Scout Neo Set DIN (2026) Danger Dino Schulranzen-Set

• Komplettes 5-teiliges Set mit Schulranzen, bestücktem Schüleretui, Schlampermäppchen, Turnbeutel und Kletties für die erste Klasse.
• Ausgezeichneter Tragekomfort durch AGR-Siegel: höhenverstellbares Tragesystem, gepolsterter Rücken sowie Brust- und Hüftgurt entlasten den Kinderrücken optimal.
• Durchdachte Innenaufteilung mit A4-Ordner-Fach, separatem Bücher- und Lebensmittelfach sowie Stundenplanfach sorgt für perfekte Organisation.
• Nachhaltige Materialien nach bluesign-Standard mit recycelten, PFC-freien Polyester-Fasern und wasserabweisender Oberfläche bieten Langlebigkeit und Umweltschutz.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
210,82 €
Ø 196 €
179,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 289,90 €
Lieblingsmotiv
AutoDinosaurierFlamingoPferd
Lieblingsfarbe
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
210,82 €
Ø 196 €
179,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 289,90 €
ab 210,82 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 179,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Scout Neo Schulranzen-Set 4 teilig Danger Dino - Grün Kaufland Scout Neo Schulranzen-Set 4 teilig Danger Dino - Grün 7-9 Werktage 210,82 € Versand kostenfrei Gesamt 210,82 € → zum Angebot
• Scout Schulranzen Set Neo, Schulranzen Set, 4tlg, Danger Dino buecher Scout Schulranzen Set Neo, Schulranzen Set, 4tlg, Danger Dino Sofort lieferbar 227,99 € Versand kostenfrei Gesamt 227,99 € → zum Angebot
• Scout Neo Schulranzen Set Danger Dino 5-teilig schulranzen Scout Neo Schulranzen Set Danger Dino 5-teilig auf Lager 231,92 € Versand kostenfrei Gesamt 231,92 € → zum Angebot
• Scout Schulranzen Neo (4-tlg), Polyester Otto Scout Schulranzen Neo (4-tlg), Polyester lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 288,96 € Versand kostenfrei Gesamt 288,96 € → zum Angebot
Varianten: Scout Neo Set DIN (2026)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
210.82 €
Ø 1 Mon.
196 €
Tiefstpreis
180 €
Preisalarm aktivieren
Scout Neo Schulranzen-Set 4 teilig Danger Dino - Grün ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 7-9 Werktage 210,82 € Versand kostenfrei Gesamt 210,82 € → zum Angebot
Scout Schulranzen Set Neo, Schulranzen Set, 4tlg, Danger Dino buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 227,99 € Versand kostenfrei Gesamt 227,99 € → zum Angebot
Scout Neo Schulranzen Set Danger Dino 5-teilig schulranzen Angebotsinfo auf Lager 231,92 € Versand kostenfrei Gesamt 231,92 € → zum Angebot
Scout Schulranzen Set Neo Schulranzen Set 4tlg Danger Dino / Undercover GmbH Hugendubel Angebotsinfo Sofort Lieferbar 268,09 € Versand kostenfrei Gesamt 268,09 € → zum Angebot
SCOUT S754100102700 Schulranzen-Set 4-teilig Danger Dino Neo idee+spiel Angebotsinfo 3 Werktage 269,50 € + 5,90 € Versand Gesamt 275,40 € → zum Angebot
Scout Schulranzen Neo (4-tlg), Polyester Otto WE LOVE BAGS (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 288,96 € Versand kostenfrei Gesamt 288,96 € → zum Angebot
Scout Neo Schulranzen-Set 4 teilig Danger Dino Renzenmaxx-Onlineshop Angebotsinfo 1-3 Werktage 289,90 € Versand kostenfrei Gesamt 289,90 € → zum Angebot
Scout Schulranzen Set Neo, Schulranzen Set, 4tlg, Danger Dino thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 289,90 € Versand kostenfrei Gesamt 289,90 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 10:43 Uhr.

Testbericht Scout Neo Set DIN (2026) Danger Dino

Scout Neo Set DIN (2026) Danger Dino für einen perfekten Schulstart

Der erste Schultag markiert einen besonderen Meilenstein im Leben Ihres Kindes. Mit diesem ergonomisch durchdachten Schulranzen-Set starten Erstklässler bestens ausgestattet in die Grundschulzeit. Das komplette Set vereint kindgerechtes Dinosaurier-Design mit höchsten Sicherheitsstandards und wurde speziell für die Bedürfnisse von Grundschülern entwickelt. Die DIN 58124-Zertifizierung garantiert optimale Sichtbarkeit im Straßenverkehr, während das AGR-Gütesiegel für rückengerechtes Tragen steht. Eltern erhalten eine Komplettlösung, die alle wichtigen Schulutensilien in einem durchdachten System vereint.

Rückengesundheit durch intelligentes Tragesystem

Die Gesundheit Ihres Kindes hat oberste Priorität. Das höhenverstellbare Tragesystem wächst über die gesamte Grundschulzeit mit und sorgt für eine optimale Lastenverteilung. Ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte entlasten die empfindlichen Schulterpartien, während der Brustgurt und Hüftgurt das Gewicht gleichmäßig auf den Körper verteilen. Der gepolsterte Rücken bietet angenehmen Tragekomfort auch bei längeren Schulwegen. Mit nur 1,15 kg Eigengewicht belastet der Schulranzen den Kinderrücken minimal, während das großzügige Volumen von 21,5 Litern ausreichend Platz für Bücher, Hefte und A4-Ordner bietet. Die Bodenplatte sorgt für stabilen Stand und schützt den Inhalt.

Scout Neo Set DIN (2026) Danger Dino Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Scout Neo Set DIN (2026) Danger Dino? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Grundschule
Schulranzen-Set
Jungen
Ausstattung
Bodenplatte, Flaschenhalter, Tragegriff, reflektierende Elemente
Fronttasche, Seitentaschen
Bücherfach, Lebensmittelfach, Stundenplanfach
ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte
mit Magnetschloss
für eine Federmappe
wasserabweisend
Kletties, Schlampermäppchen, Schulranzen, Schüleretui (bestückt), Turnbeutel
Eigenschaften
passend für A4-Ordner, unterteiltes Hauptfach
Kunstfaser
Polyester
AGR, DIN 58124, bluesign
Brustgurt, Hüftgurt, gepolsterter Rücken, höhenverstellbares Tragesystem
grün
Dinosaurier
PFC-frei, recyceltes Material
Maße & Gewicht
30 cm
1,15 kg
38 cm
27 cm
21,5 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram