Shimano XT Ice-Tec SM-RT86 (180 mm) Fahrrad-Bremsscheibe
- Die Farbe der Bremsscheibe ist silber.
- Der Bremsscheiben-Durchmesser beträgt 180 mm.
- Gefertigt aus Aluminium und Edelstahl für optimale Haltbarkeit.
- Die Befestigung erfolgt an der Nabe mit einer 6-Loch-Aufnahme.
- Teil der Shimano Ice Tec und Shimano XT Serien.
-
Günstigster Preis
SHIMANO XT Bremsscheibe 6-Loch SM-RT86M IceTech 180 mm
auf Lager - Lieferzeit 1-2 Tage
19,95 €
+ 4,75 € Versand
Gesamt 24,70 €
→ zum Angebot
-
Shimano 855302, Shimano XT SM-RT86 180mm 6-Loch Bremsscheibe-Grau-One Size,
Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb 1 bis 3 Werktage
23,99 €
+ 4,95 € Versand
Gesamt 28,94 €
→ zum Angebot
-
SHIMANO Bremsscheibe, SMRT86M2, Silber, Einheitsgröße
Auf Lager
39,95 €
Versand kostenfrei
Gesamt 39,95 €
→ zum Angebot
-
Shimano Felgenbremse lieferbar - in 7-9 Werktagen bei dir 44,54 € + 4,99 € Versand Gesamt 49,53 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
bike villa
Angebotsinfo
Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3...
29,95 €
+ 4,95 € Versand
Gesamt 34,90 €
→ zum Angebot
Shimano XT Ice-Tec SM-RT86 (180 mm): Hochwertige Bremsscheibe für MTB
Die Shimano XT Ice-Tec SM-RT86 (180 mm) ist eine erstklassige Fahrrad-Bremsscheibe, die speziell für Mountainbikes entwickelt wurde. Mit einem Durchmesser von 180 mm bietet sie eine hervorragende Bremsleistung und ist ideal für anspruchsvolle Trails. Die Kombination aus Aluminium und Edelstahl sorgt für eine optimale Wärmeableitung und Langlebigkeit.
Robuste Materialien und innovative Technologie
Diese Bremsscheibe besteht aus einer Kombination von Aluminium und Edelstahl, was sie besonders robust und langlebig macht. Die Ice-Tec Technologie von Shimano reduziert die Hitzeentwicklung während des Bremsvorgangs, was zu einer konstanten Bremsleistung und einer längeren Lebensdauer der Bremsbeläge führt.
Shimano XT Ice-Tec SM-RT86 (180 mm) Test
Die Lieferung erfolgte schnell und die Shimano Bremsscheibe war original. Die dazugehörigen Schrauben waren ebenfalls dabei und die Montage verlief problemlos. Nach einer 50 km langen Tour muss man beim Bremsen aufpassen, nicht über das Lenkrad zu fallen.
Meine Fahrradbremsscheiben von Magura machten laute Geräusche ab 15 km/h. Die Shimano Bremsscheiben haben dieses Problem gelöst. Die Dicke und Materialien machen einen Unterschied und die Bremsleistung und Hitzestabilität sind hervorragend. Alles in allem super zufrieden mit dem Produkt!.
Nach einer 16‑cm‑Bremsscheibe und unzufriedenstellender Bremsleitung bin ich auf eine 20‑cm‑Bremsscheibe mit Adapter umgestiegen. Ergebnis: 100% Zufriedenheit – die Bremskraft ist so stark, dass ich anfangs fast über den Lenker flog. Vorteile: geringes Gewicht, weniger Hitzeentwicklung als zuvor, ansprechende Optik und exzellente Bremsleistung.
Bei Nässe tritt gelegentliches Quietschen auf. Negativ: nichts weiter zu bemängeln.
Die Bremsscheibe hat mich voll überzeugt! Top in der Verzögerung und keine Probleme mit Hitze. Keine Verformung bisher. Verstehe die negativen Bewertungen überhaupt nicht. Ich empfehle sie auf jeden Fall weiter.
Uneingeschränkt empfehlenswerte Bremse: Top Preis-Leistungs-Verhältnis und ein Must-have für die Sicherheit am Bike — nicht am falschen Teil sparen! In Kombination mit Ice Tech J2A liefert sie überlegene Bremsleistung, bleibt auch nach langen, steilen Abfahrten lautlos und extrem kraftvoll.
Die Produktabbildung bei Amazon ist irreführend: Eine 203 mm Bremsscheibe hat längere Speichenlängen als eine 180/160 mm, weshalb ein symmetrisches Erscheinungsbild vorne/hinten nicht möglich ist. Wer Wert auf Ästhetik und Kompatibilität legt, wird enttäuscht — eine 160 mm kann man nicht als 203 mm anbieten. Für Alltagsräder fällt das weniger ins Gewicht, Anspruchsvolle wählen ein optisch passenderes Paar. Positiv: Die Bremsleistung ist hervorragend und Fading tritt nicht auf.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen