Schöffel Hiking Jacket Style Migandi MNS nature Regenjacke

★★★★ (5 Bewertungen) Rezension schreiben
• Wasserdichte Venturi-Membran schützt zuverlässig vor Regen und Nässe
• Atmungsaktives Funktionsmaterial reduziert Kondensation bei Aufstiegen
• Integrierte Kapuze erweitert Wetterschutz auf Kopf und Nacken
• Reißverschlusstaschen sichern Wertsachen und Ausrüstung
• Spezielle Hiking-Ausstattung für Tages- und Trekkingtouren
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
90,99 €
Ø 91 €
90,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 179,95 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
90,99 €
Ø 91 €
90,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 179,95 €
ab 90,99 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 90,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Schöffel Herren Jacket Style Migandi MNS, Allwetterjacke mit 2-Wege-Stretch,... Amazon Schöffel Herren Jacket Style Migandi MNS, Allwetterjacke mit 2-Wege-Stretch,... Auf Lager 90,99 € Versand kostenfrei Gesamt 90,99 € → zum Angebot
• Schöffel Outdoorjacke Jacket Style Migandi MNS Otto Schöffel Outdoorjacke Jacket Style Migandi MNS lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 90,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 95,94 € → zum Angebot
• Schöffel Trekking-Wanderjacke Hiking Style Migandi MNS (2.5-Lagen, wasserdicht, tennistown Schöffel Trekking-Wanderjacke Hiking Style Migandi MNS (2.5-Lagen, wasserdicht, 119,90 € + 5,50 € Versand Gesamt 125,40 € → zum Angebot
• Schöffel Herren Style Migandi Jacke Bergzeit Schöffel Herren Style Migandi Jacke Lieferzeit 5-7 Tage 124,20 € Versand kostenfrei Gesamt 124,20 € → zum Angebot
Varianten: Schöffel Hiking Jacket Style Migandi MNS (20-23825)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
90.99 €
Ø 1 Mon.
91 €
Tiefstpreis
91 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
50
Schöffel Outdoorjacke Jacket Style Migandi MNS ✓ Bester Preis Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 1-2 Werktagen bei dir 90,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 95,94 € → zum Angebot
Schöffel Herren Jacket Style Migandi MNS, Allwetterjacke mit 2-Wege-Stretch, mit Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 90,99 € Versand kostenfrei Gesamt 90,99 € → zum Angebot
Schöffel Herren Jacket Style Migandi MNS, Allwetterjacke mit 2-Wege-Stretch, mit Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 90,99 € Versand kostenfrei Gesamt 90,99 € → zum Angebot
Schöffel Trekking-Wanderjacke Hiking Style Migandi MNS (2.5-Lagen, wasserdicht, tennistown Angebotsinfo 119,90 € + 5,50 € Versand Gesamt 125,40 € → zum Angebot
Schöffel Herren Style Migandi Jacke Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Tage 124,20 € Versand kostenfrei Gesamt 124,20 € → zum Angebot
SCHÖFFEL Herren Funktionsjacke Jacket Style Migandi MNS intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 136,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 140,85 € → zum Angebot
Schöffel Jacket Style Migandi Men natur (9040) 50 Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 138,85 € Versand kostenfrei Gesamt 138,85 € → zum Angebot
Schöffel 7611-2847 50, Männlich, Erwachsener, Natürlich/Natur - Creme Kaufland Angebotsinfo 5 Werktage 158,25 € + 3,99 € Versand Gesamt 162,24 € → zum Angebot
Outdoorjacke SCHÖFFEL "Jacket Style Migandi MNS", Herren, Gr. 50, beige (9040, Größe: 50 BAUR Angebotsinfo 163,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 169,94 € → zum Angebot
Schöffel Outdoorjacke "Jacket Style Migandi MNS" mit Kapuze BAUR Angebotsinfo 1 Woche 163,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 169,94 € → zum Angebot
Schöffel Style Migandi Herren Funktionsjacke, 4066619047153 sport2000 Angebotsinfo 179,95 € Versand kostenfrei Gesamt 179,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:22 Uhr.

Testbericht Schöffel Hiking Jacket Style Migandi MNS nature

Schöffel Hiking Jacket Style Migandi MNS nature

Die Reißverschlusstaschen dieser Regenjacke bieten sichere Aufbewahrung für Smartphone, Wanderkarte und Energieriegel während mehrstündiger Touren. Geschlossene Taschen schützen Wertsachen vor Verlust beim Überqueren steiler Passagen oder dichtem Unterholz. Das Venturi-Funktionsmaterial sorgt für zuverlässigen Schutz bei wechselhaftem Herbstwetter, während die atmungsaktive Konstruktion Überhitzung bei anspruchsvollen Aufstiegen verhindert. Die wasserdichte Ausstattung hält bei plötzlichen Regenschauern trocken, ohne dass schwere Zusatzausrüstung mitgeführt werden muss.

Verlässlicher Wetterschutz für wechselhafte Bedingungen

Die wasserdichte Konstruktion bildet eine wirksame Barriere gegen Nässe während unvorhersehbarer Wetterumschwünge in Mittelgebirgslagen. Das Venturi-Material arbeitet atmungsaktiv und transportiert Körperfeuchtigkeit nach außen, was Kondensation im Inneren reduziert. Dieser Materialaustausch funktioniert besonders bei moderaten Wandertemperaturen und mittlerer Anstrengungsintensität effektiv. Die Kombination aus Wetterschutz und Feuchtigkeitsmanagement deckt typische Tagestouren mit mehreren Klimazonen zuverlässig ab. Wanderer profitieren vom Kompromiss zwischen vollständigem Nässeschutz und ausreichender Dampfdurchlässigkeit für mehrstündige Aktivitäten.

Schöffel Hiking Jacket Style Migandi MNS nature Test

5/5
★★★★★ Ausgezeichnete Schöffel-Jacke, ideal zum Wandern
Frank L März 2025

Ich habe mir diese Jacke speziell für Wanderungen an regnerischen Tagen angeschafft und bin sehr zufrieden damit. Die Jacke erfüllt die typischen Schöffel-Standards und hält bei starkem Regen zuverlässig trocken. Besonders positiv ist das leichte Tragegefühl, was ideal ist.

Allerdings sollte man bei kühleren Temperaturen ein zusätzliches Oberteil darunter tragen. Normalerweise trage ich die Größen S bis M und finde die Größe 46 passend, 48 hätte auch gut gepasst, aber ich mag es lieber etwas enger. Insgesamt ist die Jacke eine klare Empfehlung für alle, die nach einer leichten und wasserdichten Jacke suchen, die sich hervorragend für Wanderungen eignet.

5/5
★★★★★ Passt super und sieht gut aus
Stephan S November 2025

Tolle Jacke, sportlich geschnitten, wasserdicht und trotzdem atmungsaktiv. Bei kaltem Wetter trage ich eine Fleecejacke drunter. Empfehlung für schlanke große Menschen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Gute Jacke - wenn der Preis stimmt ;)
J September 2025

Sehr schöne Regenjacke und beim Amazon Angebot für 48,- € passte auch das gefühlte Preis-Leistungs-Verhältnis. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Perfekt Jacke
Amazon C März 2025

Ich habe die Größe nach den Maßen der Tabelle bestellt und es passt perfekt. Sehr leicht aber wetterfest. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 5

Allgemeine Daten
Herren
Regenjacke
Hiking, Wandern
beige
Ausstattung
Reißverschlusstaschen
Eigenschaften
atmungsaktiv, mit Kapuze, wasserdicht
Venturi

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram