Salomon X Ultra 4 MID GTX deep lichten green/peat/kelp Wanderschuhe

★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Wanderschuhe Komforteigenschaften: atmungsaktiv - wasserdicht Obermaterial: Synthetik
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
165,36 €
Ø 162 €
159,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 192,77 €
Farbe
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
165,36 €
Ø 162 €
159,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 192,77 €
ab 165,36 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 159,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Salomon L41739800-11, Salomon X Ultra 4 (46) (L41739800-11) Grün Galaxus Salomon L41739800-11, Salomon X Ultra 4 (46) (L41739800-11) Grün 8-12 Werktage 165,36 € Versand kostenfrei Gesamt 165,36 € → zum Angebot
• Salomon L41739800-115, SHOES X ULTRA 4 MID GTX Men Farbe: deep lichen... wildwechsel-shop.de Salomon L41739800-115, SHOES X ULTRA 4 MID GTX Men Farbe: deep lichen... verfügbar 179,99 € Versand kostenfrei Gesamt 179,99 € → zum Angebot
• Salomon LG3742_L41739800, Salomon X Ultra 4 MID GTX Herren Multifunktionsschuhe, sport2000 Salomon LG3742_L41739800, Salomon X Ultra 4 MID GTX Herren Multifunktionsschuhe, 2-4 Werktage 180,00 € Versand kostenfrei Gesamt 180,00 € → zum Angebot
Varianten: Salomon X Ultra 4 Mid GTX
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
165.36 €
Ø 1 Mon.
162 €
Tiefstpreis
159 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
40
41 1/3
42
42 2/3
43 1/3
44 2/3
46
46 2/3
49 1/3
Salomon L41739800-11, Salomon X Ultra 4 (46) (L41739800-11) Grün ✓ Bester Preis Größe: 46 Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-12 Werktage 165,36 € Versand kostenfrei Gesamt 165,36 € → zum Angebot
Salomon L41739800-10, Salomon X Ultra 4 (44 2/3) (L41739800-10) Grün Größe: 44 2/3 Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-12 Werktage 170,66 € Versand kostenfrei Gesamt 170,66 € → zum Angebot
Salomon L41739800-9, Salomon X Ultra 4 (43 1/3) (L41739800-9) Grün Größe: 43 1/3 Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-12 Werktage 170,66 € Versand kostenfrei Gesamt 170,66 € → zum Angebot
Salomon L41739800-8,5, Salomon X Ultra 4 Mid (42 2/3) (L41739800-8,5) Grün Größe: 42 2/3 Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-12 Werktage 170,66 € Versand kostenfrei Gesamt 170,66 € → zum Angebot
Salomon L41739800-7,5, Salomon X Ultra 4 Mid GORE-TEX (41 1/3) (L41739800-7,5) Grün Größe: 41 1/3 Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-12 Werktage 170,66 € Versand kostenfrei Gesamt 170,66 € → zum Angebot
Salomon L41739800-11,5, Salomon X Ultra 4 Mid GORE-TEX (46 2/3) (L41739800-11,5) Größe: 46 2/3 Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-12 Werktage 170,66 € Versand kostenfrei Gesamt 170,66 € → zum Angebot
Salomon L41739800-8, Salomon X Ultra 4 Mid GORE-TEX (42) (L41739800-8) Grün Größe: 42 Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-12 Werktage 170,66 € Versand kostenfrei Gesamt 170,66 € → zum Angebot
Salomon L41739800-115, SHOES X ULTRA 4 MID GTX Men Farbe: deep lichen green/peat/kelp Größe: 46 2/3 wildwechsel-shop.de Wildwechsel Shop Angebotsinfo verfügbar 179,99 € Versand kostenfrei Gesamt 179,99 € → zum Angebot
Salomon L41739800-8, SHOES X ULTRA 4 MID GTX Men Größe: UK 8 Farbe: deep lichen Größe: 42 wildwechsel-shop.de Wildwechsel Shop Angebotsinfo verfügbar 179,99 € Versand kostenfrei Gesamt 179,99 € → zum Angebot
Salomon LG3742_L41739800, Salomon X Ultra 4 MID GTX Herren Multifunktionsschuhe, Größe: 49 1/3 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 180,00 € Versand kostenfrei Gesamt 180,00 € → zum Angebot
Salomon LG3742_L41739800, Salomon X Ultra 4 MID GTX Herren Multifunktionsschuhe, Größe: 46 2/3 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 180,00 € Versand kostenfrei Gesamt 180,00 € → zum Angebot
Salomon 417398, Salomon X Ultra 4 Mid GTX (40) (417398) Grün Größe: 40 Galaxus galaxus Angebotsinfo 8-12 Werktage 192,77 € Versand kostenfrei Gesamt 192,77 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 11:59 Uhr.

Salomon X Ultra 4 MID GTX deep lichten green/peat/kelp Test

5/5
★★★★★ Guter Kauf !
Oliver H Dezember 2024

Schnelle, sichere Lieferung. Passgenau — Schuhe sitzen sehr gut (Tipp: eine Nummer größer oder 1–1,5 cm). Drücken nicht, bleiben den ganzen Tag bequem und verhindern Schwitzen. Ideal als komfortable Alltagsschuhe.

4/5
★★★★☆ Wasserdicht, rutschfest, ein bisschen eng
Jörg L Januar 2025

Schuh in Größe 49 gekauft; habe ebenfalls 49, aber sehr breite Füße und kaufe oft eine Nummer größer. Anfangs hoffte ich auf Einlaufen, doch das hochwertige Material ist eher formstabil und gibt wenig nach, sodass bei mir schnell Druckstellen entstehen. Ansonsten ein toller Trekking-/Wanderschuh: warm, wasserdicht und rutschfest. Schade, dass Größe 50 fehlt.

3/5
★★★☆☆ Ging relativ schnell kaputt!
Oliver H Dezember 2025

Das Obermaterial im Zehenbereich riss bereits nach einer Herbstsaison, dennoch ein empfehlenswerter Outdoor‑Schuh: Trotz Riss blieb er beim Durchqueren einer triefend nassen Wiese ausreichend wasserdicht.

1/5
★☆☆☆☆ Gute und schnelle Lieferung, mieses Produkt
Kappi September 2024

Versand und Lieferung waren einwandfrei. Leider fällt die Qualität der Salomon Outdoor-Stiefel weit hinter dem Preisniveau zurück. Mein zweites Paar in fünf Monaten regelmäßiger Nutzung: die Sohle ist abgefahren und glatt, das Obermaterial an der Abrollfalte eingerissen und die angebliche Wasserdichtigkeit nicht vorhanden – nach knapp vier Wochen feuchter Wiese waren die Füße nass. Für den Preis eine Frechheit, besonders da mein erstes Paar genau dieselben Haltbarkeitsprobleme zeigte. Schlechte Preis-Leistung und enttäuschende Verarbeitung.

1/5
★☆☆☆☆ GoreTex!? Wohl eher kaum!
Sebastian B August 2023

Ich habe die Schuhe zum ersten Mal getragen und bin über eine nasse Wiese gelaufen. Nach nur 20 Minuten hatte ich komplett durchnässte Socken. Die Goretex Membran hat nicht das gehalten, was sie versprochen hat! Für den Preis gibt es definitiv bessere Schuhe, die die Füße trocken halten. Ich habe den Artikel zurückgeschickt und kaufe mir jetzt wieder Hanwag!.

Meinungen 1 bis 5 von 9

Allgemeine Daten
Wanderschuhe
Salomon X-Ultra
grün
Herren
Ausstattung
Contagrip
mit Schnellschnürsystem, mit Schnürung
Eigenschaften
Gore-Tex
Synthetik
atmungsaktiv, wasserdicht
EOCA
anatomisch geformt
Maße & Gewicht
Mid-Top

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram