Seagate Constellation ES.3 SATA III 4TB (ST4000NM0033) Server Festplatte

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Speicherkapazität beträgt 4 TB (4000 GB).
• Die Festplattengeschwindigkeit liegt bei 7200 U/min.
• Die Datentransferrate beträgt 1400 Mb/s.
• Die Leistungsaufnahme im Betrieb liegt bei 11,27 Watt.
• Die Puffergröße beträgt 128 MB.
• Die MTBF (Mean Time Between Failures) beträgt 1.400.000 Stunden.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
199,95 €
Ø 200 €
199,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 498,00 €
Speicherkapazität
1 TB2 TB3 TB4 TB
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
199,95 €
Ø 200 €
199,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 498,00 €
ab 199,95 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 199,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Seagate ST4000NM0033 interne Festplatte 4000GB (8,9 cm (3,5 Zoll), 7200rpm,... Amazon Marketplace Seagate ST4000NM0033 interne Festplatte 4000GB (8,9 cm (3,5 Zoll), 7200rpm,... Auf Lager 199,95 € Versand kostenfrei Gesamt 199,95 € → zum Angebot
• Seagate Constellation ES.3 4TB, SATA 6Gb/s ST4000NM0033 SMB IT Solution Seagate Constellation ES.3 4TB, SATA 6Gb/s ST4000NM0033 ca. 2-3 Tage 259,95 € + 7,02 € Versand Gesamt 266,97 € → zum Angebot
• Seagate ST4000NM0033, Seagate Constellation ES.3 (4 TB, 3.5") (ST4000NM0033) Galaxus Seagate ST4000NM0033, Seagate Constellation ES.3 (4 TB, 3.5") (ST4000NM0033) Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 3 Werktage 286,21 € Versand kostenfrei Gesamt 286,21 € → zum Angebot
• Seagate Enterprise Capacity 3.5 HDD ST4000NM0033 - Festplatte - 4TB - intern -... Jacob Elektronik Seagate Enterprise Capacity 3.5 HDD ST4000NM0033 - Festplatte - 4TB - intern -... 294,50 € Versand kostenfrei Gesamt 294,50 € → zum Angebot
Varianten: Seagate Constellation ES.3 SATA III
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
199.95 €
Ø 1 Mon.
200 €
Tiefstpreis
199 €
Preisalarm aktivieren
Seagate ST4000NM0033 interne Festplatte 4000GB (8,9 cm (3,5 Zoll), 7200rpm, 128MB ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 199,95 € Versand kostenfrei Gesamt 199,95 € → zum Angebot
Seagate Constellation ES.3 4TB, SATA 6Gb/s ST4000NM0033 SMB IT Solution SMB IT Solution Angebotsinfo ca. 2-3 Tage 259,95 € 64.9875 € / TB + 7,02 € Versand Gesamt 266,97 € → zum Angebot
Seagate ST4000NM0033, Seagate Constellation ES.3 (4 TB, 3.5") (ST4000NM0033) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 3... 286,21 € 71.5525 € / TB Versand kostenfrei Gesamt 286,21 € → zum Angebot
Seagate Enterprise Capacity 3.5 HDD ST4000NM0033 - Festplatte - 4TB - intern - 8,9 cm Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 294,50 € Versand kostenfrei Gesamt 294,50 € → zum Angebot
SEAGATE ST4000NM0033, Seagate Constellation ES.3 ST4000NM0033 - Festplatte - 4 TB - 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 5-8 Werktage 310,56 € 77.64 € / TB + -1,55 € Versand Gesamt 309,01 € → zum Angebot
Seagate ST4000NM0033, Seagate Constellation 4TB ST4000NM0033 (ST4000NM0033) Senetic Senetic.de Angebotsinfo Lieferzeit 8 Tage 311,17 € 77.7925 € / TB Versand kostenfrei Gesamt 311,17 € → zum Angebot
"Seagate Constellation ES.3 ST4000NM0033 - Festplatte - 4 TB - intern - 3.5" (8.9 Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 324,72 € Versand kostenfrei Gesamt 324,72 € → zum Angebot
SEAGATE Constellation ES.3 4000GB, SATA 6Gb/s e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 326,85 € Versand kostenfrei Gesamt 326,85 € → zum Angebot
Seagate ST4000NM0033, Seagate Constellation ES.3 Festplatte 4 TB intern 3.5" 8,9 cm future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 335,48 € 83.87 € / TB Versand kostenfrei Gesamt 335,48 € → zum Angebot
Seagate Constellation ES.3 4TB, 4 TB, 7200 RPM, 128 MB, 3.5", Serial ATA III Kaufland Angebotsinfo 6-8 Werktage 345,71 € Versand kostenfrei Gesamt 345,71 € → zum Angebot
Seagate ST4000NM0033, 4,0 TB Doll-Computer Doll Computer Angebotsinfo ab Lager 498,00 € 124.5 € / TB + 4,00 € Versand Gesamt 502,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:06 Uhr.

Testbericht Seagate Constellation ES.3 SATA III 4TB (ST4000NM0033)

Seagate Constellation ES.3 SATA III 4TB (ST4000NM0033) – Zuverlässige Speicherlösung

Die Seagate Constellation ES.3 SATA III 4TB (ST4000NM0033) bietet eine beeindruckende Speicherkapazität von 4 TB, ideal für Server und anspruchsvolle Anwendungen. Mit einer Datentransferrate von 1400 Mb/s und einer Festplattengeschwindigkeit von 7200 U/min gewährleistet sie schnelle und effiziente Datenübertragungen. Diese HDD-Festplatte ist für den Einsatz in Servern konzipiert und bietet eine hohe Zuverlässigkeit.

Hervorragende Leistung und Energieeffizienz

Die Seagate Constellation ES.3 zeichnet sich durch ihre Energieeffizienz aus. Im Betrieb verbraucht sie nur 11,27 Watt, im Leerlauf 6,73 Watt und im Standby-Modus lediglich 0,8 Watt. Mit einer Zugriffszeit von 4,2 ms und einer Puffergröße von 128 MB bietet sie eine hervorragende Leistung, die den Anforderungen moderner Serverumgebungen gerecht wird.

Seagate Constellation ES.3 SATA III 4TB (ST4000NM0033) Test

5/5
★★★★★ Sie läuft und läuft und läuft...
Lucifer Dezember 2013

Das 4 TB Laufwerk arbeitet derzeit im Fujitsu Primergy TX120 S3P als NAS-Festplatte. Die Zuverlässigkeit und Schreibraten sind für eine mechanische Festplatte sehr gut. Im Vergleich zur ersten Generation ist es auch ziemlich leise.

Obwohl es nicht so leise wie eine einfache Desktopplatte ist, sind die Daten sicherer. Denken Sie daran, wer billig kauft, könnte die Daten verlieren. Insgesamt eine großartige Option für die Datenspeicherung mit guter Leistung und leisem Betrieb.

5/5
★★★★★ Pfeilschnell, viel Platz, aber teuer...
Daniel U April 2013

Die Seagate ST4000NM0033 aus der ES. 3 Familie bietet eine deutlich schnellere Geschwindigkeit als herkömmliche Festplatten, obwohl sie nicht mit einer SSD mithalten kann. Der schnelle Bootvorgang und die hohe Datenübertragungsrate machen sich im Alltagsbetrieb bemerkbar, Programme starten schneller und Verzögerungen beim Laden gehören der Vergangenheit an.

Der einzige Nachteil ist der etwas hohe Preis, der jedoch durch Leistung und Kapazität gerechtfertigt ist. Für alle, die eine schnelle und große Festplatte benötigen, ist die Seagate ST4000NM0033 eine hervorragende Wahl - wer auf einen Preissturz warten kann, sollte jedoch Geduld haben.

2/5
★★☆☆☆ Nach einem Jahr defekt!
pp November 2017

Gekauft im Oktober 2016, defekt im Oktober 2017. Garantie bis 2021. Problemloser Garantieaustausch in ca.

10 Tagen. Die Platte lief 24/7 für tägliche Backups. Keine großen Datenmengen wurden kopiert. Habe sie gegen eine WD ausgetauscht, um ihre Haltbarkeit zu testen.

2/5
★★☆☆☆ Rat rat...rat rat...rat rat.. Ratttttert mir zu sehr
Rojin November 2016

Ich habe die 4 TB Festplatte und muss sagen, dass sie als Zweitfestplatte ziemlich laut im Ruhezustand ist. Meine erste Festplatte ist eine Samsung SSD und arbeitet als C: Laufwerk, während die interne Seagate ST4000NM0033 Festplatte mit 4000GB als D: Laufwerk für Backups dient. Die 2 TB Version war leiser und besser als diese hier.

Es macht keinen Spaß, denn selbst meine 5 Gehäuselüfter sind nicht so laut wie diese Festplatte, die unaufhörlich rattert. Sie erinnert mich an die alten DDR-Transitstraßen, auf denen man ohne Ende Lärm fährt. Ich überlege, ob ich die Festplatte zurückschicken soll, obwohl laut HD Tune alles in Ordnung ist. Für mich klingt das jedoch nicht gut.

1/5
★☆☆☆☆ 2 Years Warranty NOT FIVE !!!
Geert C Januar 2020

Amazon verkauft OEM-Laufwerke, erwähnt dies jedoch nirgendwo. SEHR SCHLECHT. Diese Laufwerke sind SEHR TEUER, da sie nur über eine GARANTIE von ZWEI (2) JAHREN verfügen und nicht über die vom Hersteller angegebene GARANTIE von FÜNF (5) JAHREN. Schande über Amazon!.

1/5
★☆☆☆☆ Von insgesat 4 Festplatten gleichen Typs 4 defekt
Isrion Januar 2018

Ich habe 4 Festplatten für mein NAS gekauft. Leider waren 3 davon defekt. Ich vermute jedoch, dass die Qualität der Festplatten gut ist und die Schäden während des Versands entstanden sind.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemeine Daten
4 TB
Seagate Constellation
Seagate
60 Monate
Server Festplatte
3,5 Zoll
Eigenschaften
512B Sektoren
Energiemerkmale
0.8 W
11,27 Watt
6,73 Watt
Konnektivität
SATA III (SATA 600)
Leistung
1400 Mb/s
7200 U/min
4.2 ms
1.400.000 h
128 MB
Maße & Gewicht
26,1 mm
700 g
10.2 cm
2.6 cm
14.9 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram