sera Aquarienschlauch grau 16/22 2,5m Aquaristikzubehör

★★★★ (34 Bewertungen) Rezension schreiben
Durchmesser: 16/22 mm Farbe: grau Länge: 250 cm
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
9,69 €
Ø 10 €
8,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 16,01 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
9,69 €
Ø 10 €
8,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 16,01 €
ab 9,69 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 8,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis sera Schlauch 16/22 / 2,5 m grau meintierdiscount sera Schlauch 16/22 / 2,5 m grau Liefertermin unbestimmt 9,69 € + 3,99 € Versand Gesamt 13,68 € → zum Angebot
• sera Schlauch 16/22 grau 2,5m, Grundpreis: € 21,32 / kg muunchy sera Schlauch 16/22 grau 2,5m, Grundpreis: € 21,32 / kg 2-3 Werktagen 12,79 € Versand kostenfrei Gesamt 12,79 € → zum Angebot
• sera 16/22 Schlauch grau 2,5 m - Schauch fürs Aquarium - Flexible Schläuche in Amazon sera 16/22 Schlauch grau 2,5 m - Schauch fürs Aquarium - Flexible Schläuche in Auf Lager 13,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 17,98 € → zum Angebot
• Sera Wasserschlauch (Aussenfilter, Süsswasser) (4001942450638) Grau Galaxus Sera Wasserschlauch (Aussenfilter, Süsswasser) (4001942450638) Grau 6-8 Werktage 16,01 € + 3,00 € Versand Gesamt 19,01 € → zum Angebot
Varianten: sera Aquarienschlauch grau
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
9.69 €
Ø 1 Mon.
10 €
Tiefstpreis
9 €
Preisalarm aktivieren
sera Schlauch 16/22 / 2,5 m grau ✓ Bester Preis meintierdiscount meintierdiscount Angebotsinfo Liefertermin unbestimmt 9,69 € + 3,99 € Versand Gesamt 13,68 € → zum Angebot
sera Schlauch 16/22 grau 2,5m, Grundpreis: € 21,32 / kg muunchy muunchy Angebotsinfo 2-3 Werktagen 12,79 € Versand kostenfrei Gesamt 12,79 € → zum Angebot
sera 16/22 Schlauch grau 2,5 m - Schauch fürs Aquarium - Flexible Schläuche in Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 13,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 17,98 € → zum Angebot
sera 16/22 Schlauch grau 2,5 m - Schauch fürs Aquarium - Flexible Schläuche in Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 13,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 17,98 € → zum Angebot
Sera Wasserschlauch (Aussenfilter, Süsswasser) (4001942450638) Grau Galaxus galaxus Angebotsinfo 6-8 Werktage 16,01 € + 3,00 € Versand Gesamt 19,01 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:52 Uhr.

sera Aquarienschlauch grau 16/22 2,5m Test

5/5
★★★★★ Preis Leistung super.
Zehra M Juni 2023

Der Preis ist unschlagbar. Super Preis-Leistungsverhältnis. Der Schlauch ist etwas starr, aber er tut seinen Job gut.

Bin total zufrieden. Lieferung schnell und zuverlässig. Besser als die Konkurrenz.

5/5
★★★★★ Leichte Montage
Sven F November 2022

Der Schlauch ist einfach zu montieren und auf die gewünschte Größe zuzuschneiden. Durch die Verwendung von Schnelltrennkupplungen ist die Reinigung problemlos. Algen wachsen weniger schnell im schwarzen Schlauch im Vergleich zum grünen. Doch nach längerer Nutzung wird der schwarze Schlauch steifer und weniger flexibel.

5/5
★★★★★ Gute Qualität und langlebig
Agnes W April 2021

Ich bin sehr zufrieden mit meinem Kauf von zwei dieser hochwertigen Schläuche. Sie knicken nicht ab, wenn sie an Kanten liegen, was ich wirklich schätze. Obwohl sie etwas günstiger sein könnten, war es mir den Preis wert, da ich grau/schwarze Schläuche benötigte. Insgesamt ein toller Artikel, den ich auf jeden Fall weiterempfehlen kann.

4/5
★★★★☆ Gut und Günstig
Bastian Dezember 2019

Dieser Schlauch ist stabil und von guter Qualität. Allerdings fielen zunächst starke Ausdünstungen auf, die den Raum verpesteten. Nach mehrmaligem Ausspülen hat sich dies jedoch gelegt und der Schlauch hält jetzt zuverlässig Wasser.

4/5
★★★★☆ Leicht zu montieren, etwas heller als Eheim-Schläuche, stinkt!
Matthias M September 2019

Beim Auspacken habe ich festgestellt, dass der Schlauch nach Plastik riecht. Zuerst war ich besorgt, ihn direkt in mein Aquarium zu setzen, also spülte ich ihn mit Leitungswasser durch. Im Vergleich zu einem Eheim 16/22 Schlauch ist er etwas heller und neigt daher wahrscheinlich eher zu Algenbildung. Trotzdem lässt er sich gut montieren und ist flexibler als das Konkurrenzprodukt.

3/5
★★★☆☆ Gut aber stinkt stark
Deniz D März 2021

Im Großen und Ganzen tut der Schlauch, was er soll, aber der unangenehme Geruch stört mich. Ich frage mich, was mit den Tieren im Becken passiert. Habe den Filter daher separat laufen lassen, um sicher zu sein.

Leider riecht es immer noch. Hoffentlich schadet nichts dem Becken.

Meinungen 1 bis 6 von 34

Allgemeine Daten
16/22 mm
grau
250 cm
Aquariumschlauch
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram