Shimano PD-GR500 (silver) MTB-Pedale
- Die Pedale wiegen 535 g und sind somit leicht und dennoch robust.
- Hergestellt aus Aluminium und Chrom-Molybdän-Stahl (CrMo) für maximale Haltbarkeit.
- Die gedichteten Industrielager sorgen für eine reibungslose Performance.
- Geeignet für BMX, Downhill und Freeride Einsätze.
- Die Pedale sind in silber erhältlich und passen zu jedem Fahrrad.
-
Günstigster Preis
Shimano 64.69788, Shimano Pd-Gr500 (64.69788) Silber 4-6 Werktage 63,56 € Versand kostenfrei Gesamt 63,56 € → zum Angebot
-
Shimano 642755, Pedal Shimano PDGR500 Flach silber
5-6 Tage
63,95 €
+ 14,00 € Versand
Gesamt 77,95 €
→ zum Angebot
-
Shimano EPDGR500S, Shimano PD-GR500 Plattformpedal silver (EPDGR500S)
Auf Lager, Lieferzeit 2-3 Werktage
64,90 €
Versand kostenfrei
Gesamt 64,90 €
→ zum Angebot
-
Shimano Fahrradpedale Schwarz One Size
72,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 72,00 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Shimano PD-GR500 (silver): Die perfekte Wahl für MTB-Enthusiasten
Die Shimano PD-GR500 (silver) Plattformpedale sind speziell für Mountainbike-Fahrer entwickelt, die Wert auf Stabilität und Kontrolle legen. Mit einem Gewicht von 535 g bieten diese Pedale eine robuste und langlebige Lösung für anspruchsvolle Einsätze wie BMX, Downhill und Freeride. Die silberne Farbe verleiht Ihrem Fahrrad zudem einen eleganten Look.
Hochwertige Materialien für maximale Haltbarkeit
Die Pedale bestehen aus Aluminium und Chrom-Molybdän-Stahl (CrMo), was sie besonders widerstandsfähig gegen Abnutzung und Beschädigungen macht. Diese Materialien sorgen dafür, dass die Pedale auch unter extremen Bedingungen zuverlässig funktionieren. Die gedichteten Industrielager tragen zusätzlich zur Langlebigkeit bei und gewährleisten eine reibungslose Performance.
Shimano PD-GR500 (silver) Test
Robuste Aluminium-Pedale für Mountainbikes mit verstellbaren Schrauben für verbesserte Griffigkeit. Im Vergleich zu Kunststoffpedalen zwar etwas schwerer, aber von hoher Qualität und ideal für e-Bikes, bei denen das Gewicht nicht entscheidend ist. Nutzer, die auch auf Straßen unterwegs sind, sollten bedenken, dass die gesetzlich vorgeschriebenen Reflektoren nicht enthalten sind. Durch die Verwendung von gelben Reflektorstreifen kann jedoch leicht für die Einhaltung der Gesetze und die Sicherheit im Straßenverkehr gesorgt werden.
Die Shimano GR-500 Pedale sind fantastisch! Im Vergleich zu meinen alten Alupedalen ist der Tretwiderstand nur halb so hoch. Nach meiner Probefahrt war ich erstaunt, wie reibungslos die Shimano Lager laufen. Ich bereue es, nicht schon früher auf diese Pedale umgestiegen zu sein. Sie sehen auch noch besser aus als meine alten! Absolut empfehlenswert für jeden, der auf der Suche nach hochwertigen Pedalen ist.
Diese Pedale haben bei mir über 35. 000 KM (5 Jahre) gehalten und ich habe sie deshalb erneut gekauft. Gelegentliche Wartung ist jedoch erforderlich.
Nach dem Wechsel von Klickpedalen bin ich sehr zufrieden mit diesen Pedalen. Die Füße bleiben sicher auf ihnen, sind aber nicht eingeklickt und können im Notfall leicht abrutschen. Ideal für das Pendeln mit dem Fahrrad.
Ich habe diese Pedale für mein Freizeitrad gekauft. Die große Trittfläche bietet auch bei hoher Geschwindigkeit sicheren Halt. Indem ich die Schrauben umgedreht habe, ist die Oberfläche jetzt weniger aggressiv, aber dennoch sehr griffig. Ideal für entspannte oder sportliche Fahrten.
Das Produkt kam wie erwartet an - zu einem vernünftigen Preis und mit schneller Lieferung. Leider gefielen mir die Pedale nicht so gut und ich musste sie zurücksenden. Jeder hat jedoch einen anderen Geschmack. Das Einstellen der Noppen mit den Unterlegscheiben war auch nicht so mein Fall. Trotzdem eine positive Bewertung für das Produkt.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen