Shimano MT401/MT410 Hinten Scheibenbremse

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
Produkttyp: Scheibenbremse Einsatzgebiete: MTB - Trekking Bremssattel-Befestigung: Postmount
Lieber noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +10% ab
39,99 €
Ø 36 €
33,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 64,95 €
Lieber noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +10% ab
39,99 €
Ø 36 €
33,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 64,95 €
ab 39,99 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 33,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Shimano MT401/MT410 HR boc24 Shimano MT401/MT410 HR 39,99 € Versand kostenfrei Gesamt 39,99 € → zum Angebot
• SHIMANO Kit Bremsscheibe hinten 2 Kolb.-BL-MT401 + BR-MT410 + Bremsleitung. Amazon Marketplace SHIMANO Kit Bremsscheibe hinten 2 Kolb.-BL-MT401 + BR-MT410 + Bremsleitung. 46,20 € Versand kostenfrei Gesamt 46,20 € → zum Angebot
• Shimano Scheibenbremse Otto Shimano Scheibenbremse lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 53,99 € Versand kostenfrei Gesamt 53,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
39.99 €
Ø 1 Mon.
36 €
Tiefstpreis
34 €
Preisalarm aktivieren
Shimano MT401/MT410 HR ✓ Bester Preis boc24 Angebotsinfo Verfügbar 39,99 € Versand kostenfrei Gesamt 39,99 € → zum Angebot
SHIMANO Scheibenbremse MT401/MT410 HR nubuk-bikes Angebotsinfo 3 43,75 € + 4,99 € Versand Gesamt 48,74 € → zum Angebot
SHIMANO Kit Bremsscheibe hinten 2 Kolb.-BL-MT401 + BR-MT410 + Bremsleitung. Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 46,20 € Versand kostenfrei Gesamt 46,20 € → zum Angebot
SHIMANO MT401/MT410 Hydraulische Scheibenbremse Hinterrad - vormontiert inkl. Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 48,09 € + 5,90 € Versand Gesamt 53,99 € → zum Angebot
Shimano Scheibenbremse Otto FashionAndSport.com (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 53,99 € Versand kostenfrei Gesamt 53,99 € → zum Angebot
Shimano Scheibenbremse BR-MT410 und BL-MT401 Scheibenbremse Shim.BR-MT410 BL-MT401 Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 54,13 € Versand kostenfrei Gesamt 54,13 € → zum Angebot
Shimano MT401 / MT410 Scheibenbremse (hinten) fahrrad24 Angebotsinfo 1-3 Werktage 64,95 € + 4,99 € Versand Gesamt 69,94 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 15:52 Uhr.

Shimano MT401/MT410 Hinten Test

5/5
★★★★★ Alles dabei
M. K Mai 2025

Komplettset Bremsleitung: Leitungen, kurze Schrauben und offen befüllte Pumpe (kein extra Öl nötig). Bremshebel/Pumpe muss noch montiert und entlüftet werden — Entlüftungs-Kit erforderlich. 1700mm Leitung passte knapp an meinen XL-Rahmen; Leitung verläuft durch den Rahmen. Saubere Montage empfohlen, YouTube-Installationsvideos sind hilfreich.

Allgemeine Daten
Scheibenbremse
Allgemeine Informationen
MTB, Trekking
Einbau
Postmount
Hinterrad (Rear)
Produktmerkmale
2
Hydraulisch, Hydraulische Scheibenbremse

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram