Sea to Summit Comfort Deluxe Double Self Inflating Sleeping Mat selbstaufblasende Isomatte

★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Isomatte verfügt über ein Außenmaterial aus 75D Polyester, das nicht nur robust, sondern auch angenehm weich ist.
• Mit einem Wärmedurchgangskoeffizienten (R-Wert) von 6,5 bietet sie exzellente Isolation gegen Bodenkälte.
• Die Maße von 201 cm Länge und 132 cm Breite sorgen für ausreichend Platz und Komfort für zwei Personen.
• Das Gewicht von 4,45 kg macht sie zu einem tragbaren Begleiter für alle Outdoor-Aktivitäten.
• Die selbstaufblasende Funktion erleichtert den Aufbau und sorgt für eine problemlose Handhabung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
254,95 €
Ø 268 €
254,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 350,99 €
Breite
132 cm76 cm
Länge
201 cm
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
254,95 €
Ø 268 €
254,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 350,99 €
ab 254,95 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 254,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sea to Summit Comfort Deluxe Self-Inflating Mat - Isomatte VerticalExtreme Sea to Summit Comfort Deluxe Self-Inflating Mat - Isomatte 5 Werktage 254,95 € Versand kostenfrei Gesamt 254,95 € → zum Angebot
• Sea To Summit Comfort Deluxe Self Inflating - Double - Schlafmatte Twinseasons Sea To Summit Comfort Deluxe Self Inflating - Double - Schlafmatte Sofort lieferbar. Versand innerhalb von 1 Werktag 254,95 € Versand kostenfrei Gesamt 254,95 € → zum Angebot
• Sea to Summit 002905, Sea to Summit Comfort Deluxe Self Inflating Mat rain... sportfits.de Sea to Summit 002905, Sea to Summit Comfort Deluxe Self Inflating Mat rain... Lieferzeit 8-10 Werktage 292,45 € Versand kostenfrei Gesamt 292,45 € → zum Angebot
• Sea to Summit - Comfort Deluxe Self Inflating Sleeping Isomatte Double - Amazon Marketplace Sea to Summit - Comfort Deluxe Self Inflating Sleeping Isomatte Double - 313,24 € Versand kostenfrei Gesamt 313,24 € → zum Angebot
Varianten: Sea to Summit Comfort Deluxe
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
254.95 €
Ø 1 Mon.
268 €
Tiefstpreis
255 €
Preisalarm aktivieren
Sea To Summit Comfort Deluxe Self Inflating - Double - Schlafmatte ✓ Bester Preis Twinseasons Twinseasons Angebotsinfo Sofort lieferbar. Versand innerhalb von... 254,95 € Versand kostenfrei Gesamt 254,95 € → zum Angebot
Sea to Summit Comfort Deluxe Self-Inflating Mat - Isomatte VerticalExtreme VerticalExtreme Angebotsinfo 5 Werktage 254,95 € Versand kostenfrei Gesamt 254,95 € → zum Angebot
Sea to Summit 002905, Sea to Summit Comfort Deluxe Self Inflating Mat rain forest sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 8-10 Werktage 292,45 € Versand kostenfrei Gesamt 292,45 € → zum Angebot
Sea to Summit 002905, Sea to Summit Comfort Deluxe Self Inflating Mat Double grün - naturzeit naturzeit Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage 292,47 € + 3,90 € Versand Gesamt 296,37 € → zum Angebot
Sea To Summit 002905, Sea to Summit Comfort Deluxe Self-Inflating Double Isomatte biwak Biwak Outdoor-Shop Angebotsinfo Lieferung in 1-3 Tagen 293,11 € Versand kostenfrei Gesamt 293,11 € → zum Angebot
Sea to Summit 002905, Sea to Summit Comfort Deluxe S.I. Mat Double - Isomatte rain outdoortrends OutdoorTrends Angebotsinfo sofort lieferbar 311,95 € Versand kostenfrei Gesamt 311,95 € → zum Angebot
Sea to Summit - Comfort Deluxe Self Inflating Sleeping Isomatte Double - Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 313,24 € Versand kostenfrei Gesamt 313,24 € → zum Angebot
Sea to Summit 002905-double, Sea to Summit Comfort Deluxe Isomatte (Größe Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 321,80 € Versand kostenfrei Gesamt 321,80 € → zum Angebot
Sea to Summit 002905, Sea to Summit - Comfort Deluxe Self Inflating Mat - Isomatte Gr Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 350,96 € Versand kostenfrei Gesamt 350,96 € → zum Angebot
Sea to Summit 002905, Sea to Summit Comfort Deluxe Self Inflating Double 198 x 132 cm SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 350,99 € Versand kostenfrei Gesamt 350,99 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 00:49 Uhr.

Testbericht Sea to Summit Comfort Deluxe Double Self Inflating Sleeping Mat

Der ideale Begleiter für Campingabenteuer

Die Sea to Summit Comfort Deluxe Double Self Inflating Sleeping Mat ist mehr als nur eine Isomatte; sie ist ein Versprechen für unvergleichlichen Schlafkomfort unter freiem Himmel. Mit ihrer selbstaufblasenden Funktion und der großzügigen Dimension bietet sie eine komfortable und isolierende Schlafunterlage für zwei Personen. Die Kombination aus hochwertigen Materialien und durchdachtem Design macht sie zum unverzichtbaren Ausrüstungsgegenstand für jeden Campingausflug.

Sea to Summit Comfort Deluxe Double Self Inflating Sleeping Mat Test

5/5
★★★★★ Guter Kompromiss zwischen Komfort und Gewicht/Volumen
Tobi August 2025

Ausgezeichnetes, leichtes Outdoor‑Produkt: gelungener Kompromiss aus Komfort (angenehme Dicke, geräuscharm) und kompaktem Packmaß. Optimal für Fahrradtouren, Rucksack- und Trekking-Wanderungen, wenn Gewicht und Volumen entscheidend sind. Bequem, platzsparend und einfach zu verstauen.

5/5
★★★★★ Überzeugt in allen Bereichen
Peter S August 2019

Perfekte Isomatte für Camping und Radtouren: Ich habe sie zwei Wochen auf einer Fahrradtour mit Zelt genutzt. Zur Langzeit-Haltbarkeit kann ich noch nichts sagen, sie wirkt aber sehr robust und wird mit hochwertigen Gewebe-Flicken geliefert. Komfort und Praxis überzeugen: sehr bequem, bläst sich nach den ersten zwei, drei Malen in etwa einer Minute auf, das Ablassventil funktioniert einwandfrei.

Klein und leicht – ideal für Rucksack oder Gepäckträger. Bei Nächten deutlich unter 10 °C habe ich nicht gefroren; mit dem R-Wert 2,7 ist die Isolierung bis knapp unter den Gefrierpunkt passend. Insgesamt top zufrieden, klare Kaufempfehlung. 5/5 Sterne.

3/5
★★★☆☆ Gute Matte, jedoch nichts für Seitenschläfer
Juna Juli 2019

Grundsätzlich eine solide Isomatte fürs Camping, jedoch zwei Nachteile: Erstens ist sie nicht selbstaufblasend – man muss selbst pusten. Zweitens lässt sich die eingerollte Matte kaum wieder in die Transporthülle pressen; schnelles Zusammenrollen und Verstauen klappt leider nicht. Die größere Comfort Plus-Version lässt sich hingegen problemlos einpacken. Nach einer Woche Camping zeigte sich zudem: Mit 5 cm Dicke ist sie für reine Seitenschläfer noch etwas zu dünn. Für zwei bis drei Nächte ausreichend, bei längeren Touren empfehle ich die dickere Comfort Plus-Variante.

1/5
★☆☆☆☆ Extrem empfindlich!!
mrcstgtmrcstgt Januar 2025

Das ist bereits meine dritte Sea to Summit Matratze desselben Modells – die ersten beiden wurden unter Garantie ersetzt. Die erste bekam plötzlich ein Loch an der Naht, die zweite entwickelte eine große Blase, weil sich das Laminat ablöste. Jetzt ist sogar ein Riss entstanden, obwohl ich die Campingmatratze nur normal im Bus nutzte und einmal leicht knickte, um das Bett zu machen. Nach wiederholten Defekten bin ich mit dieser weichen Matratze endgültig unzufrieden.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Camping
blau
selbstaufblasende Isomatte
Eigenschaften
75D, Polyester
6,5
Maße & Gewicht
4,45 kg
132 cm
201 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram