Salomon Driver Pro Sigma Photo Mips white Skihelm

• MIPS-Technologie Reduziert Rotationskräfte bei seitlichen Aufprälle durch bewegliche Zwischenschicht
• Hybrid-Konstruktion mit EPS-Schaum Vereint gezielte Verstärkungen mit effektiver Dämpfung
• Kontrastverstärkendes Visier Hebt Geländestrukturen bei diffusem Licht deutlicher hervor
• Magnetverschluss am Kinnriemen Einhändige Bedienung auch mit dicken Handschuhen
• Custom Dial Verstellrad Präzise Größenanpassung am Hinterkopf während der Fahrt
• Integrierte Kopfhörer Musikwiedergabe ohne externe Lautsprecher oder Kabelgewirr
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
229,90 €
Ø 235 €
229,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 330,00 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
229,90 €
Ø 235 €
229,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 330,00 €
ab 229,90 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 229,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Salomon - Helm mit photochromatischem Visier Unisex Driver Pro Sigma Photo Mips... snowleader Salomon - Helm mit photochromatischem Visier Unisex Driver Pro Sigma Photo Mips... verfügbar 229,90 € Versand kostenfrei Gesamt 229,90 € → zum Angebot
• Salomon - Driver Pro Sigma Photo MIPS Visierhelm weiß Sport Bittl Salomon - Driver Pro Sigma Photo MIPS Visierhelm weiß 2-4 Werktage 258,00 € Versand kostenfrei Gesamt 258,00 € → zum Angebot
• SALOMON L47614700-S, SALOMON DRIVER PRO SIGMA PHOTO MIPS Helm 2026 white - S Warehouse One SALOMON L47614700-S, SALOMON DRIVER PRO SIGMA PHOTO MIPS Helm 2026 white - S Lieferzeit: 1-3 Werktage 259,90 € Versand kostenfrei Gesamt 259,90 € → zum Angebot
• SALOMON HELMET DRIVER PRO SIGPHOTO MIPS White 000, 000, L Hopfmann SALOMON HELMET DRIVER PRO SIGPHOTO MIPS White 000, 000, L 1-3 Werktage 280,00 € + 4,90 € Versand Gesamt 284,90 € → zum Angebot
Varianten: Salomon Driver Pro Sigma Photo Mips
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
229.9 €
Ø 1 Mon.
235 €
Tiefstpreis
230 €
Preisalarm aktivieren
Salomon - Helm mit photochromatischem Visier Unisex Driver Pro Sigma Photo Mips - ✓ Bester Preis snowleader snowleader.de Angebotsinfo verfügbar 229,90 € Versand kostenfrei Gesamt 229,90 € → zum Angebot
Salomon - Driver Pro Sigma Photo MIPS Visierhelm weiß Sport Bittl Sport Bittl Angebotsinfo 2-4 Werktage 258,00 € Versand kostenfrei Gesamt 258,00 € → zum Angebot
SALOMON L47614700-S, SALOMON DRIVER PRO SIGMA PHOTO MIPS Helm 2026 white - S Warehouse One Warehouse One Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage 259,90 € Versand kostenfrei Gesamt 259,90 € → zum Angebot
SALOMON HELMET DRIVER PRO SIGPHOTO MIPS White 000, 000, L Hopfmann Angebotsinfo 1-3 Werktage 280,00 € + 4,90 € Versand Gesamt 284,90 € → zum Angebot
Salomon L47614700S 53-56, Helm Driver Pro Sigma Photo Mips Größe: S Farbe: white wildwechsel-shop.de Wildwechsel Shop Angebotsinfo verfügbar 280,49 € Versand kostenfrei Gesamt 280,49 € → zum Angebot
Salomon L47614700, Salomon Driver Pro Sigma Photo MIPS Skihelm mit Visier-Weiss-L, SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 280,49 € Versand kostenfrei Gesamt 280,49 € → zum Angebot
SALOMON Herren Helm HELMET DRIVER PRO SIGPHOTO MIPS White intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 329,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 333,85 € → zum Angebot
Salomon LI6500_L47614700, Salomon Driver Pro Sigma Photo Mips Helm, weiß sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 329,99 € Versand kostenfrei Gesamt 329,99 € → zum Angebot
Salomon L47614700062, Salomon Driver Pro Sigma Photo Mips White Salomon Salomon Angebotsinfo auf Lager, 2 bis 3 Werktage 330,00 € + 6,00 € Versand Gesamt 336,00 € → zum Angebot
SALOMON L47614700052, SALOMON Herren Helm HELMET DRIVER PRO SIGPHOTO MIPS White Sportworld24 Sportworld24 Angebotsinfo auf Lager 330,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 333,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 00:53 Uhr.

Testbericht Salomon Driver Pro Sigma Photo Mips white

Salomon Driver Pro Sigma Photo Mips – Vielseitiger Wintersporthelm mit Magnetverschluss

Das Salomon Custom Dial Verstellrad ermöglicht präzise Größenanpassung am Hinterkopf, während der magnetische Verschlussmechanismus den Kinnriemen selbst mit dicken Handschuhen einhändig schließt. Diese Kombination sorgt für sicheren Sitz ohne lästiges Fummelwerk an kalten Tagen. Der Wintersporthelm kombiniert Hybrid-Konstruktion mit EPS-Innenschaum, was gezielte Verstärkungen an kritischen Stellen mit effektiver Dämpfung verbindet. Die integrierte MIPS-Technologie reduziert Rotationskräfte bei schrägen Aufprälle durch eine bewegliche Zwischenschicht – besonders relevant im anspruchsvollen Gelände und bei höheren Geschwindigkeiten.

Flexibler Einsatz vom Skipark bis zur Skitour

Die Vielseitigkeit zeigt sich in der Auslegung für Piste, Tiefschnee und Aufstiegsgelände gleichermaßen. Das verstellbare Belüftungssystem lässt sich an wechselnde Temperaturbedingungen anpassen – geschlossen bei Kälte in der Abfahrt, geöffnet während schweißtreibender Skitouren-Aufstiege. Die Audio-kompatiblen Ohrenpolster nehmen Lautsprechersysteme auf oder schützen rein akustisch bei Bedarf. Dieses Modell positioniert sich im Premiumbereich durch die Kombination aus MIPS-Schutz, integriertem Visier und Hybrid-Bauweise. Während Einstiegshelme mit Hardshell-Konstruktion primär auf Schlagfestigkeit setzen, vereint diese Ausführung mehrere Sicherheits- und Komfortmerkmale für anspruchsvolle Wintersportler.

Salomon Driver Pro Sigma Photo Mips white Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Salomon Driver Pro Sigma Photo Mips white? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Allround, Freeriden, Skitouren, Snowpark
weiß
Skihelm
Damen, Herren
Ausstattung
MIPS-Technologie
Eigenschaften
mit Belüftung, mit Skibrille, mit Visier
mit Verstellrad
Salomon Custom Dial
EPS-Innenschaum
Hybrid
Audio kompatibel, integrierter Kopfhörer
geeignet für Brillenträger, kontrastverstärkend
Maße & Gewicht
720 g
53 cm, 56 cm, 59 cm, 62 cm
L, M, S

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram