Schwalbe G-One RX Pro (40-622) Fahrradreifen & Fahrradschlauch

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die innovative Reifenkonstruktion bietet optimalen Grip auf verschiedenen Untergründen wie Matsch, Geröll und Schotter, was vielseitige Einsatzmöglichkeiten ermöglicht.
• Mit einem geringen Rollwiderstand und einem Gewicht von nur 520 g sorgt dieser Reifen für effizientes und schnelles Vorankommen auf unterschiedlichen Terrains.
• Der integrierte Pannenschutz erhöht die Zuverlässigkeit und minimiert das Risiko von Reifenschäden während anspruchsvoller Fahrten.
• Eine Größe von 28 x 1,50 Zoll (ETRTO 40-622) bietet eine optimale Balance zwischen Komfort und Geschwindigkeit für Rennrad- und Gravelbike-Enthusiasten.
• Dank der hohen Belastbarkeit von 100 kg und einem flexiblen Druckbereich von 3,5 bis 6 bar lässt sich der Reifen perfekt an individuelle Bedürfnisse und Streckenbedingungen anpassen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
42,99 €
Ø 43 €
35,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 84,99 €
Größe ETRTO
40-62245-62250-622
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
42,99 €
Ø 43 €
35,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 84,99 €
ab 42,99 €
20 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 35,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Schwalbe 11654548, Schwalbe G-one Rx Pro Addix Race V-guard Tubeless 700 X 40... BikeInn Schwalbe 11654548, Schwalbe G-one Rx Pro Addix Race V-guard Tubeless 700 X 40... lagernd 42,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 48,98 € → zum Angebot
• Schwalbe G-One RX Pro Evo 28" boc24 Schwalbe G-One RX Pro Evo 28" 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
• Schwalbe Fahrradreifen G-ONE RX PRO – Gravel Reifen 28 x 1,5 Zoll, 40-622 –... Amazon Schwalbe Fahrradreifen G-ONE RX PRO – Gravel Reifen 28 x 1,5 Zoll, 40-622 –... Auf Lager 63,98 € Versand kostenfrei Gesamt 63,98 € → zum Angebot
• Schwalbe Fahrradreifen G-One RX ProEvo Otto Schwalbe Fahrradreifen G-One RX ProEvo lieferbar in 2 Wochen 74,59 € + 4,95 € Versand Gesamt 79,54 € → zum Angebot
Varianten: Schwalbe G-One RX Pro
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
42.99 €
Ø 1 Mon.
43 €
Tiefstpreis
35 €
Preisalarm aktivieren
Schwalbe 11654548, Schwalbe G-one Rx Pro Addix Race V-guard Tubeless 700 X 40 Gravel ✓ Bester Preis BikeInn BikeInn Angebotsinfo lagernd 42,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 48,98 € → zum Angebot
Schwalbe G-One RX Pro Evo 28" boc24 Angebotsinfo Verfügbar 49,99 € Versand kostenfrei Gesamt 49,99 € → zum Angebot
Schwalbe 11654548, Schwalbe G-One RX Race Pro TLR Faltreifen 700x40c (40-622) Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 50,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 57,98 € → zum Angebot
Schwalbe 11654548, Schwalbe G-ONE RX Pro Evolution ADDIX Race TLR 28" Faltreifen bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 51,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 56,98 € → zum Angebot
Schwalbe 725982, Schwalbe G-One RX ProEvo (28 x 1.50, 40-622) (725982) Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-5 Werktage 52,17 € Versand kostenfrei Gesamt 52,17 € → zum Angebot
SCHWALBE Reifen G-One RX Pro 40 - 622 | Race Pro V-Guard ADDIX Race TL r2-bike Angebotsinfo auf Lager - Lieferzeit 1-2 Tage 52,50 € + 4,75 € Versand Gesamt 57,25 € → zum Angebot
Schwalbe G-One RX Pro 700x40C EVO ADDIX Race V-Guard SuperRace TLR TS Transparent Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 52,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 57,98 € → zum Angebot
Schwalbe G-One RX ProEvo HS637 fb 28x1.50" 700x40C 40-622 sw/tr TLR EL Adx nubuk-bikes Angebotsinfo 3 56,09 € + 4,99 € Versand Gesamt 61,08 € → zum Angebot
Schwalbe 11654548, Schwalbe Gravelreifen G-One RX Pro HS637 40-622 Transparent Action Sports Action Sports Angebotsinfo Lieferbar 59,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 63,98 € → zum Angebot
Schwalbe G-ONE RX PRO V-Guard Faltreifen 40-622 (28x1.50) - Gravel-Performance mit Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 60,39 € + 5,90 € Versand Gesamt 66,29 € → zum Angebot
Schwalbe Fahrradreifen G-ONE RX PRO – Gravel Reifen 28 x 1,5 Zoll, 40-622 – e Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 63,98 € Versand kostenfrei Gesamt 63,98 € → zum Angebot
Schwalbe Fahrradreifen G-ONE RX PRO – Gravel Reifen 28 x 1,5 Zoll, 40-622 – e Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 63,98 € Versand kostenfrei Gesamt 63,98 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:28 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Schwalbe G-One RX Pro (40-622)

Schwalbe G-One RX Pro (40-622) - Grenzenloses Fahrvergnügen auf jedem Terrain

Entdecken Sie eine neue Dimension des Radfahrens mit diesem vielseitigen Gravelbike-Reifen. Der Allrounder überzeugt durch seine herausragende Performance auf verschiedensten Untergründen. Egal ob Sie auf Asphalt, Schotter oder matschigen Wegen unterwegs sind - dieser Reifen bietet Ihnen stets optimalen Grip und Kontrolle. Seine innovative Konstruktion ermöglicht ein müheloses Gleiten über jede Oberfläche und sorgt für ein unvergleichliches Fahrgefühl.

Maximaler Grip bei minimalem Rollwiderstand

Genießen Sie beste Traktion ohne Kompromisse bei der Geschwindigkeit. Das ausgeklügelte Profil des Reifens gewährleistet einen hervorragenden Kurvengrip, selbst unter anspruchsvollen Bedingungen. Gleichzeitig sorgt die spezielle Gummimischung für einen geringen Rollwiderstand, der Ihre Effizienz auf langen Strecken spürbar erhöht. Diese perfekte Balance zwischen Grip und Geschwindigkeit macht das Modell zum idealen Begleiter für ambitionierte Gravel-Enthusiasten und Rennradfahrer, die auch abseits befestigter Straßen nicht auf Leistung verzichten möchten.

Schwalbe G-One RX Pro (40-622) Test

5/5
★★★★★ Starker Gravelreifen – Montage problemlos
Familie T Februar 2026

Der Schwalbe G-ONE RX PRO (tubeless) auf meinem Gravelbike überzeugt: exzellenter Grip auf Schotter, Waldwegen und nassem Untergrund, zugleich laufruhig und leicht auf Asphalt. Sehr stabiles, sicheres Kurvenverhalten auch bei höherem Tempo. Montage problemlos mit Schwalbe Easy Fit Montage Fluid — sprang sauber mit normaler Standpumpe in die Felge, kein Kompressor nötig. Die ADDIX Race Mischung wirkt schnell und zuverlässig; E‑Bike-tauglich. Klare Empfehlung für sportliche Gravel-Fahrer.

5/5
★★★★★ Toller Grip auf Schotter.
M. M September 2025

Den Schwalbe-Reifen habe ich als Ersatz für den Continental Terra Speed gekauft. Er ist etwas schwerer, bietet auf Schotter jedoch deutlich mehr Grip. Nach den ersten Fahrten überzeugt er mit sicherem Handling und guter Traktion — eine empfehlenswerte Wahl für Gravel- und Schotterstrecken.

5/5
★★★★★ Schwalbe G-One RX PRO ein sehr schneller und sicherer Gravelreifen.
Jannis Januar 2025

Schnelle Lieferung und ausgezeichneter Kompromiss zwischen minimalem Rollwiderstand und hervorragender Traktion auf losem Terrain wie Splitt, Sand und feuchten Wegen. Bei meiner ersten Tour hat sich der Gravelreifen als äußerst zuverlässig und sicher erwiesen. Ideal für Abenteuer auf unbefestigten Strecken!.

4/5
★★★★☆ Sehr guter Reifen
Alex R Januar 2026

Der Reifen rollt überraschend leicht auf Asphalt und bewältigt tiefen Matsch sowie Schnee problemlos. Nach 500 km bisher keine Panne, gute Pannensicherheit; das Profil zeigt trotz rund 50–60 % Asphaltanteil kaum Verschleiß. Die grobe Stollenstruktur ist zwar etwas Overkill, spielt aber dort ihre Stärken aus, wo Gravelbikes ohnehin suboptimal sind — ich fahre ihn im Wald als Winterbereifung und wechsle im Frühjahr wieder auf die R Pro. Die Selbstreinigung in der Mitte funktioniert sehr gut; zu den Außenstollen hin kann es gelegentlich verstopfen und in Kurven kritisch werden — habe das schmerzhaft gelernt. Tipp: gelegentlich vorausschauend kontrollieren.

4/5
★★★★☆ Gravelreifen mit Profil
13433311 September 2025

Zuverlässiger Gravel-Reifen für Schotter und feuchte Waldwege; bei Matsch kommt er an ein MTB-Reifen-Niveau nicht heran, überrascht aber mit solider Performance. Auf Asphalt rollt er akzeptabel für dieses Profil, obwohl es bessere Alternativen gibt. In 50 mm bietet er spürbaren Komfort. Fazit: empfehlenswerter Offroad-Gravelreifen.

Meinungen 1 bis 5 von 8

Allgemeine Daten
700 x 38C
28 Zoll
Geröll, Matsch, Schotter
beige, schwarz
520 g
28 x 1,50 Zoll
40-622
Rennrad-Reifen
Gravelbike-Reifen
Schwalbe G-One
mit Pannenschutz, mit erhöhten Kurven-Grip, mit geringen Rollwiderstand, mit maximalen Grip
100 kg
6 bar
3,5 bar

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram