Salomon X Ultra Alpine GTX Wander- Trekkingschuhe schwarz Test
- Gore-Tex-Membran hält Füße bei Regen trocken und transportiert Feuchtigkeit nach außen
- Contagrip-Sohle bietet zuverlässigen Grip auf Fels, Wurzeln und wechselnden Untergründen
- Atmungsaktive Konstruktion reguliert das Fußklima bei längeren Wanderungen
- EOCA-Siegel dokumentiert ressourcenschonende und schadstoffarme Produktion
- Schnürverschluss ermöglicht zonenweise Passform-Anpassung während der Tour
-
Günstigster Preis
Salomon - X Ultra Alpine GORE-TEX Wanderschuhe Damen nine iron grau
2-4 Werktage
98,00 €
Versand kostenfrei
Gesamt 98,00 €
→ zum Angebot
-
Salomon - Wanderschuhe Tageswanderung in GORE-TEX - X Ultra Alpine GTX W Nine
verfügbar
109,90 €
Versand kostenfrei
Gesamt 109,90 €
→ zum Angebot
-
Salomon L47567300, Salomon X ULTRA ALPINE GTX Wanderschuhe Damen in nine
1-3 Werktage
112,19 €
+ 4,50 € Versand
Gesamt 116,69 €
→ zum Angebot
-
Salomon X ULTRA ALPINE GTX Wanderschuhe Damen in nine iron-black-red orange,...
1-3 Werktage
112,19 €
+ 4,50 € Versand
Gesamt 116,69 €
→ zum Angebot
Salomon X Ultra Alpine GTX Wander- Trekkingschuhe schwarz Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Die Trekkingschuhe sind mit einer leichtgängigen Zug-Schnürung ausgestattet, die weit nach vorne reicht und so eine einfache Anpassung an den Fuß ermöglicht. Die Sohle zeigt sich besonders griffig bei matschigem Untergrund und bietet insgesamt eine stabile Basis für vielfältige Unternehmungen. Auf felsigem Terrain ist die begrenzte Kantenfestigkeit jedoch spürbar.
In puncto Nässeschutz erfüllt das Modell alle Anforderungen. Für sportlich aktive Personen bleibt der Tragekomfort auch auf unebenen Strecken erhalten. Die Kombination aus Tragekomfort, sicherer Passform und wetterfester Ausstattung eignet sich insbesondere für abwechslungsreiche Touren, bei denen der Fokus auf Wanderungen liegt. Das Produkt ist weniger für Kletterpassagen geeignet, zeigt jedoch eine solide Leistung bei alpinen Unternehmungen mit wechselndem Untergrund.“
Salomon X Ultra Alpine GTX — Wasserdichter Allrounder für alpine Wanderungen
Die Gore-Tex-Membran bildet das Herzstück dieser Trekkingschuhe und entscheidet über das Klimaverhalten bei wechselnden Wetterbedingungen. Während Regenschauer und feuchte Wegpassagen keine Feuchtigkeit ins Schuhinnere lassen, transportiert das Material Schwitzfeuchtigkeit von innen nach außen. Diese Kombination aus Nässeschutz und Atmungsaktivität macht das Modell zu einem vielseitigen Begleiter für Tages- und Mehrtagestouren in gemäßigten bis feuchten Klimazonen. Die winddichte Konstruktion bietet zusätzlichen Schutz bei exponierten Passagen und Gipfelaufstiegen. Für intensive Bergtouren bei hochsommerlichen Temperaturen kann die Membran die Belüftung einschränken, was bei längeren Anstiegen spürbar wird.
Contagrip-Sohle für zuverlässigen Grip auf Fels und Wurzeln
Die Contagrip-Außensohle von Salomon arbeitet mit einer Gummimischung, die sich auf unterschiedlichen Untergründen bewährt. Auf felsigen Steigen und wurzeldurchzogenen Waldwegen bietet das Profil stabilen Halt, während die Verzahnung auch auf leicht verschlammten Passagen greift. Die Konstruktion eignet sich für technisch anspruchsvollere Wanderungen im alpinen Gelände, wo präzise Trittarbeit gefragt ist. Das Sohlensystem balanciert Haftung und Abriebfestigkeit so aus, dass es sich auch für mehrtägige Touren mit wechselnden Untergründen eignet. Diese Schuhe positionieren sich damit in der Mittelklasse zwischen leichten Tageswanderschuhen und hochalpinen Bergstiefeln.
✓ Bester Preis
Größe: 41 1/3
Größe: 42 2/3
Größe: 39 1/3
Größe: 38 2/3
Größe: 40
Größe: 38
Größe: 40 2/3
Größe: 42
Größe: 38
Größe: 39 1/3
Größe: 38 2/3
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Salomon X Ultra Alpine GTX Wander- Trekkingschuhe schwarz? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen