Shokz OpenFit 2+ Silver Test Bluetooth-Kopfhörer
- 11 Stunden Akkulaufzeit für mehrtägige Nutzung ohne Aufladen
- MultiPoint-Verbindung koppelt zwei Geräte gleichzeitig für nahtlosen Wechsel
- 48 Stunden Gesamtlaufzeit mit Ladecase für unterwegsfreundliche Ausdauer
- Integriertes Mikrofon ermöglicht Freisprechen und Videokonferenzen
- Bluetooth 5.4 mit A2DP, HFP und AVRCP für stabile Verbindungen
- Dolby Audio und Equalizer für anpassbare Klangcharakteristik
-
Günstigster Preis
Shokz OpenFit 2+ - grey Grau
auf Lager, Lieferzeit: 2-4 Werktage
138,70 €
+ 5,50 € Versand
Gesamt 144,20 €
→ zum Angebot
-
Shokz OpenFit 2+ True-Wireless Open-Ear-Kopfhörer Grey 5-7 Werktage 154,95 € Versand kostenfrei Gesamt 154,95 € → zum Angebot
-
Shokz OpenFit 2+ Bluetooth-Kopfhörer (Active Noise Cancelling (ANC), lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 170,59 € Versand kostenfrei Gesamt 170,59 € → zum Angebot
-
SHOKZ OpenFit 2+ Neu Open-Ear-Kopfhörer, Dolby Audio Ohrbügel-Ohrhörer, 48...
Auf Lager
199,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 199,00 €
→ zum Angebot
Shokz OpenFit 2+ Silver Test
8 Testberichte aus Fachmagazinen
„Die neueste Generation rückt klanglich dicht an In-Ear-Modelle heran und liefert für offene Bauweise eine bemerkenswerte Performance. Spürbare Feinarbeit an Design, Technik und Akustik rechtfertigt sogar den Umstieg vom Vorgänger. Im Alltag überzeugen hoher Tragekomfort und fester Sitz, ergänzt durch nützliche Funktionen wie Bluetooth-Multipoint und Dolby Audio.
Einziger relevanter Makel bleibt der fehlende Hi-Res-Codec, der den insgesamt runden Gesamteindruck jedoch kaum schmälert. Wer ein luftiges Tragegefühl mit freier Wahrnehmung der Umgebung bevorzugt, findet hier eine sehr gelungene, zeitgemäße Wahl.“
„Die Bluetooth-Kopfhörer zeichnen sich durch eine klangliche Verbesserung aus, insbesondere bei Bass und Detailgenauigkeit. Trotz eines unveränderten Designs und ohne Auracast-Support gelingt es ihnen, das erfolgreiche Konzept souverän fortzuführen. Ein weiterer Vorteil ist der bemerkenswert langlebige Akku, der ausgedehnte Hörsessions ermöglicht.
Der Preis ist zwar vergleichsweise hoch, jedoch rechtfertigt die sichere Passform und die optimierte Akustik die Investition, sofern die Sitzqualität stimmt. Im Vergleich zu günstigeren Modellen überzeugt dieses Gerät mit einer deutlich höheren Akkuleistung. Bei anspruchsvollen Audioproduktionen kann jedoch gelegentlich eine gewisse Unpräzision auftreten. Trotz kleinerer Schwächen zählen die Kopfhörer zu den besten Produkten ihrer Kategorie.“
„Die Bluetooth-Kopfhörer sind ideal für alle, die gezielt nach offenen Kopfhörern suchen. Das Produkt verbindet eine herausragende Klangqualität mit hohem Tragekomfort und ergänzt das Gesamtpaket durch praktische Funktionen für den Alltag. Ein weiterer Vorteil ist der attraktive Preis. Insgesamt ergibt sich daraus ein besonders günstiges Angebot, das insbesondere für Interessierte an offenen Kopfhörern von Relevanz ist.“
„Der kabellose Kopfhörer mit Bluetooth-Funktion setzt neue Maßstäbe in Klang und Komfort für offene Bauweisen. Er richtet sich an Nutzer, die unterwegs Musik genießen möchten, ohne völlig abgeschirmt zu sein. Der hohe Tragekomfort bleibt auch bei Bewegung erhalten und wird durch eine lange Akkulaufzeit sowie eine schnelle Ladefunktion unterstützt.
Trotz des kleinen Ärgernisses bei der Registrierung durch die manuelle Eingabe der Seriennummer bleibt der Gesamteindruck des Produkts positiv. Die umweltfreundliche Verpackung ergänzt das moderne Design. Einzig das leicht aufspringende Case könnte einen Sturz nicht gut überstehen, was jedoch wenig von der allgemeinen Alltagstauglichkeit ablenkt. Ohne ANC überzeugt der Kopfhörer dennoch durch klare Stärken und sinnvolle App-Features.“
„Der Bluetooth-Kopfhörer mit Zwei-Wege-Design bietet einen herausragenden Musikgenuss, da er ein ausgewogenes Klangbild erzeugt, ohne den Gehörgang zu blockieren. Die Ohrhörer zeichnen sich durch eine hohe Anpassungsfähigkeit und einen sicheren Sitz aus, was sie ideal für Brillenträger und Sportler macht. Trotz der IP55-Schutzklasse, die häufig als unzureichend empfunden wird, überzeugen die lange Akkulaufzeit und die hochwertige Ladebox, die für fast 50 Stunden Musikgenuss sorgt.
Die App ist benutzerfreundlich gestaltet und verfügt über einen 5-Band-Equalizer, der eine individuelle Klangregelung ermöglicht und für eine breite Zielgruppe geeignet ist. Dieses Produkt bietet ein innovatives Klangerlebnis und zeichnet sich durch seine vielfältigen Einsatzmöglichkeiten aus.“
„Die Bluetooth-Kopfhörer zeichnen sich durch erstklassigen Tragekomfort und eine bemerkenswerte Akkulaufzeit aus. Die Kopfhörer bieten einen detaillierten und klaren Klang, der sich deutlich von der Konkurrenz abhebt, insbesondere durch die beeindruckende Dolby-Audio-Integration, die ein weiträumiges Klangerlebnis ermöglicht. Trotz geringfügiger Schwächen bei tiefen Bässen und gelegentlicher Schärfe bei hohen Lautstärken sind sie aufgrund ihrer einfachen Bedienung und hervorragenden Mikrofonqualität ideal zum Telefonieren geeignet. Insgesamt stellen sie eine deutliche Verbesserung gegenüber früheren Modellen dar und bieten Nutzern ein herausragendes Hörerlebnis.“
„Mit einem überzeugenden Klangbild, das Stimmen herausragend zur Geltung bringt, punktet der kabellose Open-Ear-Kopfhörer durch seine komfortable Steuerung und bemerkenswerte Akkulaufzeiten. Trotz des schwachen Bassbereichs, was für offene Kopfhörer typisch ist, erweitert die Integration von Dolby Audio das Hörerlebnis. Die Hörer werden über den Ohren getragen, wobei die Passform auf Anhieb passen sollte, da keine Justierung der Bügel möglich ist.
Die zusätzlichen Farben und das kabellose Laden verleihen dem Modell einen modernen Anstrich, wenngleich das Gehäuse etwas hochwertiger wirken könnte. Es erfüllt seine Funktion durch klare Gesprächsqualität und Bedienkomfort hervorragend.“
„Der Open-Ear-Kopfhörer zeichnet sich durch hohen Tragekomfort und eine bemerkenswert lange Akkulaufzeit aus. Die Bauweise ist leicht, wasserfest und sorgt für einen angenehmen Sitz, auch wenn anfänglich ein leichtes Zwicken spürbar sein kann. Die Wiedergabe von Stimmen ist klar und detailliert, während die Bässe etwas kraftlos wirken.
Bei erhöhter Lautstärke tritt gelegentlich ein schärferer Klang auf. Die Bedienung erfolgt unkompliziert über das Smartphone, unterstützt durch eine funktionsreiche App. Dank verbesserter Mikrofone eignet sich das Gerät auch für Telefonate. Im Vergleich zu vorherigen Versionen bietet die Klangdarstellung mehr Raum und Präzision, bleibt jedoch in der Tiefe zurückhaltend.“
Shokz OpenFit 2+ Silver – Kopfhörer mit integriertem Mikrofon für Telefonie und Sport
Das integrierte Mikrofon macht diese Bluetooth-Kopfhörer zum vollwertigen Headset für Anrufe und Videokonferenzen. Die MultiPoint-Funktion ermöglicht die parallele Verbindung zu zwei Geräten – Smartphone und Laptop lassen sich gleichzeitig koppeln, ohne ständig neu verbinden zu müssen. Wer zwischen Arbeitsgesprächen am Rechner und eingehenden Anrufen auf dem Handy wechselt, spart damit spürbar Zeit im Alltag. Die Tastenposition direkt am Kopfhörer erlaubt schnelle Bedienung während Telefonate oder Trainingseinheiten.
Ausdauernde Laufzeit für mehrtägige Nutzung ohne Steckdose
Mit 11 Stunden Akkulaufzeit pro Ladung bewältigt das Gerät problemlos mehrere Arbeitstage oder ausgedehnte Reisen. Das Ladecase mit 600 mAh Kapazität erweitert die Gesamtlaufzeit auf 48 Stunden – ausreichend für eine Arbeitswoche ohne Aufladen. Die Schnellladefunktion verkürzt Wartezeiten, wenn der Akku unerwartet zur Neige geht. Pendler profitieren von dieser Ausdauer ebenso wie Vielreisende, die nicht ständig nach Lademöglichkeiten suchen möchten. Bluetooth 5.4 sorgt für stabile Verbindungen mit geringem Energieverbrauch.
✓ Bester Preis
Ich habe heute die Open-Ear Knochenschallkopfhörer erhalten. Nach JBL Sense Lite ist das Preisargument zweitrangig – Äpfel lassen sich nicht mit Birnen vergleichen. Diese Knochenschall-Open-Ear Kopfhörer sind für mich die besten: Sie sitzen nicht im Gehörgang, passen unabhängig von Ohrgrößen und bieten einen phänomenalen Klang, besonders mit der Dolby-Einstellung.
Neben sehr guten Voreinstellungen sind individuelle Anpassungen möglich. Die Bedienung per Knopf statt Touch ist Geschmackssache, funktioniert aber zuverlässig.
Top-Kopfhörer mit überraschend klarer Klangqualität, die sich per App individuell einstellen lässt. Der Tragekomfort ist hervorragend — fast nicht spürbar — und die Open‑Ear-Bauweise lässt Umgebungsgeräusche zu. Perfekt fürs Sporttraining: sicherer Sitz, kein Verrutschen, konstanter Sound. Insgesamt sehr empfehlenswert; würde ich jederzeit wieder kaufen.
Seit einer Woche nutze ich diese Kopfhörer und muss sagen, dass die Eingewöhnung ans Tragen sowie den Klang im Ohr nur ein bis zwei Tage dauerte. Mittlerweile möchte ich keine anderen mehr. Sie sitzen bequem, rutschen nicht heraus wie herkömmliche In-Ears und haben zudem ein stylisches Design.
Die Akkulaufzeit ist beeindruckend; ich höre meistens bis zu 6 Stunden, ohne nachladen zu müssen. Der Sound ist klar und kraftvoll. Ich vermute, dass sich die Investition in die 2+ Variante lohnt, da sie laut Erfahrungsberichten noch bessere Klangerlebnisse bieten. Insgesamt bin ich äußerst zufrieden und kann diese Kopfhörer uneingeschränkt empfehlen.
Ich trage die Open Ear-Kopfhörer nun über fünf Stunden am ersten Tag und bin begeistert. Die Sprachqualität beim Telefonieren ist hervorragend, während die Musik klar und von guter Qualität klingt. Zudem sind die Kopfhörer extrem leicht, und die sanften Bügel sorgen für hohen Tragekomfort ohne Druck oder Schmerzen. Einfach perfekt!.
Diese Kopfhörer haben meine Erwartungen übertroffen! Im Gegensatz zu meinen vorherigen Modellen, die aufgrund von schneller Entladung, minderwertiger Klangqualität oder Verbindungsproblemen oft versagten, bieten diese Kopfhörer eine durchweg positive Erfahrung. Der Klang ist angenehm und ich halte sie für die besten Kopfhörer, die ich je hatte. Ein kleiner Nachteil ist, dass sich die Bluetooth-Verbindung beim Autofahren auf das Autoradio umschaltet und ich manuell wieder verbinden muss, was jedoch kaum ins Gewicht fällt. Ich nutze sie täglich für Podcasts, YouTube und selbst beim Einkaufen, ohne etwas umschalten zu müssen.
Die Reichweite der Verbindung ist beeindruckend und sowohl Mikrofon als auch Klangqualität sind ausgezeichnet. Absolut empfehlenswert und das Geld wert!.
Diese Kopfhörer sind im Vergleich zu anderen offenen Modellen unschlagbar, vor allem wenn man Umgebungsgeräusche beim Musikhören wahrnehmen möchte. Ich habe zahlreiche Varianten getestet, doch diese sind für mich die besten. Die Open Fit2 bieten eine erhebliche Klangverbesserung im Vergleich zur ersten Generation.
Sie sitzen angenehm, sind robust gegen Nässe und die Tastenreaktion ist besser als bei Touch-Optionen, die oft zu Fehlbedienungen führen können. Ein kleiner Wermutstropfen ist das Case, das etwas hochwertiger sein könnte. Insgesamt sind diese Kopfhörer jedoch eine klare Empfehlung für alle, die ausgezeichneten Klang und praktische Nutzung suchen!.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen