Sharp EL-W550 TG Taschenrechner

★★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Kompaktes Gerät mit 335 Funktionen und 4-zeiligem LCD-Display für umfassende mathematische Berechnungen und übersichtliche Darstellung.
• Unterstützt trigonometrische und hyperbolische Funktionen sowie statistische Berechnungen für anspruchsvolle wissenschaftliche Aufgaben.
• Ausgestattet mit Solar- und Batteriebetrieb, gewährleistet zuverlässige Nutzung ohne Unterbrechungen bei verschiedenen Lichtverhältnissen.
• Bietet Bruchrechnenautomatik und Koordinatentransformation für präzise und effiziente Lösungen komplexer mathematischer Probleme.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
27,95 €
Ø 28 €
23,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 32,12 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
27,95 €
Ø 28 €
23,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 32,12 €
ab 27,95 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 23,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SHARP EL-W550TG Wissenschaftlicher Schulrechner, schwarz Amazon SHARP EL-W550TG Wissenschaftlicher Schulrechner, schwarz Auf Lager 27,95 € + 6,68 € Versand Gesamt 34,63 € → zum Angebot
• Sharp EL-W550TG Wissenschaftlicher Taschenrechner schwarz/grau (SH-ELW550TG) Jacob Elektronik Sharp EL-W550TG Wissenschaftlicher Taschenrechner schwarz/grau (SH-ELW550TG) 30,23 € Versand kostenfrei Gesamt 30,23 € → zum Angebot
• Sharp Wissenschaftlicher Taschenrechner »EL-W550TG« schwarz, 8x1.5x16.6 cm Otto Office Sharp Wissenschaftlicher Taschenrechner »EL-W550TG« schwarz, 8x1.5x16.6 cm Auf Lager 32,12 € + 9,86 € Versand Gesamt 41,98 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
27.95 €
Ø 1 Mon.
28 €
Tiefstpreis
24 €
Preisalarm aktivieren
SHARP EL-W550TG Wissenschaftlicher Schulrechner, schwarz ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 27,95 € + 6,68 € Versand Gesamt 34,63 € → zum Angebot
SHARP EL-W550TG Wissenschaftlicher Schulrechner, schwarz Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 27,95 € + 6,68 € Versand Gesamt 34,63 € → zum Angebot
Sharp EL-W550TG Wissenschaftlicher Taschenrechner schwarz/grau (SH-ELW550TG) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 30,23 € Versand kostenfrei Gesamt 30,23 € → zum Angebot
Sharp Wissenschaftlicher Taschenrechner »EL-W550TG« schwarz, 8x1.5x16.6 cm Otto Office Angebotsinfo Auf Lager 32,12 € + 9,86 € Versand Gesamt 41,98 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 05:15 Uhr.

Testbericht Sharp EL-W550 TG

Sharp EL-W550 TG - Präzision für anspruchsvolle Berechnungen

Entdecken Sie die Spitzenklasse wissenschaftlicher Taschenrechner für Studium und Beruf. Dieses leistungsstarke Gerät bietet 335 fortschrittliche Funktionen für komplexe mathematische Aufgaben. Von hyperbolischen Berechnungen bis zu statistischen Analysen - der Taschenrechner meistert jede Herausforderung mit Bravour. Seine intuitive Bedienung und das übersichtliche Display machen ihn zum unverzichtbaren Begleiter für Ingenieure, Naturwissenschaftler und ambitionierte Studierende.

Effizienz durch intelligentes Design

Der wissenschaftliche Rechner überzeugt durch seine durchdachte Konstruktion. Mit nur 113 Gramm und kompakten Abmessungen passt er mühelos in jede Tasche. Das kontrastreiche LCD-Display mit 96 x 32 Pixeln garantiert optimale Lesbarkeit selbst bei komplexen Formeln. Vier praktische Short-Cut-Tasten ermöglichen den direkten Zugriff auf häufig genutzte Funktionen, was den Arbeitsablauf erheblich beschleunigt. Die Kombination aus Solar- und Batteriebetrieb sorgt für zuverlässige Leistung in jeder Situation.

Sharp EL-W550 TG Test

5/5
★★★★★ Alles bestens
ANA Januar 2026

funktioniert gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ ❤️
Iryna K November 2025

Sehr gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Taschenrechner
Mazzotta R September 2025

Allgemeine Daten
80 x 168 x 14 mm
4
Orange und Violett, insgesamt 335 Funktionen / 4 Short-Cut-Tasten zum Direktzugriff auf häufig gebrauchte Funktionen / in 3 Farben erhältlich: Pink
96 x 32 Pixel
LCD
tragbar
schwarz
Bruchrechnenautomatik, Exponentialfunktion, Hyperbolische Funktionen, Kombinatorik, Konstantenspeicher, Koordinatentransformation, Logarithmusfunktionen, Memory-Funktion, Mittelwert, Permutation, Regressionsberechnungen, Standardabweichung, Trigonometrische Funktionen, gewichteter Mittelwert, invers hyperbolische Funktionen, statistische Funktionen
113 g
Fließ- und Festkommaberechnung, Wissenschaftlicher Taschenrechner
Solar-Betrieb, Stützbatteriebetrieb
invers trigonometrische Funktionen

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram