SHARK OXO Blank matt black Motorradhelm

★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die thermoplastische Polycarbonat-Außenschale bietet optimalen Schutz bei geringem Gewicht für maximalen Tragekomfort.
• Zwei Helmschalengrößen ermöglichen eine präzise Passform für verschiedene Kopfformen von XS bis XXL.
• Das herausnehmbare und waschbare Innenfutter mit Mehrzonenverschäumung sorgt für langanhaltende Frische und individuellen Sitz.
• Effektives Belüftungssystem mit Oberkopf- und Hinterkopfentlüftung reguliert die Temperatur für angenehmes Fahrgefühl.
• Ausgestattet mit Sonnenblende, Pinlock-Visier und Kommunikationsvorbereitung für umfassende Ausstattung und Sicherheit nach ECE 22/06 Standard.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
267,90 €
Ø 275 €
267,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 399,99 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
267,90 €
Ø 275 €
267,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 399,99 €
ab 267,90 €
35 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 267,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Shark OXO Blank Matt Schwarz Gr. L 59/60 bikeroutfit DE Shark OXO Blank Matt Schwarz Gr. L 59/60 1-2 Tage 267,90 € Versand kostenfrei Gesamt 267,90 € → zum Angebot
• Shark HE8701EKMAL, Shark Oxo Blank Mat (L, 59 - 60 cm) (HE8701EKMAL) Schwarz Galaxus Shark HE8701EKMAL, Shark Oxo Blank Mat (L, 59 - 60 cm) (HE8701EKMAL) Schwarz 6-8 Werktage 295,34 € Versand kostenfrei Gesamt 295,34 € → zum Angebot
• Shark HE8701EKMAS, Shark OXO Blank, Modularhelm - Matt-Schwarz - S motoin Shark HE8701EKMAS, Shark OXO Blank, Modularhelm - Matt-Schwarz - S sofort lieferbar 299,95 € + 6,90 € Versand Gesamt 306,85 € → zum Angebot
• SHARK, Modularer Motorradhelm OXO BLANK Black Mat KMA, M Amazon SHARK, Modularer Motorradhelm OXO BLANK Black Mat KMA, M Auf Lager 309,61 € Versand kostenfrei Gesamt 309,61 € → zum Angebot
Varianten: SHARK OXO
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
267.9 €
Ø 1 Mon.
275 €
Tiefstpreis
268 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
XS
S
M
L
XL
2XL
Shark OXO Blank Matt Schwarz Gr. L 59/60 ✓ Bester Preis bikeroutfit DE Angebotsinfo 1-2 Tage 267,90 € Versand kostenfrei Gesamt 267,90 € → zum Angebot
Shark HE8701EKMAL, Shark Oxo Blank Mat (L, 59 - 60 cm) (HE8701EKMAL) Schwarz Größe: L Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-8 Werktage 295,34 € Versand kostenfrei Gesamt 295,34 € → zum Angebot
Shark Jaw Helm OXO BLANK MAT (XL) (54444434) Schwarz Größe: XL Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-8 Werktage 296,26 € Versand kostenfrei Gesamt 296,26 € → zum Angebot
Shark HE8701EKMAS, Shark OXO Blank, Modularhelm - Matt-Schwarz - S Größe: S motoin motoin.de Angebotsinfo sofort lieferbar 299,95 € + 6,90 € Versand Gesamt 306,85 € → zum Angebot
Shark HE8701EKMAM, Shark OXO Blank, Modularhelm - Matt-Schwarz - M Größe: M motoin motoin.de Angebotsinfo versandfertig: 1-3 Werktage 299,95 € + 6,90 € Versand Gesamt 306,85 € → zum Angebot
Shark HE8701EKMAL, Shark OXO Blank, Modularhelm - Matt-Schwarz - L Größe: L motoin motoin.de Angebotsinfo sofort lieferbar 299,95 € + 6,90 € Versand Gesamt 306,85 € → zum Angebot
Shark HE8701EKMAXL, Shark OXO Blank, Modularhelm - Matt-Schwarz - XL Größe: XL motoin motoin.de Angebotsinfo sofort lieferbar 299,95 € + 6,90 € Versand Gesamt 306,85 € → zum Angebot
Shark HE8701EKMAXS, Shark OXO Blank, Modularhelm - Matt-Schwarz - XS Größe: XS motoin motoin.de Angebotsinfo versandfertig: 1-3 Werktage 299,95 € + 6,90 € Versand Gesamt 306,85 € → zum Angebot
Shark HE8701EKMAXXL, Shark OXO Blank, Modularhelm - Matt-Schwarz - XXL Größe: 2XL motoin motoin.de Angebotsinfo versandfertig: 1-3 Werktage 299,95 € + 6,90 € Versand Gesamt 306,85 € → zum Angebot
Shark OXO Blank, Modularhelm - Matt-Schwarz - L motoin Angebotsinfo sofort lieferbar 299,95 € + 6,90 € Versand Gesamt 306,85 € → zum Angebot
Shark Jaw Helm OXO BLANK MAT (XS) (54444435) Schwarz Größe: XS Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-8 Werktage 307,96 € Versand kostenfrei Gesamt 307,96 € → zum Angebot
Shark Jaw Helm OXO BLANK MAT (S) (54444433) Schwarz Größe: S Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-8 Werktage 309,33 € Versand kostenfrei Gesamt 309,33 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:37 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht SHARK OXO Blank matt black

SHARK OXO Blank matt black - Sicherheit trifft auf Eleganz

Erleben Sie höchste Schutzstandards gepaart mit zeitlosem Design. Dieser Klapphelm überzeugt durch seine erstklassige Sicherheitsausstattung und bietet gleichzeitig maximalen Komfort für lange Touren. Die matte schwarze Oberfläche verleiht dem Helm eine edle Optik, die jeden Biker begeistern wird. Entdecken Sie ein Produkt, das Ihre Erwartungen an einen modernen Motorradhelm übertrifft und Ihnen ein völlig neues Fahrgefühl ermöglicht.

Optimaler Schutz durch fortschrittliche Technologie

Der Helm setzt neue Maßstäbe in Sachen Sicherheit. Die Außenschale aus hochwertigem Polycarbonat bietet exzellenten Aufprallschutz, während die Mehrzonenverschäumung der Innenschale Stöße effektiv absorbiert. Mit dem ECE 22/06 Prüfzeichen erfüllt dieser Klapphelm die neuesten europäischen Sicherheitsstandards. Die Panoramaöffnung mit Pinlock-Visier gewährleistet nicht nur eine hervorragende Rundumsicht, sondern auch klare Sicht bei jedem Wetter - ein entscheidender Vorteil für Ihre Sicherheit auf der Straße.

SHARK OXO Blank matt black Test

4/5
★★★★☆ Nicht perfekt aber sehr gut für mich
Michael Januar 2026

Der Klapphelm sitzt bei meinem Kopfumfang von 58 cm sehr gut und überzeugt durch akzeptables Gewicht. Negativ fällt der Klappmechanismus auf: Wird die Unterseite nach hinten geklappt, funktioniert alles einwandfrei; klappt man ihn nach vorn, fehlt eine Bremse und die Gefahr, sich Finger einzuklemmen, besteht. Abgesehen davon bietet der Helm guten Komfort und solide Sicherheit. Insgesamt empfehle ich diesen Klapphelm und würde ihn wieder kaufen.

4/5
★★★★☆ Guter Klapphelm
Olaf August 2025

Klapphelm für 125er Roller: Sehr praktisch dank häufiger Überklappfunktion und sicherem Kinnverschluss. Gute Belüftung für Kopf und Kinn sowie ein kleiner Spalt in erster Visierstellung sorgen für Komfort. Als Leichtgewicht angenehm zu tragen.

Kritik: Fahrgeräusche sind stärker als bei einem geschlossenen 130‑€‑Helm — etwas lauter, aber nicht extrem. Der Kinnschutz‑Windabweiser löst sich zu leicht beim Anfassen; Autor entfernte das Problem mit einem kleinen Tropfen Kleber, sodass er noch lösbar bleibt. Verarbeitung insgesamt gut, Passform sehr bequem (abhängig von Kopfform). Fazit: Solider Klapphelm mit gutem Verschluss und Belüftung, kleiner Schwachpunkt beim Kinnwindabweiser – daher 4,5 Sterne, fragliche Preis/Leistung bei ~300 €.

Allgemeine Daten
Polycarbonat
schwarz
Herren
L, M, S, XL, XS, XXL
2
thermoplastisch
herausnehmbar, waschbar
Mehrzonenverschäumung
mit
Hinterkopfentlüftung
Oberkopfbelüftung
matt
Klapphelm
ECE 22/06, P/J
mit
Ratschenverschluss
Panoramaöffnung, Pinlock-Visier
klar

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram