Salomon MTN 86 Carbon (2023) Test Tourenski

3 Tests
83/100·gut
3 Testberichte zu Salomon MTN 86 Carbon (2023)
• Die Bauweise: Sandwich sorgt für eine optimale Kraftübertragung und verbessert die Stabilität bei hohen Geschwindigkeiten.
• Ein Gewicht von nur 2.140 g macht den Ski zu einem der leichtesten auf dem Markt, ideal für lange Touren.
• Der Kern aus Karuba und Pappelholz bietet eine perfekte Balance zwischen Leichtigkeit und Steifigkeit.
• Mit einem Radius von 18 m verspricht der Ski eine hervorragende Wendigkeit in allen Schneebedingungen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
271,30 €
Ø 271 €
271,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 519,90 €
3 Tests
83/100·gut
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
271,30 €
Ø 271 €
271,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 519,90 €
ab 271,30 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 271,30 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Salomon L41767300-148cm, Salomon MTN 86 Carbon Tourenski 24/25 (Größe 148cm,... Bergzeit Salomon L41767300-148cm, Salomon MTN 86 Carbon Tourenski 24/25 (Größe 148cm,... Lieferzeit 2-4 Tage 271,30 € Versand kostenfrei Gesamt 271,30 € → zum Angebot
• Salomon MTN 86 Carbon Tourenski 2025-Mehrfarbig-164 SportOkay Salomon MTN 86 Carbon Tourenski 2025-Mehrfarbig-164 sofort lieferbar 359,99 € + 9,95 € Versand Gesamt 369,94 € → zum Angebot
• SALOMON N MTN 86 CARBON - Uni., rainy day/past. neon gre./black (164 cm) SchuhSki SALOMON N MTN 86 CARBON - Uni., rainy day/past. neon gre./black (164 cm) Lieferung in 2-4 Werktagen 369,95 € Versand kostenfrei Gesamt 369,95 € → zum Angebot
• SALOMON Herren Freeride Ski N MTN 86 CARB RainDy/NeonGreen intersport SALOMON Herren Freeride Ski N MTN 86 CARB RainDy/NeonGreen Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 519,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 523,85 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 3 Testberichten
Vorteile4 Punkte
Nachteile2 Punkte

Salomon MTN 86 Carbon (2023) Test

3 Testberichte aus Fachmagazinen

/
ohne Note
Bergsteiger 12/2024 zum Vergleich
Bergsteiger

„Dieser Tourenski besticht durch sein geringes Gewicht und seine vielseitigen Fahreigenschaften. Er überzeugt in wechselnden Schneebedingungen wie Pulver, Firn und verspurtem Gelände mit solider Leistung. Bei härteren Untergründen bleibt die Kontrolle stabil, jedoch lässt die Laufruhe bei höheren Geschwindigkeiten nach.Die Handhabung beim Aneisen könnte verbessert werden, was den Einsatz in steileren, vereisten Passagen leicht einschränken kann. Insgesamt bietet es ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Funktionalität und Gewicht, was es zu einer attraktiven Option für vielseitige Einsätze macht.“

Fahreigenschaften gesamt
8/10
Fahreigenschaften hart
8/10
Fahreigenschaften Pulver
8/10
Fahreigenschaften Firn
9/10
Fahreigenschaften verspurt
8/10
Aneisen
6/10
83%
gut
ALPIN 11/2024 Platz 9 von 24 zum Test
ALPIN

„Der Tourenski besticht durch eine hohe Drehfreudigkeit und ein geringes Gewicht, wodurch er sich insbesondere für dynamische Bewegungen eignet. Bei zunehmendem Tempo ist jedoch eine aktive Fahrweise erforderlich, da die Stabilität nachlässt und die Kontrolle erschwert wird.“

sehr leicht
wird bei Tempo unruhig
83%
gut
ALPIN 12/2023 Platz 9 von 21 zum Test
ALPIN

„Das Modell aus dem Jahr 2023 zeichnet sich durch seine Leichtigkeit und Ausgewogenheit aus. Es fällt jedoch nicht besonders auf und verlangt eine etwas intensivere Steuerung beim Einleiten von Kurven. Bei korrekter Kontrolle bleibt es sauber auf seiner Bahn.

Dieses Skimodell erfordert daher gewisse Erfahrungen und Fertigkeiten, um sein volles Potenzial ausschöpfen zu können. Trotz seiner leichten Bauweise könnte die Handhabung für manche Fahrer eine Herausforderung darstellen.“

leicht
etwas schwierige Kurveneinleitung
Speed
4/5
lange Schwünge
3/5
steiles Gelände
4/5
Kantengriff
4/5
kurze Schwünge
4/5
flaches Gelände
3/5
Vielseitigkeit
4/5
Laufruhe
3/5

Testbericht Salomon MTN 86 Carbon (2023)

Entdecken Sie den Salomon MTN 86 Carbon (2023) für Ihre nächste Skitour

Für ambitionierte Skitourengeher, die Wert auf Leistung und Vielseitigkeit legen, stellt der Salomon MTN 86 Carbon (2023) eine ausgezeichnete Wahl dar. Dieser Tourenski kombiniert innovative Technologien mit einem durchdachten Design, um sowohl im Tiefschnee als auch auf hartem Untergrund eine beeindruckende Performance zu liefern. Seine leichte Bauweise ermöglicht es, auch längere Aufstiege ohne übermäßige Anstrengung zu bewältigen, während die robuste Konstruktion für Langlebigkeit und Zuverlässigkeit sorgt.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
271.3 €
Ø 1 Mon.
271 €
Tiefstpreis
271 €
Preisalarm aktivieren
Salomon L41767300-148cm, Salomon MTN 86 Carbon Tourenski 24/25 (Größe 148cm, rainy ✓ Bester Preis Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 271,30 € Versand kostenfrei Gesamt 271,30 € → zum Angebot
Salomon MTN 86 Carbon Tourenski 2025-Mehrfarbig-164 SportOkay Angebotsinfo sofort lieferbar 359,99 € + 9,95 € Versand Gesamt 369,94 € → zum Angebot
SALOMON N MTN 86 CARBON - Uni., rainy day/past. neon gre./black (164 cm) SchuhSki Angebotsinfo Lieferung in 2-4 Werktagen 369,95 € Versand kostenfrei Gesamt 369,95 € → zum Angebot
SALOMON Herren Freeride Ski N MTN 86 CARB RainDy/NeonGreen intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 519,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 523,85 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:51 Uhr.

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Salomon MTN 86 Carbon (2023)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Gelände, Tiefschnee
Herren
Tourenski
2023
Sandwich
Eigenschaften
Holz
Karuba, Pappel
Maße & Gewicht
118 mm
164 cm
104 mm
86 mm
18 m
2.140 g

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram