Salewa Alp Mate 36L java blue Outdoor-Rucksack

★★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
Ausstattung: Flaschenhalter - Schlüsselhalter - Vorbereitung für ein Trinksystem Eigenschaften: Regenhülle - wasserabweisend Farbe: blau
Lieber noch warten
Preis liegt 17% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +17% ab
99,52 €
Ø 85 €
81,15 € Tiefstpreis
Höchstpreis 130,00 €
Farbe
Lieber noch warten
Preis liegt 17% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +17% ab
99,52 €
Ø 85 €
81,15 € Tiefstpreis
Höchstpreis 130,00 €
ab 99,52 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 81,15 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Salewa Alp Mate 36L Rucksack 58 cm blau Koffer-Arena Salewa Alp Mate 36L Rucksack 58 cm blau 1-2 Werktage 99,52 € Versand kostenfrei Gesamt 99,52 € → zum Angebot
• Salewa 00-00000012708760, Salewa - Alp Mate 36 - Wanderrucksack blau/grau Bergfreunde Salewa 00-00000012708760, Salewa - Alp Mate 36 - Wanderrucksack blau/grau 2 - 4 Werktage 105,26 € Versand kostenfrei Gesamt 105,26 € → zum Angebot
• Salewa 1270.8760.UNI, Salewa Alp Mate 36 - Trekkingrucksack java blue outdoortrends Salewa 1270.8760.UNI, Salewa Alp Mate 36 - Trekkingrucksack java blue sofort lieferbar 107,99 € Versand kostenfrei Gesamt 107,99 € → zum Angebot
• SALEWA Rucksack ALP MATE 36 intersport SALEWA Rucksack ALP MATE 36 Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 115,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 119,85 € → zum Angebot
Varianten: Salewa Alp Mate 36L
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 17% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
99.52 €
Ø 1 Mon.
85 €
Tiefstpreis
81 €
Preisalarm aktivieren
Salewa Alp Mate 36L Rucksack 58 cm blau ✓ Bester Preis Koffer-Arena Angebotsinfo 1-2 Werktage 99,52 € Versand kostenfrei Gesamt 99,52 € → zum Angebot
Salewa 00-00000012708760, Salewa - Alp Mate 36 - Wanderrucksack blau/grau Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 105,26 € Versand kostenfrei Gesamt 105,26 € → zum Angebot
Salewa 1270.8760.UNI, Salewa Alp Mate 36 - Trekkingrucksack java blue outdoortrends OutdoorTrends Angebotsinfo sofort lieferbar 107,99 € Versand kostenfrei Gesamt 107,99 € → zum Angebot
SALEWA Rucksack ALP MATE 36 intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 115,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 119,85 € → zum Angebot
Salewa Alp Mate 36 Rucksack Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 118,30 € Versand kostenfrei Gesamt 118,30 € → zum Angebot
SALEWA Rucksack ALP MATE 36 - Uni., java blue 8760 SchuhSki Angebotsinfo Lieferung in 2-4 Werktagen 119,95 € Versand kostenfrei Gesamt 119,95 € → zum Angebot
Salewa 00-0000001270, Salewa Alp Mate 36 Wanderrucksack Unisex (Blau one size Sporthaus Schuster Sporthaus Schuster Angebotsinfo 2-4 Werktage 130,00 € Versand kostenfrei Gesamt 130,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 13:54 Uhr.

Salewa Alp Mate 36L java blue Test

5/5
★★★★★ Toller Begleiter auf Tour, egal wohin.
Teezwerg Juli 2025

Extrem bequemer Rucksack mit exzellentem Tragekomfort. Als eher kleine Person sitzt er flach an den Schultern und schabt nicht an den Trägern — ich merke ihn kaum. Für Städtetrips mit Kleinkind ideal: alles Wichtige dabei und sogar Platz für ein Souvenir. Anfangs dachte ich, die Aufteilung mit wenigen Taschen sei knapp bemessen, doch in der Praxis fand ich sofort, was ich brauchte.

Besonders praktisch sind die tiefen Flaschenfächer: auch beim Bücken bleibt die Trinkflasche sicher. Vielseitig für Alltag, Reisen und kurze Touren.

5/5
★★★★★ Für mehrtägige Wanderungen mit leichtem Gepäck hervorragend
LaPoe September 2024

Der Salewa Alp Mate (36 Liter) ist ein idealer Begleiter für mehrtägige Wanderungen. Der umlaufende Reißverschluss ermöglicht schnellen Zugriff auf das Gepäck, ohne alles ausräumen zu müssen. Hervorragende Belüftung dank geteilter Schulter- und Hüftgurte sowie Netzrücken sorgt für hohen Tragekomfort und minimiert Schwitzen. Großzügige seitliche Meshtaschen fassen 1,5‑l‑Trinkflaschen und Trekkingstöcke sicher. Verarbeitung, Stauraum und Ergonomie machen den Rucksack praktisch und langlebig, zudem überzeugt das ansprechende Design – perfekt für Trekking, Wandern und Outdoor-Abenteuer.

5/5
★★★★★ Super Rucksack,wieso hab ich den nicht früher schon gefunden?
Joerg August 2024

Dieser Salewa Tagesrucksack überzeugt mit großem Volumen und ausgezeichnetem Tragekomfort. Die Hüftflügel könnten etwas längere Auflagefläche haben, dafür sitzt er perfekt am Rücken und die hochwertige Verarbeitung ist erstklassig.

5/5
★★★★★ Good value for the money
Amazon C September 2023

Bisher scheint dieser geräumige Rucksack durchaus sein Geld wert zu sein, aber nur die Zeit wird zeigen, wie langlebig er ist. Mit einem Preis von 80 Euro plus Versand ist er ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis.

5/5
★★★★★ Salewa Alp Mate 36
Dennis B September 2023

Dieser Salewa Rucksack ist einfach perfekt für meine Körpergröße und sieht dazu noch super schick aus. Die Verarbeitung ist wie gewohnt von Salewa hochwertig. Bisher ist mir kein negativer Punkt aufgefallen, aber ich werde meine Rezension aktualisieren, falls sich das ändert. Ein toller Kauf!.

4/5
★★★★☆ Mega Rucksack – nur leider nicht für große Menschen
Unbekannt Juli 2025

Der Salewa-Rucksack beeindruckt durch robuste Materialien, saubere Verarbeitung und praktische Details wie integrierte Regenhülle, effektives Belüftungssystem und stabile Reißverschlüsse – insgesamt sehr wertig. Beim Tragekomfort passt er ideal für kleine bis mittelgroße Personen; als 1,98 m großer Nutzer zeigt das Tragesystem jedoch Schwächen: Hüftgurt sitzt zu hoch, Rückenlänge ist nicht verstellbar und die Lastverteilung stimmt nicht. Die 36-Liter-Aufteilung ist dagegen sehr durchdacht: großes Hauptfach, sinnvolle Nebenfächer, Stretch-Seitentaschen und Vorbereitung für ein Trinksystem bieten viel Stauraum. Fazit: Ein funktionaler, hochwertiger 36-Liter-Rucksack, perfekt bis etwa 1,85 m – für größere Personen wäre eine zusätzliche Größenoption wünschenswert.

Meinungen 1 bis 6 von 14

Allgemeine Daten
blau
sportlich
Herren
Outdoor
Ausstattung
Flaschenhalter, Schlüsselhalter, Vorbereitung für ein Trinksystem
Deckelfach, Reißverschlussfach, seitliche Netztaschen
Einsteckfach, Reißverschlussfach, Wertsachenfach
keine
Kompressionsriemen, ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte, gepolsterter Hüftgurt
oben
Eigenschaften
Regenhülle, wasserabweisend
zusätzlicher Reißverschluss-Zugang
Kunstfaser
100 D Honeycomb Nylon, 150 D Polyester
Dry Back Air
nicht abschließbar
Materialschlaufen, für Wanderstöcke
Brustgurt, Hüftgurt, Lastkontrollriemen, gepolsterter Rücken
mit Steckverschluss
Fair Wear Foundation
PFC-frei
faire Produkte
Maße & Gewicht
32,5 cm
1,14 kg
62 cm
Einheitsgröße
27 cm
36 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram