Schlafgut EASY Jersey Elasthan Spannbettlaken full white 120-130x200-220 cm

★★★★ (25 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Spannbettlaken Material: Baumwolle - Elastan Farbe: natur - weiß
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −9% ab
35,96 €
Ø 39 €
35,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 38,20 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −9% ab
35,96 €
Ø 39 €
35,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 38,20 €
ab 35,96 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 35,96 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Schlafgut Easy Jersey Elasthan Spannbettlaken 120x200 bis 130x220 Full-White, Amazon Marketplace Schlafgut Easy Jersey Elasthan Spannbettlaken 120x200 bis 130x220 Full-White, Auf Lager 35,96 € Versand kostenfrei Gesamt 35,96 € → zum Angebot
• Schlafgut Spannbettlaken EASY JERSEY ELASTHAN Bettlaken, 170 g/m², 95%... Otto Schlafgut Spannbettlaken EASY JERSEY ELASTHAN Bettlaken, 170 g/m², 95%... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 38,20 € + 4,95 € Versand Gesamt 43,15 € → zum Angebot
• Schlafgut Spannbettlaken "EASY JERSEY ELASTHAN Bettlaken, 170 g/m², 95%... Quelle Schlafgut Spannbettlaken "EASY JERSEY ELASTHAN Bettlaken, 170 g/m², 95%... 38,20 € Versand kostenfrei Gesamt 38,20 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
35.96 €
Ø 1 Mon.
39 €
Tiefstpreis
36 €
Preisalarm aktivieren
Schlafgut Easy Jersey Elasthan Spannbettlaken 120x200 bis 130x220 Full-White, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 35,96 € Versand kostenfrei Gesamt 35,96 € → zum Angebot
Schlafgut Spannbettlaken EASY JERSEY ELASTHAN Bettlaken, 170 g/m², 95% Baumwolle, 5% Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 38,20 € + 4,95 € Versand Gesamt 43,15 € → zum Angebot
Schlafgut Spannbettlaken "EASY JERSEY ELASTHAN Bettlaken, 170 g/m², 95% Baumwolle, Quelle Angebotsinfo Verfügbar 38,20 € Versand kostenfrei Gesamt 38,20 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 00:47 Uhr.

Schlafgut EASY Jersey Elasthan Spannbettlaken full white 120-130x200-220 cm Test

5/5
★★★★★ Gute Qualität
von Karin G. Februar 2026

Hochwertiges Spannbettlaken/Spannbettuch in intensivem, warmem Tannengrün. Der Stoff wirkt robust, bleibt jedoch geschmeidig. Beim Waschen nur minimale Abfärbung, die Farbe bleibt leuchtend. Passgenaue Größenangabe. Tolles Preis-Leistungs-Verhältnis — klare Kaufempfehlung für langlebige, waschbare Bettwäsche.

4/5
★★★★☆ Gut, aber nicht perfekt
HeikeHeike Oktober 2023

Ich habe die Größe S in Gelblicht direkt bei Schlafgut gekauft. Die Verpackung des Bettlakens besteht ausschließlich aus umweltfreundlicher Pappe, was ich großartig finde. Das Bettlaken soll ca. 170 g/qm wiegen, obwohl es sich dünner anfühlt.

Trotzdem ist die Stoffqualität sehr gut, mit einwandfreien Nähten, hochwertigen Rundum-Gummis und feinem Gewebe. Es ist weich, aber nicht so seidig wie Mako-Satin. Leider neigt es dazu, etwas durchscheinend zu sein, was mein einziger Kritikpunkt ist. Ich hatte erwartet, dass ein teures Laken blickdicht ist.

Die Haltbarkeit bleibt vorerst ungewiss. Vielleicht wird es in Zukunft ein Update geben.

2/5
★★☆☆☆ Neue Verpackung, alles Öko, Qualität bei langem nicht mehr, wofür Schlafgut mal stand
Enrico K März 2024

Als langjähriger Kunde von Schlafgut bin ich enttäuscht über die Qualität des Easy Jersey Elasthan Spannbettlakens. Früher hochwertig, jetzt schneller Verschleiß. Die superweiche Baumwolle mit Elasthan ist minderwertiger geworden. Hoffe auf Verbesserung der Qualitätsstandards.

1/5
★☆☆☆☆ Qualitätssicherung und Maßtreue Null?!
darlar Juli 2025

Die Spannbettlaken sollten laut Produktangabe Passform für Boxspringmatratzen bis 30 cm Höhe bieten. In der Praxis sind alle vier neu gekauften Laken für unsere 30‑cm-Boxspringmatratzen zu eng und kaum elastisch. Sie lassen sich nur mit großer Mühe aufziehen und spannen die Matratze nicht richtig.

Die Vorgängergeneration war deutlich besser: weicher, elastischer, dichter gewebt und leicht zu beziehen. Zusätzlich hatten zwei der vier neuen Laken dünne, löchrige Stellen; sie wurden zwar innerhalb der Rücksendefrist ersetzt, aber das wirft Fragen an die Qualitätskontrolle auf. Bei den Spannbezügen von Erwin Müller traten diese Probleme nie auf — sie wirken hochwertiger und bleiben auch nach dem Waschen intakt.

Meinungen 1 bis 4 von 25

Allgemeine Daten
Spannbettlaken
natur, weiß
Eigenschaften
Baumwolle, Elastan
30°C
5% Elasthan, 95% Baumwolle
Maße & Gewicht
200 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram