-4 Tage 3.499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 3.499,00 € → zum Angebot
Sigma 227965, Sigma 200mm f/2 DG OS Sport Sony FE-Mount Fotokoch Foto Koch Angebotsinfo Sofort lieferbar. 3.499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 3.499,00 € → zum Angebot
Sigma 227965, Sigma 200mm F2,0 DG | Sports (Sony-E) (Sony E, Vollformat) (227965) Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-13 Werktage 3.499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 3.499,00 € → zum Angebot
Sigma Sports 200mm 2.0 DG OS für Sony E-Mount Foto Mundus Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 3.499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 3.499,00 € → zum Angebot
Sigma 227965, Sigma 200mm f2 DG OS (S) für Sony E-Mount foto-erhardt Foto Erhardt Angebotsinfo Lieferzeit 1 Werktag 3.499,00 € Versand kostenfrei Gesamt 3.499,00 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:07 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Sigma 200mm f2 DG OS Sports Sony E

Sigma 200mm f2 DG OS Sports für Sony E

Das Teleobjektiv mit Metallbajonett und spritzwassergeschützter Konstruktion sichert professionelle Zuverlässigkeit unter wechselnden Bedingungen. Die Bauweise erlaubt Einsätze bei Regen oder staubiger Umgebung, ohne dass Fotografen um die Technik fürchten müssen. Mit einer Lichtstärke von f/2 erschließt diese Festbrennweite selbst bei wenig Umgebungslicht kurze Verschlusszeiten – entscheidend für bewegte Motive in der Dämmerung oder bei Hallenveranstaltungen. Der optische Bildstabilisator kompensiert Verwacklungen bei längeren Belichtungen aus der Hand.

Optische Konstruktion für höchste Ansprüche

Die Kombination aus SLD- und FLD-Linsen innerhalb der 14-gliedrigen, 19-linsigen Konstruktion minimiert Farbfehler über den gesamten Bildbereich. Während SLD-Linsen chromatische Aberrationen reduzieren, korrigieren FLD-Linsen verbleibende Farbsäume auf Flussspat-Niveau. Das 11-lamellige Blendendesign formt bei geöffneter Blende kreisrunde Öffnungen, die Lichtquellen im unscharfen Bereich gleichmäßig abbilden. Der optische Aufbau deckt Vollformatsensoren ohne Randabschattung ab und nutzt somit die Auflösung moderner Sony E-Mount-Kameras vollständig aus.

Sigma 200mm f2 DG OS Sports Sony E Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Sigma 200mm f2 DG OS Sports Sony E? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
High-response Linear Actuator (HLA)
1:7,6
11
Metall
Festbrennweite
ja
Optischer Stabilisator (OS)
200 mm
Nachtfotografie, Portraitfotografie
weiß
105 mm
Autofokus, Manueller Fokus
1.820 g
2
für spiegellose Kameras
22
2
Bajonettdeckel, Gegenlichtblende, Objektivdeckel, Objektivtasche, Stativschelle, Tragegurt
FLD-Linsen, SLD-Linsen
201 mm
170 cm
AF/MF-Umschalter, AFL-Taste, Bildstabilisator-Schalter, Fokusring
Sony E
119 mm
14/19
spritzwassergeschützt
Teleobjektiv
nein
Sigma Sports
Vollformat

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram