Scarpa Ribelle CL HD (71084) lakeblue Bergschuhe

★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Der Schuh verfügt über ein atmungsaktives und wasserabweisendes Innenfutter aus Textil.
• Die Vibram-Sohle bietet optimalen Halt auf verschiedensten Untergründen.
• Das Speed Lacing System ermöglicht eine schnelle und einfache Anpassung.
• Die Einlegesohle aus Leder ist atmungsaktiv und dämpfend.
• Der Mid-Top-Schaft bietet zusätzlichen Halt und Stabilität.
• Die rutschhemmende Sohle sorgt für sicheren Tritt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
293,30 €
Ø 285 €
274,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 379,95 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
293,30 €
Ø 285 €
274,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 379,95 €
ab 293,30 €
28 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 274,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Scarpa 71084-995-EU 43, Scarpa Herren Ribelle CL HD Schuhe (Größe 43, blau)... Bergzeit Scarpa 71084-995-EU 43, Scarpa Herren Ribelle CL HD Schuhe (Größe 43, blau)... Lieferzeit 2-4 Tage 293,30 € Versand kostenfrei Gesamt 293,30 € → zum Angebot
• Scarpa Ribelle CL HD wasserdichte Bergschuhe, steigeisenfest und Leder... Amazon Marketplace Scarpa Ribelle CL HD wasserdichte Bergschuhe, steigeisenfest und Leder... Auf Lager 335,74 € Versand kostenfrei Gesamt 335,74 € → zum Angebot
• Scarpa Scarpa Ribelle CL HD - robuster Bergschuh Herren Wanderschuh Otto Scarpa Scarpa Ribelle CL HD - robuster Bergschuh Herren Wanderschuh lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 379,95 € + 6,95 € Versand Gesamt 386,90 € → zum Angebot
• Scarpa 71084, Scarpa Ribelle CL HD Herren Hochtourenschuhe (Dunkelblau 45,5 EU,... Sporthaus Schuster Scarpa 71084, Scarpa Ribelle CL HD Herren Hochtourenschuhe (Dunkelblau 45,5 EU,... 2-4 Werktage 379,95 € Versand kostenfrei Gesamt 379,95 € → zum Angebot
Varianten: Scarpa Ribelle HD (71088-M)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
293.3 €
Ø 1 Mon.
285 €
Tiefstpreis
275 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
40
40 1/2
41
41 1/2
42
42 1/2
43
43 1/2
44
44 1/2
45
45 1/2
46
46 1/2
47
48
Scarpa 71084-995-EU 43, Scarpa Herren Ribelle CL HD Schuhe (Größe 43, blau) male ✓ Bester Preis Größe: 43 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 293,30 € Versand kostenfrei Gesamt 293,30 € → zum Angebot
Scarpa 71084-995-EU 41.5, Scarpa Herren Ribelle CL HD Schuhe (Größe 41.5, blau) Größe: 41 1/2 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 293,80 € Versand kostenfrei Gesamt 293,80 € → zum Angebot
Scarpa 71084-995-EU 42.5, Scarpa Herren Ribelle CL HD Schuhe (Größe 42.5, blau) Größe: 42 1/2 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 293,80 € Versand kostenfrei Gesamt 293,80 € → zum Angebot
Scarpa 71084-995-EU 40.5, Scarpa Herren Ribelle CL HD Schuhe (Größe 40.5, blau) Größe: 40 1/2 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 293,80 € Versand kostenfrei Gesamt 293,80 € → zum Angebot
Scarpa 71084-995-EU 43.5, Scarpa Herren Ribelle CL HD Schuhe (Größe 43.5, blau) Größe: 43 1/2 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 294,95 € Versand kostenfrei Gesamt 294,95 € → zum Angebot
Scarpa 71084-995-EU 44, Scarpa Herren Ribelle CL HD Schuhe (Größe 44, blau) male Größe: 44 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 327,80 € Versand kostenfrei Gesamt 327,80 € → zum Angebot
Scarpa Ribelle CL HD wasserdichte Bergschuhe, steigeisenfest und Leder gefüttert EU Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 335,74 € Versand kostenfrei Gesamt 335,74 € → zum Angebot
Scarpa Scarpa Ribelle CL HD - robuster Bergschuh Herren Wanderschuh Otto sportaktiv (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 379,95 € + 6,95 € Versand Gesamt 386,90 € → zum Angebot
Scarpa 71084099541, Scarpa - Ribelle CL HD - Bergschuhe 41 | EU 41 blau/grau Größe: 41 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 379,95 € Versand kostenfrei Gesamt 379,95 € → zum Angebot
Scarpa 71084099543,5, Scarpa - Ribelle CL HD - Bergschuhe 43,5 | EU 43,5 blau/grau Größe: 43 1/2 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 379,95 € Versand kostenfrei Gesamt 379,95 € → zum Angebot
Scarpa 71084099548, Scarpa - Ribelle CL HD - Bergschuhe 48 | EU 48 blau/grau Größe: 48 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 379,95 € Versand kostenfrei Gesamt 379,95 € → zum Angebot
Scarpa 71084099544, Scarpa - Ribelle CL HD - Bergschuhe 44 | EU 44 blau/grau Größe: 44 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 379,95 € Versand kostenfrei Gesamt 379,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 08:21 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Scarpa Ribelle CL HD (71084) lakeblue

Scarpa Ribelle CL HD (71084) lakeblue: Der perfekte Begleiter für Ihre Outdoor-Abenteuer

Der Scarpa Ribelle CL HD (71084) lakeblue ist ein vielseitiger Outdoor-Schuh, der sowohl für Damen als auch für Herren geeignet ist. Mit seiner auffälligen Farbgebung in Blau und Schwarz zieht er alle Blicke auf sich. Dieser Bergschuh ist ideal für anspruchsvolle Wanderungen und Trekkingtouren und bietet dank seiner hochwertigen Materialien und Technologien höchsten Komfort und Schutz.

Hochwertige Materialien und innovative Technologien

Der Scarpa Ribelle CL HD (71084) lakeblue besteht aus robustem Leder und verfügt über ein atmungsaktives und wasserabweisendes Innenfutter aus Textil. Die Schuhsohle aus Polyurethan (PU), Synthetik und TPU sorgt für hervorragende Dämpfung und Flexibilität. Die Vibram-Sohle bietet zudem optimalen Halt auf verschiedensten Untergründen, sodass Sie sicher und komfortabel unterwegs sind.

Scarpa Ribelle CL HD (71084) lakeblue Test

4/5
★★★★☆ Guter Schuh, aber nicht ganz fehlerfrei!
Horst F September 2024

Der Scarpa Ribelle Cl zeigt sich als robuster, stabiler Berg- und Trekkingstiefel mit guter Seitenstabilität. Die relativ steife Sohle eignet sich für leichte bis mittlere Klettereinsätze; halbautomatische Steigeisen lassen sich problemlos anbringen. Negativ fällt die ständig verrutschende Zunge auf, die die Stabilität beeinträchtigt und kleine Steinpartikel eindringen lässt – eine fehlende Zungenfixierung bzw. Ösenlösung ist kritisch.

Scarpa sollte hier nachbessern. Insgesamt ein solider Bergschuh, weshalb ich 4 Sterne vergebe.

Allgemeine Daten
Bergschuhe, Trekkingschuhe, Wanderschuhe
blau, schwarz
Damen, Herren
Ausstattung
Polyurethan (PU), Synthetik, TPU, Vibram
mit Schnellschnürsystem, mit Schnürung
Eigenschaften
Leder, Textil
Leder
atmungsaktiv, bedingt steigeisenfest, steigeisenfest, wasserabweisend, wasserdicht, winddicht
Speed Lacing
flexibel, rutschhemmend
Einlegesohle, Leder, atmungsaktiv, dämpfend
Maße & Gewicht
Mid-Top

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram