Sharp EL-531TH-WH weiß Schulrechner

★★★★ (40 Bewertungen) Rezension schreiben
• 2 Displayzeilen mit je 10 Zeichen für parallele Anzeige von Rechenschritt und Ergebnis
• Hyperbolische und trigonometrische Funktionen für naturwissenschaftliche Berechnungen
• Statistische Auswertungen inklusive Mittelwert, Standardabweichung und Regressionsberechnungen
• Bruchrechnung und Kombinatorik direkt nutzbar ohne manuelle Umformungen
• Tausenderunterteilung mit %-Taste erleichtert Finanzberechnungen und Prozentaufgaben
• Batteriebetrieb für ortsunabhängige Nutzung in Prüfungen und Vorlesungen
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
10,99 €
Ø 12 €
10,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 19,95 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
10,99 €
Ø 12 €
10,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 19,95 €
ab 10,99 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 10,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sharp EL-531TH Wissenschaftlicher Schulrechner, weiß Amazon Sharp EL-531TH Wissenschaftlicher Schulrechner, weiß Auf Lager 10,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 14,98 € → zum Angebot
• SHARP EL-531TH Wissenschaftlicher Taschenrechner schwarz/weiß bueroshop24 SHARP EL-531TH Wissenschaftlicher Taschenrechner schwarz/weiß Sofort lieferbar 11,32 € + 4,99 € Versand Gesamt 16,31 € → zum Angebot
• SHARP Schulrechner EL-531THWH. Mc Büro SHARP Schulrechner EL-531THWH. auf Kundenwunsch, Lieferfrist ca. 5 Werktage 14,23 € + 7,49 € Versand Gesamt 21,72 € → zum Angebot
• Sharp Taschenrechner Sharp EL-531TH Weiß Otto Sharp Taschenrechner Sharp EL-531TH Weiß lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 19,95 € Versand kostenfrei Gesamt 19,95 € → zum Angebot
Varianten: Sharp EL-531TH
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
10.99 €
Ø 1 Mon.
12 €
Tiefstpreis
11 €
Preisalarm aktivieren
Sharp EL-531TH Wissenschaftlicher Schulrechner, weiß ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 10,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 14,98 € → zum Angebot
Sharp EL-531TH Wissenschaftlicher Schulrechner, weiß Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 10,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 14,98 € → zum Angebot
SHARP EL-531TH Wissenschaftlicher Taschenrechner schwarz/weiß bueroshop24 büroshop24 Angebotsinfo Sofort lieferbar 11,32 € + 4,99 € Versand Gesamt 16,31 € → zum Angebot
SHARP Schulrechner EL-531THWH. Mc Büro Angebotsinfo auf Kundenwunsch, Lieferfrist ca. 5... 14,23 € + 7,49 € Versand Gesamt 21,72 € → zum Angebot
Sharp SH-EL531THWH, SHARP EL-531TH Wissenschaftlicher Taschenrechner schwarz/weiß Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 14,74 € + 8,90 € Versand Gesamt 23,64 € → zum Angebot
Sharp EL-531TH-GR, Sharp EL-531TH-GR (Batteriebetrieb) (EL-531TH-GR) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2... 14,79 € + 3,00 € Versand Gesamt 17,79 € → zum Angebot
Sharp EL531TH - Tasche - Wissenschaftlicher Taschenrechner - 10 Ziffern - 2 Zeilen - Voelkner marketplace Angebotsinfo 8-11 Werktage 14,94 € + 7,49 € Versand Gesamt 22,43 € → zum Angebot
Sharp EL-531TH-WH, Sharp EL-531TH Wissenschaftlicher Taschenrechner Schwarz-Weiß mediazehe mediazehe.de Angebotsinfo siehe Shop 15,90 € + 8,90 € Versand Gesamt 24,80 € → zum Angebot
Sharp SH-EL531THWH, SHARP EL-531TH Schulrechner weiß playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 16,65 € + 5,91 € Versand Gesamt 22,56 € → zum Angebot
Sharp Wissenschaftlicher Taschenrechner »EL-531TH« schwarz/weiß schwarz, Otto Office Angebotsinfo Auf Lager 16,65 € + 9,86 € Versand Gesamt 26,51 € → zum Angebot
SHARP EL-531TH Schulrechner weiß Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 16,65 € + 5,99 € Versand Gesamt 22,64 € → zum Angebot
SHARP EL-531TH Wissenschaftlicher Taschenrechner schwarz/weiß Office-Discount office discount DE Angebotsinfo Sofort lieferbar 16,65 € + 9,86 € Versand Gesamt 26,51 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 05:16 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Sharp EL-531TH-WH weiß

Sharp EL-531TH-WH weiß verbindet wissenschaftliche Funktionsvielfalt mit handlicher Bauweise

Ob Binomialverteilung im Mathematikunterricht oder Standardabweichungen in der Statistik-Vorlesung – dieser Schulrechner bietet ein umfassendes Funktionspaket für naturwissenschaftliche Fächer. Das zweizeilige Display mit 10 Zeichen pro Zeile zeigt Rechenschritte und Ergebnisse parallel, was bei mehrstufigen Berechnungen Nachvollziehbarkeit schafft. Hyperbolische und Trigonometrische Funktionen, Bruchrechnung sowie statistische Auswertungen decken typische Anforderungen in Schule, Studium und technischen Berufen ab.

Wissenschaftliche Funktionen für anspruchsvolle Rechenaufgaben

Das Gerät beherrscht Kombinatorik und Permutation ebenso wie Fakultätenberechnungen und Regressionsanalysen. Für statistische Arbeiten stehen Mittelwert, gewichteter Mittelwert und Standardabweichung direkt zur Verfügung. Die Umrechnung zwischen Sexagesimal- und Dezimaldarstellung vereinfacht Winkelberechnungen in Trigonometrie und Navigation. Ein Zufallszahlengenerator unterstützt bei Wahrscheinlichkeitsrechnungen. Berechnungen zur Basis n ermöglichen Zahlensystemkonvertierungen in Informatik oder Elektrotechnik. Der umfassende Funktionsvorrat deckt mehr Anwendungsfälle ab, erfordert aber längere Einarbeitung als reine Grundrechengeräte.

Sharp EL-531TH-WH weiß Test

5/5
★★★★★ mein neuer Rechen-Buddy!
Pascal J April 2024

Als Fachinformatiker in Ausbildung, der sich auf die Abschlussprüfung vorbereitet, habe ich mir den Sharp EL-531 als Rechen-Buddy geholt. Dieser Taschenrechner ist schneller als meine Pizza-Lieferung und zuverlässig in jeder Berechnung. Ein kleines Manko ist der etwas knifflige Schutzdeckel, der morgens vor dem ersten Kaffee eine Herausforderung sein kann.

Aber insgesamt läuft alles gut mit dem Sharp EL-531, der bisher jeden Test mit Bravour bestanden hat. Wenn ihr einen zuverlässigen Rechenpartner sucht, der auch mal etwas Widerstand leistet (ja, immer noch vom Deckel sprechend), solltet ihr definitiv den Sharp EL-531 in Betracht ziehen.

5/5
★★★★★ Zuverlässiger Taschenrechner für die Schule
Becker Oktober 2023

Der Sharp EL-531 TH-WH Taschenrechner hat sich als zuverlässiger Begleiter für meine schulischen Bedürfnisse erwiesen. Mit einer Vielzahl von Funktionen ist er perfekt für mathematische Berechnungen geeignet. Die Bedienung ist einfach und die Tasten sind gut angeordnet.

Die Anzeige ist klar und sogar bei schlechten Lichtverhältnissen gut lesbar. Die Energiesparfunktion schont die Batterie, indem der Taschenrechner automatisch ausgeschaltet wird. Die hochwertige Qualität und das kompakte Design machen ihn leicht zu verstauen.

Insgesamt ist der Sharp EL-531 TH-WH ein zuverlässiger Partner für Ihre Rechenanforderungen und bietet ein ausgezeichnetes Preis-Leistungs-Verhältnis. Sehr empfehlenswert für Schüler und Berufstätige gleichermaßen!.

4/5
★★★★☆ Guter Rechner, fragwürdiger Zustand
opiloish Oktober 2021

Dieser Taschenrechner ist solide verarbeitet und einfach zu bedienen, mit vielen Lösungen, die besser sind als bei der Konkurrenz. Das gut ablesbare Display und die angenehmen Tasten sind besonders gut. Leider kam das Gerät mit einigen kleinen Kratzern an, obwohl es direkt von Amazon verkauft wurde.

Diese stören mich beim Gebrauch nicht allzu sehr, aber es ist enttäuschend, dass das Gerät nicht wie neu aussieht. Trotzdem behalte ich es, da es seine Funktion gut erfüllt.

4/5
★★★★☆ Guter Taschenrechner
Philipp S Juni 2020

Dieser Taschenrechner ist ideal für Studenten und erfüllt alle erforderlichen Funktionen. Die Batterielaufzeit ist ausgezeichnet, aber ich hätte lieber ein solarbetriebenes Modell gehabt, auch wenn es teurer gewesen wäre. Ideal für Universitätsgebrauch!.

1/5
★☆☆☆☆ Funktioniert nicht.
Christine S November 2020

Nach einem Monat mit meinem neuen Rechner schaltet er sich während der Nutzung plötzlich aus, auch nach dem Batteriewechsel keine Besserung. Kein verlässlicher Begleiter für 14€. Ein enttäuschendes Produkt.

Meinungen 1 bis 5 von 40

Allgemeine Daten
2
schwarz, weiß
Fließ- und Festkommaberechnung, Hyperbolische Funktionen, Mittelwert, Quadratwurzel, Regressionsberechnungen, Standardabweichung, Tausender Unterteilung, Trigonometrische Funktionen, Umrechnung von Sexagesimal in Dezimal und invers, gewichteter Mittelwert, statistische Funktionen
Schulrechner, Tischrechner
Batterie-Betrieb
10
%-Taste
Berechnungen zur Basis n, Bruchrechnung, Fakultäten, Kombinatorik, Permutation, Winkelberechnung, Zufallszahlengenerator

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram