Savotta Jäger II olive Outdoor-Rucksack
-
Günstigster Preis
Savotta 102020236, Savotta Jäger M Rucksack oliv
sofort lieferbar, Lieferzeit: 1-3 Werktage
191,92 €
Versand kostenfrei
Gesamt 191,92 €
→ zum Angebot
-
Savotta Jäger Rucksack II oliv
Auf Lager
227,60 €
Versand kostenfrei
Gesamt 227,60 €
→ zum Angebot
-
Savotta 33274, Savotta Rucksack Jääkäri M 22 L - Oliv
1-3 Werktage
229,90 €
Versand kostenfrei
Gesamt 229,90 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Savotta Jäger II olive Test
Savotta zeigt erneut höchste Qualität mit dem Jäger M Rucksack. Perfekt vernähte Nähte, strapazierfähiger Stoff und sauber laufende Reißverschlüsse. Das finnische Militär setzt aus gutem Grund auf diese Marke.
Das Tragesystem beim Jäger M ist etwas abgespeckt im Vergleich zum Modell L, welches eine dickere Polsterung für höhere Lasten bietet. Savotta liefert zuverlässige Qualität für anspruchsvolle Einsätze.
Ich habe das Produkt erst seit einem halben Jahr, aber es wurde gut genutzt. Der seitliche Zugang zum Hauptfach mit dem Reißverschluss ist ein super nützliches Feature. Es ist super robust und ich bin sehr glücklich, dass ich das Geld ausgegeben habe. Überraschenderweise sind die Riemen nicht besonders gut gepolstert, aber tatsächlich ziemlich bequem.
jedoch hatte ich noch keine wirklich schweren Gegenstände im Rucksack. Nur 4 Sterne für die Wasserdichtigkeit, da ich es noch nicht im Regen benutzt habe.
Ich benutze den Savotta M jetzt seit drei Jahren und bin extrem zufrieden. Ob beim Einkaufen, auf Tagesausflügen oder auf Reisen durch verschiedene Länder – der Rucksack zeigt keinerlei Abnutzungserscheinungen. Die Verarbeitung ist top und der Tragekomfort trotz der dünnen Polsterung am Gurt super.
Mit einem Gewicht von meist unter 20kg spürt man ihn auch nach stundenlangem Tragen kaum auf dem Rücken. Ich bin so begeistert, dass ich bereits den Jäger MINI als nächsten Kauf in Betracht ziehe. Der einzige kleine Nachteil ist, dass der Rucksack nicht so wasserfest ist, wie manche Bewertungen behaupten.
Aber für längere Regenschauer gibt es ja die passende Regenhülle. Insgesamt bin ich sicher, dass mir der Rucksack noch viele Jahre, wenn nicht Jahrzehnte, gute Dienste leisten wird.
Der Savotta Jäger M ist nach vier einhalb Jahren Dauereinsatz immer noch wie neu, beeindruckend robust und komfortabel. Mit optionalem Alurahmen Upgrade bietet er noch mehr Tragekomfort und ausreichend Platz für Ausrüstung. Der Rucksack eignet sich für längere Outdoor-Abenteuer und kann bis zu 15 kg Gewicht tragen.
Für schwerere Lasten empfiehlt sich der Jäger L oder XL. Insgesamt ein hochwertiges Produkt, das seinen Preis wert ist und auch bei längeren Touren überzeugt.
Mit 18 Jahren Armeeerfahrung und vielen Wanderungen mit verschiedenen Taschen denke ich, dass dies der perfekte mittelgroße Rucksack für kurze Abenteuer ist. Er ist extrem robust und komfortabel.
Für meine Outdoor-Ausrüstung suchte ich nach einem strapazierfähigen Rucksack für mehrtägige Touren im Wald. Mit meinem Hängematten-Setup, Daunen-Top- und Underquilt, einem 3x3 Meter Tarp und Merinowolle-Bekleidung brauchte ich viel Platz. Der Savotta Jäger M bietet genügend Stauraum für mein gesamtes Equipment, einschließlich meines Titan-Kochsystems.
Durch die zusätzlich angebrachten Taschen außen am Rucksack habe ich noch mehr Möglichkeiten zur Organisation. Mit einem Gewicht von 9-12 kg habe ich alles dabei, was ich für mein Bushcraft-Abenteuer benötige. Der Tragekomfort ist ausgezeichnet und das robuste Material verspricht eine lange Lebensdauer. Ein hervorragender Rucksack für Minimalisten und meine klare Kaufempfehlung für alle Outdoor-Enthusiasten auf der Suche nach Qualität und Funktionalität!.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen