MAUL ECO MD 2 (7275290) Taschenrechner

★★★★ (13 Bewertungen) Rezension schreiben
• Nachhaltiges Design aus recyceltem Kunststoff schont Ressourcen und unterstützt eine umweltbewusste Büroausstattung.
• Solarbetrieb mit Batterie-Backup ermöglicht energieeffizientes Arbeiten ohne häufigen Batteriewechsel.
• Kompakte Abmessungen von 147 x 72 x 13 mm bieten optimale Handlichkeit bei nur 72 g Gewicht.
• LCD-Display mit 10 Zeichen pro Zeile garantiert übersichtliche Darstellung aller Berechnungsergebnisse.
• Vielseitige Funktionen wie Grundrechenarten, Prozentrechnung, Wurzelberechnung und Rundungsfunktion decken alltägliche Rechenaufgaben ab.
• Automatische Abschaltung verlängert die Lebensdauer und sorgt für energiesparenden Betrieb im Büroalltag.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −10% ab
7,49 €
Ø 8 €
7,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 14,53 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −10% ab
7,49 €
Ø 8 €
7,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 14,53 €
ab 7,49 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 7,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis MAUL Taschenrechner Eco MD 2 | Solarrechner mit 10 Stellen und 5 Funktionen Amazon MAUL Taschenrechner Eco MD 2 | Solarrechner mit 10 Stellen und 5 Funktionen Auf Lager 7,49 € + 3,99 € Versand Gesamt 11,48 € → zum Angebot
• MAUL Taschenrechner »ECO MD 2« schwarz schwarz, 7.2x1.2x14.7 cm Otto Office MAUL Taschenrechner »ECO MD 2« schwarz schwarz, 7.2x1.2x14.7 cm Auf Lager 10,10 € + 9,86 € Versand Gesamt 19,96 € → zum Angebot
• MAUL Taschenrechner ECO MD 2 schwarz Office Partner MAUL Taschenrechner ECO MD 2 schwarz Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 10,10 € + 5,99 € Versand Gesamt 16,09 € → zum Angebot
• MAUL Taschenrechner MAUL Taschenrechner ECO MD 2 Solar 1-zeilig, 10 Ziffern... Otto MAUL Taschenrechner MAUL Taschenrechner ECO MD 2 Solar 1-zeilig, 10 Ziffern... lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 13,80 € + 5,95 € Versand Gesamt 19,75 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
7.49 €
Ø 1 Mon.
8 €
Tiefstpreis
7 €
Preisalarm aktivieren
MAUL Taschenrechner Eco MD 2 | Solarrechner mit 10 Stellen und 5 Funktionen ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 7,49 € + 3,99 € Versand Gesamt 11,48 € → zum Angebot
MAUL Taschenrechner Eco MD 2 | Solarrechner mit 10 Stellen und 5 Funktionen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 7,49 € + 3,99 € Versand Gesamt 11,48 € → zum Angebot
MAUL Taschenrechner »ECO MD 2« schwarz schwarz, 7.2x1.2x14.7 cm Otto Office Angebotsinfo Auf Lager 10,10 € + 9,86 € Versand Gesamt 19,96 € → zum Angebot
MAUL Taschenrechner ECO MD 2 schwarz Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 10,10 € + 5,99 € Versand Gesamt 16,09 € → zum Angebot
Maul Taschenrechner ECO MD 2 7275290 10 Stückellen Mc Büro Angebotsinfo auf Kundenwunsch, Lieferfrist ca. 8... 10,57 € + 7,49 € Versand Gesamt 18,06 € → zum Angebot
MAUL ECO MD2 Taschenrechner Tasche Einfacher Taschenrechner Schwarz JB-Computer Angebotsinfo 1-2 Werktage 11,33 € + 5,95 € Versand Gesamt 17,28 € → zum Angebot
Jakob Maul GmbH ECO MD 2 Taschenrechner schwarz 0815 Onlinehandel Angebotsinfo 18 13,02 € + 6,99 € Versand Gesamt 20,01 € → zum Angebot
MAUL Taschenrechner MAUL Taschenrechner ECO MD 2 Solar 1-zeilig, 10 Ziffern schwarz Otto Jakob Maul GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 13,80 € + 5,95 € Versand Gesamt 19,75 € → zum Angebot
MAUL Taschenrechner ECO MD 2 Solar 1-zeilig, 10 Ziffern schwarz maul.de Angebotsinfo 1-4 Werktage 13,80 € + 4,95 € Versand Gesamt 18,75 € → zum Angebot
MAUL Taschenrechner ECO MD 2 7275290 10 Stückellen METRO Angebotsinfo 6-8 Werktage 14,53 € Versand kostenfrei Gesamt 14,53 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:07 Uhr.

Testbericht MAUL ECO MD 2 (7275290)

MAUL ECO MD 2 (7275290) verbindet Nachhaltigkeit mit zuverlässiger Rechentechnik

Dieser umweltfreundliche Taschenrechner setzt neue Maßstäbe in puncto nachhaltiger Büroausstattung. Das Gehäuse besteht aus recyceltem Kunststoff und leistet damit einen wertvollen Beitrag zum ressourcenschonenden Arbeiten. Die Kombination aus Solarbetrieb und Batterie-Backup garantiert eine unterbrechungsfreie Stromversorgung – selbst bei wechselnden Lichtverhältnissen bleiben alle Berechnungen sicher verfügbar. Das klare LCD-Display mit zehn Zeichen ermöglicht eine komfortable Darstellung auch längerer Zahlenreihen, während die gut strukturierten Kunststofftasten präzise Eingaben gewährleisten.

Effiziente Energieversorgung für dauerhaften Einsatz

Die durchdachte Solar-Technik macht das Gerät zum perfekten Begleiter für den Büroalltag. Dank der automatischen Abschaltung wird der Energieverbrauch zusätzlich optimiert – ein praktisches Feature, das die Lebensdauer der Backup-Batterie erheblich verlängert. Mit kompakten Abmessungen von 147 x 72 x 13 mm und einem Gewicht von nur 72 Gramm findet dieser Solar-Taschenrechner in jeder Schreibtischschublade seinen Platz. Die Prozentrechnung und Rundungsfunktion erleichtern kaufmännische Berechnungen merklich, während die Wurzelberechnung auch anspruchsvollere mathematische Aufgaben meistert.

MAUL ECO MD 2 (7275290) Test

5/5
★★★★★ Ein prima Gerät. Gut bedienbar und dabei klein und leicht.
Amazon Kunde Januar 2026

Praktischer, kompakter Taschenrechner für Haushalt und Büro. Passt problemlos in jede Hemdentasche, bleibt dabei leicht und flach, aber griffig. Die großen, einzeln zu tippenden Tasten reagieren zuverlässig – nicht zu schwergängig, aber auch nicht überempfindlich; das gilt ebenso für die An/Aus-Taste.

Kann unproblematisch in der Tasche transportiert werden, ohne sich versehentlich einzuschalten. Robust und benutzerfreundlich. Fazit: empfehlenswerter, preiswerter Kauf, mit dem ich sehr zufrieden bin.

5/5
★★★★★ Sehr gut..
Amazon Kunde Februar 2026

Sehr gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Passend
Klaus P Februar 2026

ist klein und kompakt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Gut
Anja K Januar 2026

Mini Taschenrechner für die Schreibtisch Schublade. Nützlich und gut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 13

Allgemeine Daten
147 x 72 x 13 mm
5
LCD
aus recyceltem Kunststoff, mit automatischer Abschaltung
schwarz
Grundrechenarten, Rundungsfunktion, Wurzelberechnung
72 g
Akku, Batterien
Prozentrechnung, Solar-Taschenrechner
Solar-Betrieb
Kunststofftasten
10

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram