Schlafgut EASY Jersey Elasthan Spannbettlaken blue mid 180-200x200-220 cm

★★★★ (25 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Spannbettlaken Material: Baumwolle - Elastan Farbe: blau
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
43,96 €
Ø 47 €
43,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 46,70 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
43,96 €
Ø 47 €
43,96 € Tiefstpreis
Höchstpreis 46,70 €
ab 43,96 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 43,96 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis schlafgut Easy Spannbettlaken 180x200 cm Jersey mit Elasthan, Blue Mid Amazon Marketplace schlafgut Easy Spannbettlaken 180x200 cm Jersey mit Elasthan, Blue Mid Auf Lager 43,96 € Versand kostenfrei Gesamt 43,96 € → zum Angebot
• Schlafgut Spannbettlaken EASY JERSEY ELASTHAN Bettlaken, 170 g/m², 95%... Otto Schlafgut Spannbettlaken EASY JERSEY ELASTHAN Bettlaken, 170 g/m², 95%... lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 46,70 € + 4,95 € Versand Gesamt 51,65 € → zum Angebot
• Schlafgut Spannbettlaken "EASY JERSEY ELASTHAN Bettlaken, 170 g/m², 95%... Quelle Schlafgut Spannbettlaken "EASY JERSEY ELASTHAN Bettlaken, 170 g/m², 95%... 46,70 € Versand kostenfrei Gesamt 46,70 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
43.96 €
Ø 1 Mon.
47 €
Tiefstpreis
44 €
Preisalarm aktivieren
schlafgut Easy Spannbettlaken 180x200 cm Jersey mit Elasthan, Blue Mid ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 43,96 € Versand kostenfrei Gesamt 43,96 € → zum Angebot
Schlafgut Spannbettlaken EASY JERSEY ELASTHAN Bettlaken, 170 g/m², 95% Baumwolle, 5% Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 46,70 € + 4,95 € Versand Gesamt 51,65 € → zum Angebot
Schlafgut Spannbettlaken "EASY JERSEY ELASTHAN Bettlaken, 170 g/m², 95% Baumwolle, Quelle Angebotsinfo Verfügbar 46,70 € Versand kostenfrei Gesamt 46,70 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 00:47 Uhr.

Schlafgut EASY Jersey Elasthan Spannbettlaken blue mid 180-200x200-220 cm Test

5/5
★★★★★ Gute Qualität
von Karin G. Februar 2026

Hochwertiges Spannbettuch in intensivem, warmem Tannengrün: dichter, dennoch geschmeidiger Stoff, gute Elastizität und passgenaue Größenangaben. Nach dem Waschen nur minimal ausgefärbt, farbecht geblieben. Pflegeleicht und empfehlenswert für stilbewusste Schlafräume.

4/5
★★★★☆ Gut, aber nicht perfekt
HeikeHeike Oktober 2023

Ich habe die Größe S in Gelblicht direkt bei Schlafgut gekauft. Die Verpackung des Bettlakens ist plastikfrei, was ich großartig finde. Aber jetzt zum Bettlaken selbst: Es soll ca.

170 g/qm haben und fühlt sich dünn an, aber die Stoffqualität ist sehr gut. Die Nähte sind einwandfrei, die Rundum-Gummis sind gut, und das Gewebe ist sehr fein gewebt. Das Bettlaken ist weich, aber nicht so weich wie Mako-Satin.

Leider ist es etwas durchscheinend, was mein einziger Kritikpunkt ist. Ich hatte erwartet, dass es bei einem so teuren Laken blickdicht ist. Zum Thema Haltbarkeit kann ich aktuell noch nicht viel sagen, aber die Zeit wird es zeigen. Möglicherweise wird es dann ein Update geben.

2/5
★★☆☆☆ Neue Verpackung, alles Öko, Qualität bei langem nicht mehr, wofür Schlafgut mal stand
Enrico K März 2024

Schlafgut-Kunde enttäuscht über Qualität des Easy Jersey Elasthan Spannbettlakens. Früher hochwertig & langlebig, jetzt schnelle Verschlechterung des Materials. Baumwolle mit Elasthan wirkt minderwertiger, neigt zum schnellen Verschleiß. Vertrauen in Marke geschwächt, hofft auf Verbesserung.

1/5
★☆☆☆☆ Qualitätssicherung und Maßtreue Null?!
darlar Juli 2025

Angegeben für bis zu 30 cm Matratzen, passen die neuen Spannbetttücher allerdings nicht über unsere 30 cm Boxspring-Matratzen: zu knapp bemessen und kaum elastisch. Das Anziehen ist nur mit großem Kraftaufwand möglich, sie halten die Matratze nicht ordentlich umspannt. Im Vergleich zur Vorgängergeneration waren Material und Webung deutlich weicher, elastischer und dichter — damals ließen sie sich leicht beziehen.

Hinzu kommt: zwei von vier neuen Laken hatten dünne, löchrige Stellen; sie wurden zwar innerhalb der Rücksendefrist ersetzt, doch das spricht für eine mangelhafte Qualitätssicherung. Erwin Müller Spannbezüge sind dagegen spürbar hochwertiger und zeigen auch nach dem Waschen keine dünnen Stellen.

Meinungen 1 bis 4 von 25

Allgemeine Daten
Spannbettlaken
blau
Eigenschaften
Baumwolle, Elastan
30°C
5% Elasthan, 95% Baumwolle
Maße & Gewicht
180 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram