Samsung HW-S61D Dolby Atmos Soundbar

• Vier Aufstelloptionen ermöglichen Wandmontage, Platzierung unter oder vor dem Fernseher sowie Integration ins Regal
• Integrierter Subwoofer liefert Bass ohne separates Gehäuse und vereinfacht die Raumaufteilung
• Dolby Atmos und DTS Virtual:X erzeugen dreidimensionale Klangeffekte mit virtueller Höhenstaffelung
• SmartThings, AirPlay 2 und Chromecast streamen Musik kabellos von Smartphone und Tablet
• HDMI-ARC und optischer Eingang verbinden moderne und ältere Fernseher mit einer Kabelverbindung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
329,00 €
Ø 325 €
269,12 € Tiefstpreis
Höchstpreis 352,26 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
329,00 €
Ø 325 €
269,12 € Tiefstpreis
Höchstpreis 352,26 €
ab 329,00 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 269,12 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Samsung HW-S61D/EN, Samsung HW-S61D alza Samsung HW-S61D/EN, Samsung HW-S61D Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 329,00 € + 5,49 € Versand Gesamt 334,49 € → zum Angebot
• Samsung HW-S61D/EN, Samsung HW-S61D - sound bar - for home theatre - wireless proshop DE Samsung HW-S61D/EN, Samsung HW-S61D - sound bar - for home theatre - wireless Bestellware - 9-11 Tage Lieferzeit 329,50 € + 5,99 € Versand Gesamt 335,49 € → zum Angebot
• Samsung HW-S61D/ZF, Samsung HW-S61D, 5.0 Kanäle, DTS Express, DTS-HD Master... Kaufland Samsung HW-S61D/ZF, Samsung HW-S61D, 5.0 Kanäle, DTS Express, DTS-HD Master... 2-3 Wochen 331,34 € Versand kostenfrei Gesamt 331,34 € → zum Angebot
• Samsung HW-S61D/EN, Samsung HW-S61D (200 W, 5.0 Kanal) (HW-S61D/EN) Weiss Galaxus Samsung HW-S61D/EN, Samsung HW-S61D (200 W, 5.0 Kanal) (HW-S61D/EN) Weiss 12-15 Werktage 352,26 € Versand kostenfrei Gesamt 352,26 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
329 €
Ø 1 Mon.
325 €
Tiefstpreis
269 €
Preisalarm aktivieren
Samsung HW-S61D/EN, Samsung HW-S61D ✓ Bester Preis alza alza.de Angebotsinfo Lagernd, Lieferzeit 1-3 Werktage 329,00 € + 5,49 € Versand Gesamt 334,49 € → zum Angebot
Samsung HW-S61D/EN, Samsung HW-S61D - sound bar - for home theatre - wireless proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 9-11 Tage Lieferzeit 329,50 € + 5,99 € Versand Gesamt 335,49 € → zum Angebot
Samsung HW-S61D/ZF, Samsung HW-S61D, 5.0 Kanäle, DTS Express, DTS-HD Master Audio, Kaufland Arboremedia Angebotsinfo 2-3 Wochen 331,34 € Versand kostenfrei Gesamt 331,34 € → zum Angebot
Samsung HW-S61D/EN, Samsung HW-S61D (200 W, 5.0 Kanal) (HW-S61D/EN) Weiss Galaxus galaxus Angebotsinfo 12-15 Werktage 352,26 € Versand kostenfrei Gesamt 352,26 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 05:02 Uhr.

Testbericht Samsung HW-S61D

Samsung HW-S61D – Flexible Platzierung dank schlankem Design

Die Dolby Atmos Soundbar bietet vier verschiedene Aufstelloptionen und passt sich damit nahezu jeder Wohnraumsituation an. Ob Wandmontage über dem Fernseher, Platzierung direkt unter dem Display, freistehend vor dem Gerät oder integriert im Regal – das kompakte Gehäuse fügt sich unauffällig in bestehende Möblierung ein. Besonders praktisch: Der integrierte Subwoofer macht separate Bassboxen überflüssig und vereinfacht die Aufstellung erheblich. Kabellose Übertragung per WLAN und Bluetooth ermöglicht Streaming ohne sichtbare Verkabelung zwischen Zuspieler und Soundbar.

Dreidimensionaler Klang durch Dolby Atmos und DTS Virtual –X

Das 5.0-Lautsprechersystem erzeugt räumliche Klangeffekte über mehrere Kanäle hinweg und nutzt Dolby Atmos sowie DTS Virtual:X zur virtuellen Höhenstaffelung. Filmszenen mit Hubschraubern oder Gewitterdonner profitieren von dieser dreidimensionalen Abbildung, die Bewegungen akustisch nachvollziehbar macht. Dialoge bleiben dabei präzise im Zentrum verankert, während Musik und Effekte sich über die Breite verteilen. Das System ordnet sich in die Mittelklasse ein und richtet sich an Nutzer, die Heimkino-Atmosphäre ohne separaten Subwoofer-Aufwand suchen. Größere Räume ab 30 Quadratmetern erreichen allerdings ihre Grenzen bei maximaler Basstiefe, da der interne Subwoofer bauartbedingt nicht die Leistung externer 6,5-Zoll-Modelle erreicht.

Samsung HW-S61D Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Samsung HW-S61D? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Samsung Soundbars

Allgemeine Daten
Dolby Atmos Soundbar, Smart Soundbar
grau
Fernbedienung
Ausstattung
Subwoofer intern
AirPlay 2, Chromecast, SmartThings
Eigenschaften
an der Wand, im Regal, unter dem Fernseher, vor dem Fernseher
HDMI-CEC, Steuerung per App
DTS Digital Surround, DTS Virtual:X, Dolby Atmos, Dolby Digital, Dolby Digital Plus
5.0
AAC, AIFF, ALAC, FLAC, OGG, WMA
Alexa kompatibel (Amazon)
Konnektivität
kabellos
HDMI
Bluetooth, WLAN
HDMI, HDMI-ARC (Audio Return Channel), optisch (TOSLINK)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram