Scarpa Women's Boreas (30023G) aqua/lightgray Wanderschuhe

• Gore-Tex-Membran hält Füße bei Regen und Nässe trocken
• Wasserdichte Konstruktion schützt zuverlässig vor eindringender Feuchtigkeit
• Damen-spezifische Passform vermeidet Druckstellen bei langen Touren
• Atmungsaktive Technologie transportiert Schwitzfeuchtigkeit nach außen
• Vielseitiger Einsatzbereich von Tageswanderungen bis anspruchsvollen Touren
• Mittelklasse-Ausstattung balanciert Robustheit und Alltagstauglichkeit
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
146,95 €
Ø 154 €
146,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 209,95 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
146,95 €
Ø 154 €
146,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 209,95 €
ab 146,95 €
39 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 146,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Scarpa 30023G-L-994-42,5, Scarpa Boreas GTX Wmn aqua/lightgray (994) 42,5 Damen sportfits.de Scarpa 30023G-L-994-42,5, Scarpa Boreas GTX Wmn aqua/lightgray (994) 42,5 Damen Lieferzeit 2-4 Werktage 146,95 € Versand kostenfrei Gesamt 146,95 € → zum Angebot
• Scarpa Boreas GTX Wmn aqua/lightgray (994) 42,5 Ski-Outdoor Scarpa Boreas GTX Wmn aqua/lightgray (994) 42,5 Lieferzeit 2-4 Werktage 146,95 € Versand kostenfrei Gesamt 146,95 € → zum Angebot
• Scarpa 30023G-L-994-EU 41, Scarpa Damen Boreas GTX Schuhe (Größe 41, blau)... Bergzeit Scarpa 30023G-L-994-EU 41, Scarpa Damen Boreas GTX Schuhe (Größe 41, blau)... Lieferzeit 5-7 Tage 159,40 € Versand kostenfrei Gesamt 159,40 € → zum Angebot
• Scarpa 30023G-L99441,5, Scarpa - Women's Boreas GTX - Wanderschuhe 41,5 | EU... Bergfreunde Scarpa 30023G-L99441,5, Scarpa - Women's Boreas GTX - Wanderschuhe 41,5 | EU... 2 - 4 Werktage 163,76 € Versand kostenfrei Gesamt 163,76 € → zum Angebot
Varianten: Scarpa Women's Boreas (30023G)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
146.95 €
Ø 1 Mon.
154 €
Tiefstpreis
147 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
36 1/2
37
37 1/2
38
38 1/2
39
39 1/2
40
40 1/2
41
41 1/2
42
42 1/2
Scarpa Boreas GTX Wmn aqua/lightgray (994) 42,5 ✓ Bester Preis Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 146,95 € Versand kostenfrei Gesamt 146,95 € → zum Angebot
Scarpa 30023G-L-994-42,5, Scarpa Boreas GTX Wmn aqua/lightgray (994) 42,5 Damen Größe: 42 1/2 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 146,95 € Versand kostenfrei Gesamt 146,95 € → zum Angebot
Scarpa 30023G-L-994-40,5, Scarpa Boreas GTX Wmn aqua/lightgray (994) 40,5 Damen Größe: 40 1/2 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 157,75 € Versand kostenfrei Gesamt 157,75 € → zum Angebot
Scarpa 30023G-L-994-39,5, Scarpa Boreas GTX Wmn aqua/lightgray (994) 39,5 Damen Größe: 39 1/2 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 157,75 € Versand kostenfrei Gesamt 157,75 € → zum Angebot
Scarpa 30023G-L-994-42, Scarpa Boreas GTX Wmn aqua/lightgray (994) 42 Damen Größe: 42 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 157,75 € Versand kostenfrei Gesamt 157,75 € → zum Angebot
Scarpa 30023G-L-994-EU 41, Scarpa Damen Boreas GTX Schuhe (Größe 41, blau) female Größe: 41 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Tage 159,40 € Versand kostenfrei Gesamt 159,40 € → zum Angebot
Scarpa 30023G-L-994-EU 41.5, Scarpa Damen Boreas GTX Schuhe (Größe 41.5, blau) Größe: 41 1/2 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 159,40 € Versand kostenfrei Gesamt 159,40 € → zum Angebot
Scarpa 30023G-L-994-EU 38, Scarpa Damen Boreas GTX Schuhe (Größe 38, blau) female Größe: 38 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Tage 159,40 € Versand kostenfrei Gesamt 159,40 € → zum Angebot
Scarpa 30023G-L-994-EU 42, Scarpa Damen Boreas GTX Schuhe (Größe 42, blau) female Größe: 42 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Tage 159,40 € Versand kostenfrei Gesamt 159,40 € → zum Angebot
Scarpa 30023G-L-994-EU 39, Scarpa Damen Boreas GTX Schuhe (Größe 39, blau) female Größe: 39 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Tage 159,40 € Versand kostenfrei Gesamt 159,40 € → zum Angebot
Scarpa 30023G-L-994-EU 36.5, Scarpa Damen Boreas GTX Schuhe (Größe 36.5, blau) Größe: 36 1/2 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 159,40 € Versand kostenfrei Gesamt 159,40 € → zum Angebot
Scarpa 30023G-L-994-EU 40, Scarpa Damen Boreas GTX Schuhe (Größe 40, blau) female Größe: 40 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 159,40 € Versand kostenfrei Gesamt 159,40 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 03:10 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Scarpa Women's Boreas (30023G) aqua/lightgray

Scarpa Women's Boreas (30023G) aqua/lightgray für Wanderungen bei wechselndem Wetter

Wanderschuhe mit Gore-Tex-Membran halten die Füße bei Nässe trocken, während die Membran gleichzeitig Schwitzfeuchtigkeit nach außen transportiert. Diese Konstruktion bewährt sich besonders bei Touren durch feuchtes Gras, Bachquerungen oder plötzlichen Regenschauern. Die wasserdichte Ausstattung schützt zuverlässig vor eindringender Feuchtigkeit und sorgt für ein angenehmes Fußklima auch bei längeren Wanderungen. Das Modell kombiniert den Wetterschutz mit einer speziell auf die weibliche Fußanatomie abgestimmten Passform, die Druckstellen vermeidet und den Komfort auf ganztägigen Touren erhöht.

Trockene Füße ohne Kompromisse bei der Atmungsaktivität

Die Gore-Tex-Technologie arbeitet nach dem Prinzip der semipermeablen Membran: Wassertropfen bleiben draußen, Wasserdampf entweicht nach außen. Diese Eigenschaft macht den Schuh zur ersten Wahl für Herbst- und Frühjahrstouren, wenn Morgentau und feuchte Wege den Alltag bestimmen. Bei intensiven Aufstiegen oder sommerlichen Temperaturen reduziert sich die Atmungsaktivität gegenüber Schuhen ohne Membran – ein bewusster Kompromiss zugunsten des Nässeschutzes. Das ausgewogene Verhältnis zwischen Wetterschutz und Klimaregulierung ordnet dieses Modell in die Mittelklasse ein, wo robuste Ausstattung auf alltagstaugliche Vielseitigkeit trifft.

Scarpa Women's Boreas (30023G) aqua/lightgray Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Scarpa Women's Boreas (30023G) aqua/lightgray? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
blau
Damen
Ausstattung
Gore-Tex

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram