Tropica Plant Growth System Nano Einwegflasche 95g Aquaristikzubehör

★★★★ (19 Bewertungen) Rezension schreiben
Aquarienart: Süßwasser Sonstiges: Aquarium CO2-Flasche kompatibel mit: Tropica Plant Growth System Nano
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
15,99 €
Ø 16 €
14,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 30,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
15,99 €
Ø 16 €
14,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 30,90 €
ab 15,99 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 14,39 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Tropica CO2 System Nano Zylinder, 95 g dehner Tropica CO2 System Nano Zylinder, 95 g 2-3 Werktage 15,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 21,98 € → zum Angebot
• Tropica CO2 System Nano Cylinder ZooRoyal Tropica CO2 System Nano Cylinder Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 15,99 € + 3,90 € Versand Gesamt 19,89 € → zum Angebot
• Tropica CO2 Diffusor Tropica Plant Growth System Nano CO2 - Ersatzzylinder Otto Tropica CO2 Diffusor Tropica Plant Growth System Nano CO2 - Ersatzzylinder lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 19,99 € Versand kostenfrei Gesamt 19,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
15.99 €
Ø 1 Mon.
16 €
Tiefstpreis
14 €
Preisalarm aktivieren
Tropica CO2 System Nano Zylinder, 95 g ✓ Bester Preis dehner Angebotsinfo 2-3 Werktage 15,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 21,98 € → zum Angebot
Tropica CO2 System Nano Cylinder ZooRoyal Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 15,99 € + 3,90 € Versand Gesamt 19,89 € → zum Angebot
Tropica CO2 Diffusor Tropica Plant Growth System Nano CO2 - Ersatzzylinder Otto Deko im Trend (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 19,99 € Versand kostenfrei Gesamt 19,99 € → zum Angebot
Tommi CZ 143.8012, Tommi CZ TROPICA - System Nano Co2 Cylinder Refill 95Gr - Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-8 Werktage 30,90 € Versand kostenfrei Gesamt 30,90 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 16:44 Uhr.

Tropica Plant Growth System Nano Einwegflasche 95g Test

5/5
★★★★★ Empfehlung einfach klasse
Amazon Kunde Februar 2024

Dieses Produkt ist absolut empfehlenswert! Die kleine Flasche reicht für über 200 Tage, wenn man sie korrekt dosiert. Es braucht etwas Zeit, um den Dreh rauszubekommen, aber es lohnt sich. Werde es definitiv wieder kaufen!.

5/5
★★★★★ Tut was es soll und hält recht lange
Martin Dezember 2021

Viele finden den Zylinder schnell leer und schwierig zu regulieren, aber mit Geduld lässt sich das lösen. Ein Blasenzähler ist hierbei unbedingt notwendig, um die richtige Einstellung vorzunehmen. Wenn ihr keinen habt, montiert den Diffusor zunächst nicht. Lasst das Schlauchende frei in Wasser oder im Aquarium und reguliert langsam, bis die gewünschte Anzahl an Blasen austritt. Anschließend könnt ihr den Diffusor anbringen und ins Aquarium setzen.

3/5
★★★☆☆ Sehr kleines feines Design aber!
Moritz Februar 2022

Ich habe bereits 5 Flaschen dieser Marke gekauft und bin zufrieden. Allerdings bin ich auf SodaStream Flaschen umgestiegen und der Wechsel hat sich gelohnt. Die CO2 Flasche hält in einem 30 Liter Becken knapp 1-2 Monate, je nach Pflanzenwachstum.

Dennoch finde ich sie zu teuer, da sie danach entsorgt wird. Es gibt bessere umweltfreundlichere Lösungen. Insgesamt bin ich nach 6 Monaten recht zufrieden, jedoch empfehle ich, etwas mehr Geld zu investieren und einen Druckminderer für CO2 Austauschflaschen zu kaufen.

Auf lange Sicht ist es kostengünstiger für Hobbyaquarianer. Kaufen Sie CO2 Austauschflaschen bei [Marke] online. Günstige Preise und schnelle Lieferung bei [Website].

3/5
★★★☆☆ Klein, teuer, nicht zurückschickbar...
Jürgen M Dezember 2021

Aufgrund der Einstufung als Gefahrgut war es nicht möglich, das unerwünschte Produkt zurückzusenden. Es bleibt fraglich, warum ein so gefährliches Produkt überhaupt versandt wurde. Der arme DHL Bote musste das Risiko tragen.

3/5
★★★☆☆ zu schnell leer
Torsten S August 2020

Der Druckminderer ist kompatibel mit SodaStream Flaschen und gut für kleine Aquarien. Allerdings ist der Preis für die geringe Menge CO2 zu hoch. Ich habe kein Problem mit dem System, aber der Kauf war nicht ganz überzeugend. Kleines Manko für ansonsten nützliches Produkt.

1/5
★☆☆☆☆ Achtung C02 entweicht!!!
Ina K Mai 2022

Vorsicht! Die Flasche war defekt und das Co2 entwich ruckartig beim Öffnen des Druckminderers. Durch die Kälte hat sich die Flasche weiß verfärbt. Achtung, eiskaltes Co2 kann gefährlich für die Hände sein. Bitte seid vorsichtig beim Umgang mit diesem Produkt.

Meinungen 1 bis 6 von 19

Allgemeine Daten
Süßwasser
Aquarium CO2-Flasche
Tropica Plant Growth System Nano
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram