Salomon Driver Prime Sigma Plus white Skihelm

• Hybrid-Konstruktion kombiniert Schlagfestigkeit mit effektiver Dämpfung
• Integriertes verspiegeltes Visier für durchgängige Sicht ohne Brillenränder
• BOA-Verstellsystem ermöglicht stufenlose Größenanpassung am Hinterkopf
• Magnetverschluss lässt sich einhändig öffnen und schließen
• Herausnehmbares Innenfutter waschbar für langfristige Hygiene
• Vollschalenhelm schützt auch seitliche Kopfbereiche bis Schläfen
Lieber noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +10% ab
260,75 €
Ø 237 €
227,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 360,00 €
Varianten
Lieber noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +10% ab
260,75 €
Ø 237 €
227,47 € Tiefstpreis
Höchstpreis 360,00 €
ab 260,75 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 227,47 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Salomon L47011000, Salomon Skihelm mit Visier HELMET DRIVER PRIME SIGMA PLUS... engelhorn Salomon L47011000, Salomon Skihelm mit Visier HELMET DRIVER PRIME SIGMA PLUS... auf Lager 260,75 € Versand kostenfrei Gesamt 260,75 € → zum Angebot
• SALOMON L47011000-S, SALOMON DRIVER PRIME SIGMA PLUS Helm 2026 white/sigma... Warehouse One SALOMON L47011000-S, SALOMON DRIVER PRIME SIGMA PLUS Helm 2026 white/sigma... Lieferzeit: 1-3 Werktage 279,90 € Versand kostenfrei Gesamt 279,90 € → zum Angebot
• Salomon LI3402_L47011000, Salomon Driver Prime Sigma Plus Helm, weiß sport2000 Salomon LI3402_L47011000, Salomon Driver Prime Sigma Plus Helm, weiß 2-4 Werktage 280,00 € Versand kostenfrei Gesamt 280,00 € → zum Angebot
• SALOMON Ski- und Snowboardhelm DRIVER PRIME SIGMA PLUS - Uni., white (S (53-56... SchuhSki SALOMON Ski- und Snowboardhelm DRIVER PRIME SIGMA PLUS - Uni., white (S (53-56... Lieferung in 2-4 Werktagen 289,95 € Versand kostenfrei Gesamt 289,95 € → zum Angebot
Varianten: Salomon Driver Prime Sigma Plus
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 10% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
260.75 €
Ø 1 Mon.
237 €
Tiefstpreis
227 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
Salomon L47011000, Salomon Skihelm mit Visier HELMET DRIVER PRIME SIGMA PLUS Unisex S ✓ Bester Preis Größe: S engelhorn engelhorn.de Angebotsinfo auf Lager 260,75 € Versand kostenfrei Gesamt 260,75 € → zum Angebot
SALOMON L47011000-S, SALOMON DRIVER PRIME SIGMA PLUS Helm 2026 white/sigma silver Größe: S Warehouse One Warehouse One Angebotsinfo Lieferzeit: 1-3 Werktage 279,90 € Versand kostenfrei Gesamt 279,90 € → zum Angebot
Salomon LI3402_L47011000, Salomon Driver Prime Sigma Plus Helm, weiß Größe: S sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 280,00 € Versand kostenfrei Gesamt 280,00 € → zum Angebot
Salomon Driver Prime Sigma Plus Helm, weiß 193128993443 sport2000 Angebotsinfo 280,00 € Versand kostenfrei Gesamt 280,00 € → zum Angebot
SALOMON Ski- und Snowboardhelm DRIVER PRIME SIGMA PLUS - Uni., white (S (53-56 cm)) SchuhSki Angebotsinfo Lieferung in 2-4 Werktagen 289,95 € Versand kostenfrei Gesamt 289,95 € → zum Angebot
Salomon LI3402_L47011000, Salomon Driver Prime Sigma Plus Helm, weiß Größe: L sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 329,99 € Versand kostenfrei Gesamt 329,99 € → zum Angebot
SALOMON Herren Helm HELMET DRIVER PRIME SIGMA PLUS White intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 349,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 353,85 € → zum Angebot
Salomon L47011000, SALOMON Herren Helm HELMET DRIVER PRIME SIGMA PLUS White White/ Größe: S intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 349,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 353,85 € → zum Angebot
Salomon - Driver Prime Sigma Plus Visierhelm weiß Größe: S Sport Bittl Sport Bittl Angebotsinfo 2-4 Werktage 350,00 € Versand kostenfrei Gesamt 350,00 € → zum Angebot
Salomon - Driver Prime Sigma Plus Visierhelm weiß Größe: M Sport Bittl Sport Bittl Angebotsinfo 2-4 Werktage 350,00 € Versand kostenfrei Gesamt 350,00 € → zum Angebot
Salomon - Driver Prime Sigma Plus Visierhelm weiß 253558_7220 Sport Bittl Angebotsinfo 350,00 € Versand kostenfrei Gesamt 350,00 € → zum Angebot
Salomon L47011000056, Salomon Driver Prime Sigma Plus White Größe: S Salomon Salomon Angebotsinfo auf Lager, 2 bis 3 Werktage 360,00 € + 6,00 € Versand Gesamt 366,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:15 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Salomon Driver Prime Sigma Plus white

Salomon Driver Prime Sigma Plus white – Hybrid-Konstruktion mit integriertem Visier

Die Hybrid-Konstruktion verbindet bei diesem Wintersporthelm zwei unterschiedliche Fertigungsverfahren zu einem durchdachten Gesamtkonzept. Während die Oberschale aus robustem Material für Schlagfestigkeit sorgt, dämpft die EPS-Innenschale Aufprallenergie gezielt ab. Diese Bauweise erreicht ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Schutz und Tragekomfort, ohne auf eines der beiden Elemente zu verzichten. Das verspiegelte Visier ist direkt in die Helmkonstruktion integriert und bietet klare Sicht bei wechselnden Lichtverhältnissen – ein durchgängiger Sichtbereich ohne störende Brillenränder erleichtert die Orientierung auf der Piste erheblich.

Stufenlose Anpassung mit BOA-Verstellsystem

Das BOA-Größenanpassungssystem ermöglicht präzise Einstellung über ein Drehrad am Hinterkopf. Die stufenlose Regulierung passt den Helm exakt an unterschiedliche Kopfformen an, sodass Druckstellen bei längeren Abfahrten vermieden werden. Selbst mit Handschuhen lässt sich die Weite einhändig nachjustieren, wenn sich die Passform während des Skitages verändert. Der Magnetverschluss am Kinnriemen ergänzt diese komfortable Handhabung: Ein gezielter Griff genügt, um den Verschluss zu öffnen oder zu schließen – fummeliges Einfädeln klassischer Steckverschlüsse entfällt komplett. Diese Detaillösungen machen den Helm besonders alltagstauglich für Skifahrer, die Wert auf unkomplizierte Bedienung legen.

Salomon Driver Prime Sigma Plus white Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Salomon Driver Prime Sigma Plus white? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
weiß
Skihelm
2023
Vollschalenhelm
Damen, Herren
Ausstattung
mit Magnetverschluss
Eigenschaften
EPS
mit Visier
mit Verstellrad, stufenlos
BOA
herausnehmbar, waschbar
Hybrid
EN 1077
verspiegelt
Maße & Gewicht
720 g

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram