Shimano Stradic FM C 3000 Spinnrolle

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Die Rolle verfügt über ein hochwertiges Frontbremssystem mit einer maximalen Bremskraft von 9 kg für volle Kontrolle im Drill.
• Mit einem Gewicht von nur 225 Gramm bietet sie optimalen Komfort auch bei langen Angelsessions.
• Die Übersetzung von 5,1:1 in Kombination mit dem Schnureinzug von 75 cm ermöglicht schnelle und präzise Köderführung.
• Dank der vielseitigen Schnurfassungsoptionen lässt sich die Rolle perfekt an verschiedene Angeltechniken und Zielfische anpassen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
162,99 €
Ø 163 €
162,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 348,78 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
162,99 €
Ø 163 €
162,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 348,78 €
ab 162,99 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 162,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Shimano Stradic FM C3000 ro1134 Angelplatz Shimano Stradic FM C3000 ro1134 162,99 € + 4,90 € Versand Gesamt 167,89 € → zum Angebot
• Shimano STRADIC FM C3000 Amazon Marketplace Shimano STRADIC FM C3000 Auf Lager 195,59 € + 6,99 € Versand Gesamt 202,58 € → zum Angebot
• Shimano Spinnrolle Shimano Reel Stradic FM C3000) Otto Shimano Spinnrolle Shimano Reel Stradic FM C3000) lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 348,78 € + 5,90 € Versand Gesamt 354,68 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
162.99 €
Ø 1 Mon.
163 €
Tiefstpreis
163 €
Preisalarm aktivieren
Shimano Stradic FM C3000 ro1134 ✓ Bester Preis Angelplatz Angebotsinfo 162,99 € + 4,90 € Versand Gesamt 167,89 € → zum Angebot
Shimano STRADIC FM C3000 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 195,59 € + 6,99 € Versand Gesamt 202,58 € → zum Angebot
Shimano Spinnrolle Shimano Reel Stradic FM C3000) Otto tackle-dealer GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 348,78 € + 5,90 € Versand Gesamt 354,68 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:44 Uhr.

Testbericht Shimano Stradic FM C 3000

Präzision und Leistung vereint: Die Shimano Stradic FM C 3000

Die Shimano Stradic FM C 3000 verkörpert die Spitzenklasse der Spinnrollen. Mit ihrem robusten Aluminiumgehäuse und einem Gewicht von nur 225 Gramm bietet sie die perfekte Balance zwischen Stabilität und Leichtigkeit. Ausgestattet mit 6+1 Kugellagern gewährleistet diese Stationärrolle einen butterweichen Lauf, der selbst bei intensivem Einsatz nicht nachlässt. Angler schätzen die Vielseitigkeit dieser Rolle, die sich sowohl für das Spinnfischen als auch für andere Angeltechniken hervorragend eignet.

Hochwertige Komponenten für optimale Performance

Das Herzstück dieser Rolle ist das präzise Frontbremssystem, das eine maximale Bremskraft von beeindruckenden 9 kg ermöglicht. Die Aluminiumspule sorgt für eine optimale Schnurverlegung und bietet verschiedene Schnurfassungsoptionen: 100 m bei 0,35 mm, 130 m bei 0,3 mm oder 210 m bei 0,25 mm Durchmesser. Mit einer Übersetzung von 5,1:1 und einem Schnureinzug von 75 cm pro Kurbelumdrehung reagiert die Rolle blitzschnell auf jede Ihrer Bewegungen.

Shimano Stradic FM C 3000 Test

5/5
★★★★★ Shimano Stradic FM
Chris L Juni 2024

Very good quality, and smooth spinning. Can help handle very thin leaders and assure success in catching the fish!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Frontbremse
Aluminium
225 g
6+1
Spinnrolle, Stationärrolle
75 cm
100 m, 130 m, 210 m
0,25 mm, 0,35 mm, 0,3 mm
Shimano Stradic
Aluminium
9 kg
5,1:1

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram