Scooli Cutie Super Mario (SUND8243) Vorschulranzen

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der ergonomisch geformte Vorschulranzen bietet mit 6,5 Litern Volumen ausreichend Platz für Kindergartenutensilien und kleine Schätze.
• Dank wasserabweisender Beschichtung und robustem Polyester-Material bleibt der Inhalt auch bei leichtem Regen trocken und geschützt.
• Die gepolsterten Schultergurte und der gepolsterte Rücken sorgen für optimalen Tragekomfort und eine gute Lastverteilung.
• Mit praktischem Klettverschluss, Fronttasche und Tragegriff ausgestattet, bietet der Ranzen kindgerechte Funktionalität für den Kindergartenalltag.
• Das kompakte Design mit 23 cm Breite, 21 cm Höhe und 11 cm Tiefe eignet sich perfekt für kleine Kindergartenkinder.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
14,99 €
Ø 15 €
14,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 37,99 €
Lieblingsmotiv
DinosaurierFußballLilo & StitchMinnie MousePeppa PigSchmetterlingSuper Mario
Themenwelt
AvengersDisney FrozenMonster HighPaw PatrolSpider-Man
Lieblingsfarbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
14,99 €
Ø 15 €
14,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 37,99 €
ab 14,99 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 14,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Scooli Vorschulranzen CUTIE Super Mario, 6L, ab 3 Jahren Amazon Scooli Vorschulranzen CUTIE Super Mario, 6L, ab 3 Jahren Auf Lager 14,99 € Versand kostenfrei Gesamt 14,99 € → zum Angebot
• Scooli Vorschulranzen Cutie Otto Scooli Vorschulranzen Cutie lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 14,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 19,94 € → zum Angebot
• Scooli Vorschulranzen "Cutie" Quelle Scooli Vorschulranzen "Cutie" 14,99 € Versand kostenfrei Gesamt 14,99 € → zum Angebot
• Undercover Schulrucksack Super Mario Blau - Blau Kaufland Undercover Schulrucksack Super Mario Blau - Blau 5-6 Werktage 37,99 € Versand kostenfrei Gesamt 37,99 € → zum Angebot
Varianten: Scooli Cutie
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
14.99 €
Ø 1 Mon.
15 €
Tiefstpreis
15 €
Preisalarm aktivieren
Scooli Vorschulranzen Cutie ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 14,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 19,94 € → zum Angebot
Scooli Vorschulranzen CUTIE Super Mario, 6L, ab 3 Jahren Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 14,99 € Versand kostenfrei Gesamt 14,99 € → zum Angebot
Scooli Vorschulranzen CUTIE Super Mario, 6L, ab 3 Jahren Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 14,99 € Versand kostenfrei Gesamt 14,99 € → zum Angebot
Scooli Vorschulranzen "Cutie" Quelle Angebotsinfo Verfügbar 14,99 € Versand kostenfrei Gesamt 14,99 € → zum Angebot
Undercover Schulrucksack Super Mario Blau - Blau Kaufland Angebotsinfo 5-6 Werktage 37,99 € Versand kostenfrei Gesamt 37,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:58 Uhr.

Testbericht Scooli Cutie Super Mario (SUND8243)

Scooli Cutie Super Mario (SUND8243) begeistert Vorschulkinder

Entdecken Sie den perfekten Begleiter für den Kindergartenstart Ihres Kindes. Dieser Vorschulranzen vereint spielerisches Design mit durchdachter Funktionalität. Das fröhliche Super Mario-Motiv weckt die Begeisterung junger Abenteurer und macht den Rucksack zum begehrten Accessoire. Mit seinem geringen Gewicht von nur 290 Gramm und dem kompakten Format ist er ideal auf die Bedürfnisse von Vorschulkindern abgestimmt.

Ergonomisches Design für maximalen Tragekomfort

Der Rucksack setzt neue Maßstäbe in Sachen Tragekomfort. Die ergonomisch geformten und gepolsterten Schultergurte verteilen das Gewicht optimal und schonen den Kinderrücken. Ein zusätzlicher Brustgurt sorgt für sicheren Halt, selbst bei lebhaften Bewegungen. Der gepolsterte Rückenbereich bietet angenehmen Komfort, während die Standfüße den Ranzen vor Verschmutzung schützen. So macht jeder Ausflug in den Kindergarten Spaß!

Scooli Cutie Super Mario (SUND8243) Test

4/5
★★★★☆ Schön aber kleiner als erwartet
Sybille August 2025

Tolle Verarbeitung und genau wie auf den Fotos, aber deutlich kleiner als erwartet. Box und Trinkflasche passen nur hochkant, wie eines der Produktfotos zeigt. Für Vorschulkinder reicht das Fassungsvermögen, aber ein zusätzliches Federmäppchen passt nicht mehr – zu wenig Stauraum.

2/5
★★☆☆☆ An sich sehr schöner Kita Rucksack
von Nadja G. Oktober 2025

Leider war der Aufhängegriff bei meiner ersten Bestellung defekt, und beim zweiten Rucksack gab es an derselben Stelle nach einmaligem Nutzen im Kindergarten einen weiteren Schaden. Meine Tochter ist begeistert von dem Rucksack, aber die Haltbarkeit sollte verbessert werden. Solch eine Erfahrung hatte ich zuvor noch nie.

5/5
★★★★★ Viel Platz. 💯
Murcak November 2025

Habe es für mein Neffen getauft, für kindergarten. Ist wunderschön. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ S
Sanela A Oktober 2025

Sehr schön. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 12

Allgemeine Daten
Kindergarten
Vorschulranzen
Jungen
Ausstattung
Standfüße, Tragegriff
Fronttasche
ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte
mit Klettverschluss
wasserabweisend
Eigenschaften
Kunstfaser
Polyester
Brustgurt, gepolsterter Rücken
blau
Super Mario
Maße & Gewicht
23 cm
0,29 kg
21 cm
11 cm
6,5 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram