Schwalbe Delta Cruiser Plus 28 x 11/2 (40-635) (Active Line) Trekking-Reifen

★★★★ (18 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Trekking-Reifen Einsatzgebiet: Asphalt Farbe: schwarz
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −11% ab
20,75 €
Ø 23 €
20,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 28,67 €
Bauart
Drahtreifen
Durchmesser
202628
Größe ETRTO
28-62232-62237-62240-63547-406
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −11% ab
20,75 €
Ø 23 €
20,75 € Tiefstpreis
Höchstpreis 28,67 €
ab 20,75 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 20,75 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Schwalbe Reifen Delta Cruiser Plus HS431 28x1 1/2 Zoll 40-635 sw-Refl.Act.TSkin... Fahrrad-Teile.Shop Schwalbe Reifen Delta Cruiser Plus HS431 28x1 1/2 Zoll 40-635 sw-Refl.Act.TSkin... 3 - 5 Tage 20,75 € + 5,90 € Versand Gesamt 26,65 € → zum Angebot
• Schwalbe Delta Cruiser Fahrrad Bereifung, Schwarz, 28 x 1 1/2" 40-635 Amazon Marketplace Schwalbe Delta Cruiser Fahrrad Bereifung, Schwarz, 28 x 1 1/2" 40-635 Gewöhnlich versandfertig in 4 bis 5 Tagen 26,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 32,85 € → zum Angebot
• Schwalbe Fahrradreifen Schwalbe Reifen Delta Cruiser Plus HS431 28x1 1/2 Zoll... Otto Schwalbe Fahrradreifen Schwalbe Reifen Delta Cruiser Plus HS431 28x1 1/2 Zoll... lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 28,67 € Versand kostenfrei Gesamt 28,67 € → zum Angebot
Varianten: Schwalbe Delta Cruiser Plus (Active Line)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
20.75 €
Ø 1 Mon.
23 €
Tiefstpreis
21 €
Preisalarm aktivieren
Schwalbe Reifen Delta Cruiser Plus HS431 28x1 1/2 Zoll 40-635 sw-Refl.Act.TSkin PG ✓ Bester Preis Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 20,75 € + 5,90 € Versand Gesamt 26,65 € → zum Angebot
Schwalbe Delta Cruiser Fahrrad Bereifung, Schwarz, 28 x 1 1/2" 40-635 Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 4 bis 5... 26,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 32,85 € → zum Angebot
Schwalbe Fahrradreifen Schwalbe Reifen Delta Cruiser Plus HS431 28x1 1/2 Zoll 40-635 Otto Fahrrad-teile.shop (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 28,67 € Versand kostenfrei Gesamt 28,67 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:28 Uhr.

Schwalbe Delta Cruiser Plus 28 x 11/2 (40-635) (Active Line) Test

5/5
★★★★★ Schwalbe quality
Aksu Juli 2021

Diese Fahrradreifen haben bereits 330 km gehalten ohne Anzeichen von Verschleiß, obwohl mein E-Bike und ich zusammen 100 kg wiegen. Sie gleiten auch sehr gut und hatten auf Schotterstraßen keinerlei Probleme oder Durchstiche. Beide Reifen wurden mit 60 PSI aufgepumpt.

5/5
★★★★★ Top Reifen
Nicholas T September 2020

Ich habe mir diesen Reifen für mein Hardtail MTB gekauft, da ich hauptsächlich auf der Straße pendle und weniger auf Trails unterwegs bin. Er hat deutlich weniger Rollwiderstand, was das Fahren erleichtert, bietet aber dennoch genug Grip auf Schotter- und Waldwegen. Selbst bei Nässe auf der Straße und leicht schneebedeckten Fahrbahnen bietet er guten Halt. Ich kann ihn definitiv weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Schwalbe refen Delta Cruiser Plus 40-622
Reinhardt S August 2016

Die Reifen haben meine Erwartungen übertroffen! Der Rollwiderstand ist minimal und ich bin bereits 100 km gefahren. Die Montage war kinderleicht und das Fahrgefühl ist absolut sauber. Die Verpackung kam unversehrt an und die Reifen sind makellos. Eine klare Weiterempfehlung!.

5/5
★★★★★ Qualität ist Qualität
uwe Juni 2016

Dieser Reifen lässt sich mühelos und ohne Werkzeug per Hand montieren, wie beschrieben. Nach vier Wochen verzeichnen wir keinen Luftverlust. Passt optimal und bietet guten Grip. Ein tolles Produkt!.

3/5
★★★☆☆ Reifen mit Anspruch
Peter September 2017

Dieser Reifen eignet sich perfekt für 20" Klappräder, auch wenn die Montage etwas knifflig sein kann. Beim ersten Versuch hat es funktioniert, nachdem ich Luft abgelassen, Seife verwendet und den Druck auf 6 Bar erhöht habe. Leider waren die anderen Montagen nicht so erfolgreich, da die Reifen nicht gleichmäßig auf der Felge sitzen. Trotzdem habe ich das Produkt bereits dreimal gekauft, da es momentan keine bessere Alternative gibt. Mit etwas Geduld und den richtigen Werkzeugen lässt sich der Reifen aber dennoch gut montieren.

2/5
★★☆☆☆ Fehlerhaftes Produkt
claudia r November 2017

Leider zeigten sich bei diesem Produkt bereits nach kurzer Zeit Risse an den Seiten der Lauffläche. Der Verkäufer weigerte sich, den Artikel trotz beigefügter Bilder zu ersetzen, und verlangte stattdessen, dass ich den Artikel neu bestelle und den alten zurückschicke, um möglicherweise eine Gutschrift zu erhalten. Da ich das Fahrrad täglich nutze und darauf angewiesen bin, blieb mir keine andere Wahl. Diese Erfahrung hat mich enttäuscht, und ich werde zukünftig nicht mehr bei diesem Händler einkaufen.

Meinungen 1 bis 6 von 18

Allgemeine Daten
Trekking-Reifen
Allgemeine Informationen
Asphalt
schwarz
910 g
Schwalbe Delta Cruiser
mit Pannenschutz, mit Reflexstreifen
Materialeigenschaften
Active Line
Drahtreifen
100 kg
3 (von 6)
2 (von 6)
Puncture Protection
5 (von 6)
6 bar
HS431
3 (von 6)
2 (von 6)
50
Reifengröße
28 Zoll
40-635
Felgenmaulweite 17-23 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram