Schwalbe Marathon Winter Plus 26 x 1.75 (47-559) Trekking-Reifen

★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
Produkttyp: Trekking-Reifen Einsatzgebiete: Asphalt - Eis - Winter Gewicht: 1.025 g
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
40,48 €
Ø 40 €
27,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 54,99 €
Durchmesser
2024262829
Größe ETRTO
35-62242-40642-62247-50747-55950-55950-62255-406
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
40,48 €
Ø 40 €
27,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 54,99 €
ab 40,48 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 27,19 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Schwalbe 47-559 MARATHON WINTER PLUS 26x1.75 Drahtreifen 15267110 reifen COM Schwalbe 47-559 MARATHON WINTER PLUS 26x1.75 Drahtreifen 15267110 40,48 € + 5,99 € Versand Gesamt 46,47 € → zum Angebot
• Schwalbe MARATHON WINTER PLUS 26x1.75 (47-559) Draht Performance Line WiC nubuk-bikes Schwalbe MARATHON WINTER PLUS 26x1.75 (47-559) Draht Performance Line WiC 3 41,95 € + 4,99 € Versand Gesamt 46,94 € → zum Angebot
• Schwalbe Reifen MARATHON WINTER PLUS 26x1.75 ETRTO 47-559 WiC SmartGuard... Fahrrad-Teile.Shop Schwalbe Reifen MARATHON WINTER PLUS 26x1.75 ETRTO 47-559 WiC SmartGuard... 3 - 5 Tage 48,15 € + 5,90 € Versand Gesamt 54,05 € → zum Angebot
• Schwalbe Fahrradreifen Otto Schwalbe Fahrradreifen lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 54,99 € Versand kostenfrei Gesamt 54,99 € → zum Angebot
Varianten: Schwalbe Marathon Winter Plus
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
40.48 €
Ø 1 Mon.
40 €
Tiefstpreis
27 €
Preisalarm aktivieren
Schwalbe 47-559 MARATHON WINTER PLUS 26x1.75 Drahtreifen 15267110 ✓ Bester Preis reifen COM Angebotsinfo 40,48 € + 5,99 € Versand Gesamt 46,47 € → zum Angebot
Schwalbe MARATHON WINTER PLUS 26x1.75 (47-559) Draht Performance Line WiC nubuk-bikes Angebotsinfo 3 41,95 € + 4,99 € Versand Gesamt 46,94 € → zum Angebot
Schwalbe Reifen MARATHON WINTER PLUS 26x1.75 ETRTO 47-559 WiC SmartGuard Performance Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 48,15 € + 5,90 € Versand Gesamt 54,05 € → zum Angebot
Schwalbe Fahrradreifen Otto FashionAndSport.com (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 54,99 € Versand kostenfrei Gesamt 54,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 13:59 Uhr.

Schwalbe Marathon Winter Plus 26 x 1.75 (47-559) Test

4/5
★★★★☆ Ordentlicher Grip
Arn M Januar 2015

Der Reifen bietet guten Griff auf Eis und Schnee, aber Vorsicht ist auf trockener Straße geboten. Trotzdem besser als Sommerreifen, aber keine Wunder erwarten. Spikes halten gut, empfehlenswert mit 2,2 Bar.

Es gibt vielleicht noch bessere Winterreifen, aber nicht viele. Kurven erfordern Vorsicht, Seitenführung stößt an Grenzen. Insgesamt empfehlenswert für winterliche Bedingungen.

Allgemeine Daten
Trekking-Reifen
Allgemeine Informationen
Asphalt, Eis, Winter
1.025 g
mit Pannenschutz
Materialeigenschaften
Performance Line
105 kg
Winter
5 bar
Reifengröße
26 Zoll
26 x 1,75 Zoll
47-559
Felgenmaulweite 17-27 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram