Casio FX-991DE ClassWiz Schulrechner

★★★ (54 Bewertungen) Rezension schreiben
• Fortschrittliches LCD-Display mit 10 Zeichen pro Zeile ermöglicht übersichtliche Darstellung komplexer Berechnungen und Formeln.
• Umfangreiche wissenschaftliche Funktionen inklusive Differential-, Integral- und Bruchrechnung für anspruchsvolle mathematische Analysen.
• Integrierte 164 Einheitenumrechnungen erleichtern präzise Umrechnungen in verschiedenen wissenschaftlichen und technischen Bereichen.
• Leistungsfähige Gleichungslöser für Differential-, Polynom- und Integralgleichungen unterstützen bei komplexen mathematischen Problemstellungen.
• Praktische Kombinationen aus Solar- und Batteriebetrieb gewährleisten zuverlässige Funktionalität unter verschiedenen Lichtverhältnissen.
• Kompaktes Design mit Abmessungen von 10,7 x 77 x 162 mm und geringem Gewicht von 95 g ermöglicht bequemen Transport.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
26,69 €
Ø 27 €
25,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 45,59 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
26,69 €
Ø 27 €
25,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 45,59 €
ab 26,69 €
35 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 25,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Casio Schulrechner FX-991DE CW Schwarz 1190904 Viking Casio Schulrechner FX-991DE CW Schwarz 1190904 26,69 € Versand kostenfrei Gesamt 26,69 € → zum Angebot
• Casio Schulrechner FX-991DE ClassWiz, nicht programmierbar, Solar- und bueromarkt-ag Casio Schulrechner FX-991DE ClassWiz, nicht programmierbar, Solar- und sofort lieferbar 27,41 € + 4,15 € Versand Gesamt 31,56 € → zum Angebot
• CASIO FX-991DE CW Wissenschaftlicher Taschenrechner schwarz bueroshop24 CASIO FX-991DE CW Wissenschaftlicher Taschenrechner schwarz Sofort lieferbar 27,41 € + 4,99 € Versand Gesamt 32,40 € → zum Angebot
• CASIO Taschenrechner Technisch wissenschaftlicher Rechner FX-991DE CW,... Otto CASIO Taschenrechner Technisch wissenschaftlicher Rechner FX-991DE CW,... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 33,94 € Versand kostenfrei Gesamt 33,94 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
26.69 €
Ø 1 Mon.
27 €
Tiefstpreis
26 €
Preisalarm aktivieren
Casio Schulrechner FX-991DE CW Schwarz 1190904 ✓ Bester Preis Viking Angebotsinfo 26,69 € Versand kostenfrei Gesamt 26,69 € → zum Angebot
Casio Schulrechner FX-991DE ClassWiz, nicht programmierbar, Solar- und bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 27,41 € + 4,15 € Versand Gesamt 31,56 € → zum Angebot
CASIO FX-991DE CW Wissenschaftlicher Taschenrechner schwarz bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Sofort lieferbar 27,41 € + 4,99 € Versand Gesamt 32,40 € → zum Angebot
Casio Computer Technisch Wissenschaftlicher Rechner FX-991DE CW Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 28,94 € + 8,90 € Versand Gesamt 37,84 € → zum Angebot
Casio fx-991DE CW, Tasche, Wissenschaftlicher Taschenrechner, 12 Ziffern, Akku, Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 28,94 € Versand kostenfrei Gesamt 28,94 € → zum Angebot
CASIO FX-991DE CW, Casio FX-991DE CW Technisch wissenschaftlicher Rechner Schwarz Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 28,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 33,94 € → zum Angebot
Taschenrechner FX-991DE CW expert Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 29,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 36,98 € → zum Angebot
CASIO FX-991DE CW ClassWiz e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 30,00 € + 5,85 € Versand Gesamt 35,85 € → zum Angebot
Casio FX-991DE CW, Casio FX-991DE CW Technisch wissenschaftlicher Rechner Schwarz Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 30,41 € + 5,95 € Versand Gesamt 36,36 € → zum Angebot
CASIO FX-991DECW-W-ET, Casio FX-991DE CW ClassWiz 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 3-5 Werktage 30,75 € + 6,84 € Versand Gesamt 37,59 € → zum Angebot
CASIO FX-991DECW ClassWiz technisch wissenschaftlicher Taschenrechner Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 30,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 33,98 € → zum Angebot
CASIO FX-991DECW ClassWiz technisch wissenschaftlicher Taschenrechner Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 30,99 € + 2,99 € Versand Gesamt 33,98 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 09:28 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Casio FX-991DE ClassWiz

Casio FX-991DE ClassWiz: Der perfekte Schulrechner

Der Casio FX-991DE ClassWiz ist ein unverzichtbarer Begleiter für Schüler und Studenten. Mit seinem LCD-Display, das 10 Zeichen pro Zeile anzeigt, bietet er eine klare und übersichtliche Darstellung. Dieser Wissenschaftliche Taschenrechner ist ideal für komplexe Berechnungen in Mathematik und Naturwissenschaften.

Vielseitige Funktionen für jede Anforderung

Der Taschenrechner verfügt über eine Vielzahl von Funktionen, darunter hyperbolische Funktionen, Differential- und Integralrechnung sowie Kombinatorik und Permutation. Mit 164 Einheitenumrechnungen und der Möglichkeit, periodische Dezimalbrüche zu berechnen, ist er bestens für den Schulalltag gerüstet.

Casio FX-991DE ClassWiz Test

5/5
★★★★★ Toll!
Damien Januar 2024

Ein hervorragender Taschenrechner für das Studium und die Arbeit im naturwissenschaftlichen Bereich. Die Qualität der Verarbeitung ist typisch für Casio und hat mich vollkommen überzeugt. Die deutsche Oberfläche ist einfach zu bedienen und die vielen Funktionen sind gut angeordnet und leicht zugänglich. Die Online-Dokumentation und Anleitungen von Casio sind verständlich und hilfreich.

Der Preis ist angemessen. Alles in allem top!.

5/5
★★★★★ Stabiles Teil mit vielen Funktionen
Lucas C Dezember 2023

Obwohl es nicht mit Mathlab mithalten kann, ist dieses Produkt dennoch robust. Es löst Gleichungen mit bis zu 3 Variablen mühelos, bietet Zufallsfunktionen und vieles mehr. Ideal für Schüler in Abiturstufe und angehende Techniker. Mit diesem Taschenrechner meisterst du jeden Mathetest spielend!.

5/5
★★★★★ Moderne Mathematik leicht gemacht: Casio FX-991DE CW ClassWiz
Berbel November 2023

Der Casio FX-991DE CW ClassWiz ist der perfekte Taschenrechner für Schülerinnen und Schüler, die ein leistungsstarkes und benutzerfreundliches Gerät benötigen. Mit seinen erweiterten Funktionen wie Tabellenkalkulation und QR-Code-Funktion ist er ideal für die mathematische Ausbildung geeignet. Die deutsche Menüführung und das natürliche Display erleichtern die Bedienung und das Ablesen der Ergebnisse. Dieser Taschenrechner bietet über 680 Funktionen und ist damit vielseitiger als herkömmliche Schulrechner.

Die Möglichkeit, komplexe Berechnungen auf einem Smartphone oder Tablet zu visualisieren, macht ihn besonders für visuelle Lernende hilfreich. Insgesamt ist der Casio FX-991DE CW ClassWiz eine ausgezeichnete Investition in die schulische Entwicklung und ein absolut empfehlenswertes Produkt!.

4/5
★★★★☆ Guter Rechner
Benjamin Januar 2024

Viele Funktionen, jedoch minderwertige Haptik im Vergleich zum alten Casio. Wurde retourniert für einen anderen, mit der Hoffnung auf besseres Gefühl.

4/5
★★★★☆ Leider ein Rückschritt für mich
Julian M August 2023

Das Design dieses Taschenrechners spricht mich mehr an als das des Vorgängers. Allerdings sind nun einige Funktionen in Untermenüs versteckt, was zusätzliche Knopfdrücke erfordert. Besonders bei der Formatänderung ist dies etwas umständlich. Trotzdem ist der Taschenrechner insgesamt nicht schlecht, aber auch kein wesentliches Upgrade im Vergleich zum vorherigen Modell.

4/5
★★★★☆ Leider nicht alles besser als beim Vorgänger
knipsi22 August 2023

Der fx-991DE X hat eine geänderte Tastenbelegung im Vergleich zum Vorgängermodell. Die entfernten Dreifachbelegungen sind positiv, jedoch sind die Funktionen nun in Menüs versteckt und unpraktisch zu navigieren. Die Dezimalpräfixe sind schwer zu erreichen und unübersichtlicher. Positiv ist die Möglichkeit, Funktionen zu definieren und die verbesserte x10^x Taste. Insgesamt lohnt sich das Upgrade auf das neue Modell jedoch nicht wirklich.

Meinungen 1 bis 6 von 54

Allgemeine Daten
Batterien
Schulrechner, Wissenschaftlicher Taschenrechner
Details & Eigenschaften
schwarz
Display
LCD
10
Funktion
164 Einheitenumrechnungen, Differentialrechnung, Hyperbolische Funktionen, Integralrechnung, Kombinatorik, Periodischer Dezimalbruch, Permutation, Trigonometrische Funktionen, Variablen Speicher, Wiederholungsfunktion, ganzzahlige Zufallszahlen
Differentialgleichungen, Integralgleichungen, Polynomgleichungen
Berechnungen zur Basis n, Binomialverteilung, Bruchrechnung, Ganzzahlige Zufallszahlen, Kombinatorik, Normalverteilung, Permutation, RestFunktion, Trigonometrische Funktionen, Zufallszahlengenerator, hyperbolische Funktionen, kgV Funktion
Maße & Gewicht
10,7 x 77 x 162 mm
95 g
Technische Daten
Batterie-Betrieb, Solar-Betrieb

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram