Sea to Summit Camp Plus Regular Isomatte (selbstaufblasbar)

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Isomatte ist selbstaufblasend, was bedeutet, dass Sie weniger Zeit mit dem Aufbau verbringen und mehr Zeit mit dem Genießen der Natur haben.
• Mit einem R-Wert von 4,3 ist sie ideal für den Einsatz in allen vier Jahreszeiten geeignet.
• Das robuste 75 D Polyester Außenmaterial gewährleistet Langlebigkeit und Widerstandsfähigkeit gegenüber den Elementen.
• Die Matte misst 183 cm in der Länge und bietet somit ausreichend Platz für eine bequeme Nachtruhe.
• Ein Gewicht von nur 0,88 kg macht sie zu einem leichten Begleiter auf jeder Tour.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
71,70 €
Ø 71 €
53,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,95 €
Breite
51 cm64 cm
Länge
183 cm198 cm201 cm
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
71,70 €
Ø 71 €
53,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,95 €
ab 71,70 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 53,20 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Sea to Summit Camp Plus Selbstaufblasende Schlafmatte Velikost: Regulär - Grün Kaufland Sea to Summit Camp Plus Selbstaufblasende Schlafmatte Velikost: Regulär - Grün 2-5 Werktage 71,70 € + 4,99 € Versand Gesamt 76,69 € → zum Angebot
• SEA TO SUMMIT Matte Camp Plus Self Inflating Regular intersport SEA TO SUMMIT Matte Camp Plus Self Inflating Regular Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 71,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 75,85 € → zum Angebot
• SEA TO SUMMIT - Camp Plus Self Inflating Isomatte Regular - Dicke & warme... Amazon Marketplace SEA TO SUMMIT - Camp Plus Self Inflating Isomatte Regular - Dicke & warme... 88,68 € Versand kostenfrei Gesamt 88,68 € → zum Angebot
• Sea to Summit Camp Plus Selfinflating Isomatte Bergzeit Sea to Summit Camp Plus Selfinflating Isomatte Lieferzeit 2-4 Tage 89,95 € + 3,45 € Versand Gesamt 93,40 € → zum Angebot
Varianten: Sea to Summit Camp Plus
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
71.7 €
Ø 1 Mon.
71 €
Tiefstpreis
53 €
Preisalarm aktivieren
Sea to Summit Camp Plus Selbstaufblasende Schlafmatte Velikost: Regulär - Grün ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 71,70 € + 4,99 € Versand Gesamt 76,69 € → zum Angebot
SEA TO SUMMIT Matte Camp Plus Self Inflating Regular intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 71,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 75,85 € → zum Angebot
SEA TO SUMMIT - Camp Plus Self Inflating Isomatte Regular - Dicke & warme Schlafmatte Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 88,68 € Versand kostenfrei Gesamt 88,68 € → zum Angebot
Sea to Summit Camp Plus Selfinflating Isomatte Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 89,95 € + 3,45 € Versand Gesamt 93,40 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 00:48 Uhr.

Testbericht Sea to Summit Camp Plus Regular

Optimieren Sie Ihr Camping-Erlebnis mit der Sea to Summit Camp Plus Regular

Für alle Outdoor-Enthusiasten, die Wert auf Komfort und Qualität legen, stellt die Sea to Summit Camp Plus Regular eine ideale Wahl dar. Diese selbstaufblasende Isomatte kombiniert Bequemlichkeit mit Robustheit, um Ihnen eine erholsame Nachtruhe unter den Sternen zu ermöglichen. Dank ihres einfachen Auf- und Abbauverfahrens und der mitgelieferten Tragetasche ist sie der perfekte Begleiter für jedes Abenteuer.

Sea to Summit Camp Plus Regular Test

5/5
★★★★★ Solide Matte
M.L.B Januar 2026

Ausgezeichnete Matte mit leicht rauer, strukturierter Oberfläche für besseren Grip als glatte Varianten; sehr stabil, strapazierfähig und in einer tollen Farbe.

5/5
★★★★★ Top!
C. H Juni 2025

Die RegularWide-Isomatte (bei 1,80 m) überzeugt beim sechstägigen Zelten: kein Rückenschmerz, sehr gute Isolierung und ein zuverlässiges, dichtes Ventil – kein Nachpumpen nötig. Bei Bewegungen kaum hörbar, leicht zu entlüften und kompakt verpackbar. Tipp: Mit Luftpumpe aufblasen, um Kondenswasser in der Matte zu vermeiden.

5/5
★★★★★ Sie ist das Geld wert
barbara m April 2025

Teuer, aber jeden Cent wert: Die hochwertige Isomatte überzeugt durch kleines Packmaß, sehr geringes Gewicht und unkompliziertes Aufblasen – notfalls per Mund in etwa 11 Atemzügen. Getestet bei niedrigen Temperaturen und auf einem Boot bot sie dank 7,6 cm Dicke ausgezeichneten Schlafkomfort und zuverlässige Wärmeisolation. Die Luft hielt sich stabil, sodass keine erneute Auffüllung nötig war.

Wer beim Camping oder auf Tour auf Komfort und Langlebigkeit setzt, trifft hier eine sichere Wahl. Versand war schnell und problemlos. Klare Kaufempfehlung für anspruchsvolle Outdoor-Freunde.

5/5
★★★★★ Ideale Matte für Seitenschläfer
Burkhard März 2024

Ich unternehme häufig mehrtägige Fahrradtouren und schlafe dabei im Zelt. Mit etwa 82–85 kg und als Seitenschläfer habe ich früher jede Isomatte an Schulter und Hüfte bis auf den Zeltboden durchgedrückt und kam morgens völlig erschöpft heraus. Früher war mein Fokus auf geringem Packmaß und niedrigem Gewicht – ein Irrtum. Diese Isomatte wiegt zwar knapp 900 g und ist nicht die kompakteste, bietet aber deutlich besseren Schlafkomfort.

Die glatte Oberfläche ohne Längs- oder Querrillen liegt angenehm, verhindert unangenehme Druckstellen und sorgt für erholsamen Schlaf. Preis-Leistung ist top: vergleichbare Matten kosten leicht zwei- bis dreimal so viel. Für mich ein klarer Gewinn an Schlafqualität auf Camping- und Fahrradtouren.

4/5
★★★★☆ Sehr schönes Produkt.
Sami Juli 2025

Top Kauf für Camping: Die Luftmatratze ist sehr bequem, man spürt den Boden kaum. Ein Stern Abzug, weil man sie noch aufblasen muss. Ohne Hilfsmittel rutscht man im Schlafsack; mit einer sehr dünnen Decke wird sie rutschfest und perfekt fürs Zelten.

3/5
★★★☆☆ Stabile Matte, aber...
nobody Oktober 2025

Sehr hochwertige Isomatte, aber für Trekking, Bikepacking oder Motorradtouren ungeeignet. Nicht wegen Verarbeitung oder Komfort — Qualität top — sondern wegen Packmaß und Gewicht; beim Offroad-Einsatz nimmt sie mehr Platz ein als mein synthetischer 3‑Jahreszeiten-Schlafsack (nicht Ultralight). Da ich auf dem Motorrad nur begrenzten Stauraum habe, geht sie zurück.

Für den gleichen Preis bestelle ich die Naturehike-Matte: leichter, kompakter verpackt und etwas breiter, wenn auch weniger robust. Wer Packmaß und Gewicht vernachlässigen kann, findet hier jedoch eine solide, komfortable Isomatte.

Meinungen 1 bis 6 von 8

Allgemeine Daten
Camping
grün
Isomatte (selbstaufblasbar), Packsack
4-Jahreszeiten-Isomatte
Ausstattung
auflbasbar, faltbar, robustes Material
Eigenschaften
75 D Polyester
Polyurethan
4,3
Maße & Gewicht
0,88 kg
51 cm
7,5 cm
183 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram