sera air set M Aquarium Luftpumpe

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Aquarium Luftpumpe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
5,69 €
Ø 6 €
5,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 6,94 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
5,69 €
Ø 6 €
5,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 6,94 €
ab 5,69 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 5,39 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sera set set M * Amazon Sera set set M * Auf Lager 5,69 € + 3,99 € Versand Gesamt 9,68 € → zum Angebot
• sera air set M Durchlüfter Zubehörpaket ZooRoyal sera air set M Durchlüfter Zubehörpaket Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 5,69 € + 3,90 € Versand Gesamt 9,59 € → zum Angebot
• Sera Aquarienzubehör Air Set M inkl. 4 m Schlauch globus-baumarkt Sera Aquarienzubehör Air Set M inkl. 4 m Schlauch ca. 1-3 Werktage 6,79 € + 4,99 € Versand Gesamt 11,78 € → zum Angebot
• Sera Aquariumfilter Sera Aquarienzubehör Air Set M inkl. 4 m Schlauch Otto Sera Aquariumfilter Sera Aquarienzubehör Air Set M inkl. 4 m Schlauch lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 6,94 € + 5,99 € Versand Gesamt 12,93 € → zum Angebot
Varianten: sera air set
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
5.69 €
Ø 1 Mon.
6 €
Tiefstpreis
5 €
Preisalarm aktivieren
Sera set set M * ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 5,69 € + 3,99 € Versand Gesamt 9,68 € → zum Angebot
Sera set set M * Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 5,69 € + 3,99 € Versand Gesamt 9,68 € → zum Angebot
sera air set M Durchlüfter Zubehörpaket ZooRoyal Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 5,69 € + 3,90 € Versand Gesamt 9,59 € → zum Angebot
Sera Aquarienzubehör Air Set M inkl. 4 m Schlauch globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 6,79 € + 4,99 € Versand Gesamt 11,78 € → zum Angebot
Sera Aquariumfilter Sera Aquarienzubehör Air Set M inkl. 4 m Schlauch Otto Hitseller-Shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 6,94 € + 5,99 € Versand Gesamt 12,93 € → zum Angebot
Aquarienzubehör Air Set M Luftpumpe - Sera ManoMano Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 6,94 € + 5,49 € Versand Gesamt 12,43 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 19:08 Uhr.

sera air set M Test

5/5
★★★★★ Hervorragendes Preis/Leistungs Verhältnis!
Hirn-Lego Juli 2019

Top Preis-Leistung: Lasst euch nicht von negativen Bewertungen abschrecken. Der Schlauch ist weich — das ist kein Nachteil, sondern oft praktisch: selbst bei leichten Knicken strömt die volle Luft durch. Die größeren Luftausströmer arbeiten hervorragend, halten gut im Sand und liefern starke Luftzufuhr.

Das Rückstauventil funktioniert zuverlässig. Bis auf den Regulator sind alle Teile doppelt vorhanden und der Schlauch ist lang genug. Für nur 6€ gibt es dafür eine klare Kaufempfehlung. Hilfreich? Dann klickt auf "Nützlich".

5/5
★★★★★ gutes Preis-Leistungsverhältnis
Nordlicht Februar 2017

Das sera air set M bietet solide Qualität zum attraktiven Preis. Die mitgelieferten Sprudelsteine sind — entgegen der Produktabbildung — schwarz und erzeugen einen gleichmäßigen Luftstrom. Der Schlauch ist angenehm weich und flexibel, aber nicht labberig, und lässt sich problemlos auf gängige Aquarium-Luftpumpen montieren.

Die eingebauten Rückschlagventile verhindern zuverlässig Wasseru00adrücklauf in Schlauch oder unter dem Aquarium platzierte Luftpumpe. Das Absperrventil benötige ich nicht, da meine Schego 850 Pumpe Optimal stufenlos geregelt werden kann. Empfehlung: gutes Luftset für Aquarien.

4/5
★★★★☆ Tut was es soll, außer dem Regler
Ich-meins-ehrlich-ehrlich Juli 2017

Ich nutzte den Luftschlauch als kurzfristige Zusatzbelüftung fürs Aquarium – in Kombination mit der Sera Luftpumpe sorgt er für starke Belüftung und der Sprudelstein produziert schöne Bläschen. Allerdings ist der mitgelieferte Absperrhahn völlig unbrauchbar: Trotz Zudrehen verändert sich der Durchfluss nicht. Ob es ein Montagsprodukt oder ein generelles Problem ist, kann ich nicht beurteilen. Wegen des defekten Reglers würde ich dieses Aquarium-Zubehör so nicht erneut kaufen.

5/5
★★★★★ Beluefterschlauch Sauerstoffpumpe , Gartenteich
Kindle-Kunde April 2026

Ideale Länge des Schlauches. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
Aquarium Luftpumpe

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram