RUKO A245014 Gewindeschneider

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Gewindeschneider Material: High Speed Steel (HSS)
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
18,09 €
Ø 18 €
18,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 38,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
18,09 €
Ø 18 €
18,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 38,99 €
ab 18,09 €
3 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 18,09 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TERRAX by RUKO Gewindeschneideisen-Satz 8tlg. HSS in Stahlblechkassette -... Werkzeugstore24 TERRAX by RUKO Gewindeschneideisen-Satz 8tlg. HSS in Stahlblechkassette -... 1-3 Werktage 18,09 € + 5,90 € Versand Gesamt 23,99 € → zum Angebot
• RUKO Gewindeschneidewerkzeug-Satz in Stahlblechkassette contorion RUKO Gewindeschneidewerkzeug-Satz in Stahlblechkassette 2 Werktage 33,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 39,44 € → zum Angebot
• Ruko Gewindeschneider RUKO Gewindeschneidewerkzeug-Satz in Stahlblechkassette Otto Ruko Gewindeschneider RUKO Gewindeschneidewerkzeug-Satz in Stahlblechkassette lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 38,99 € Versand kostenfrei Gesamt 38,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
18.09 €
Ø 1 Mon.
18 €
Tiefstpreis
18 €
Preisalarm aktivieren
TERRAX by RUKO Gewindeschneideisen-Satz 8tlg. HSS in Stahlblechkassette - A245014 ✓ Bester Preis Werkzeugstore24 Angebotsinfo 1-3 Werktage 18,09 € + 5,90 € Versand Gesamt 23,99 € → zum Angebot
RUKO Gewindeschneidewerkzeug-Satz in Stahlblechkassette contorion Angebotsinfo 2 Werktage 33,49 € + 5,95 € Versand Gesamt 39,44 € → zum Angebot
Ruko Gewindeschneider RUKO Gewindeschneidewerkzeug-Satz in Stahlblechkassette Otto Contorion (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 38,99 € Versand kostenfrei Gesamt 38,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 13:54 Uhr.

RUKO A245014 Test

5/5
★★★★★ Gute Qualität, Kaufempfehlung.
hajowiwama Juli 2021

Der Schneidsatz überzeugt durch hochwertige Verarbeitung und die praktische Blechbox zur sicheren Aufbewahrung. Mit dem Schneideisen ließ sich mehrfach sauber und mit geringem Kraftaufwand M10-Außengewinde in Rundstahl schneiden. Die Handhabung ist einfach, das Schnittbild präzise. Preis-Leistung stimmt: günstig und der Qualität angemessen – klare Kaufempfehlung für Hobby- und Profiwerkzeug.

5/5
★★★★★ Alles bestens
Max Mai 2019

Braucht man zwar selten zu Hause, doch dieses RUKO-Produkt hat mir schon sehr geholfen. Die typische RUKO-Qualität ist fürs Heim mehr als ausreichend. Kompakt verpackt und leicht zu verstauen — das Ergebnis hat mich positiv überrascht und überzeugt.

5/5
★★★★★ Gewindeschneidsatz
Juergen d Oktober 2016

Kompakter Gewindeschneidsatz, den ich als Ersatz für verschlissene Werkzeuge gekauft habe. Passt perfekt in meine Werkzeugkiste. Habe zusätzlich den Innen‑Gewindeschneidsatz bestellt — beide Sätze sind hochwertig und präzise verarbeitet. Robust und sehr empfehlenswert für Heimwerker und Profis.

5/5
★★★★★ Top Werkzeug
Thomas P August 2016

Terrax kannte ich vorher nicht und war anfangs skeptisch, bestellte wegen des attraktiven Preises und guter Bewertungen einen Gewindeschneidesatz. Nach fast einem halben Jahr täglicher Nutzung bin ich begeistert. Montage der Schneideeinsätze ist anfangs etwas fummelig, mit etwas Übung jedoch schnell erledigt: fünf Schrauben von außen leicht anziehen, die beiden Hebel eindrehen, Schneidöl nicht vergessen. Bislang kein erkennbarer Verschleiß an den Einsätzen. Sehr robustes, hochwertiges Werkzeug mit exzellenter Preis-Leistung — klare Kaufempfehlung.

3/5
★★★☆☆ Geht so
Haze Juni 2020

Als gelernter Feinmechaniker kaufte ich die Schneideisen für die Heimwerkstatt. Beim Gewindeschneiden müssen die Einsätze sauber ansetzen, sonst werden die Gewinde krumm. Diese Schneideisen erschweren das Anschneiden erheblich – nur mit massivem Druck lässt sich ein Anfang erzielen. Bei M5 nahezu unmöglich, bei M12 an einer Edelstahlstange nur mit viel Gewalt zu bewältigen.

Sobald das Werkzeug allerdings greift, klappt das Nachschneiden. Ich werde einen Schleifkörper ausprobieren, um Abhilfe zu schaffen. Preis-Leistung okay, für gelegentliche Arbeiten akzeptabel, aber der Umgang macht wenig Freude.

1/5
★☆☆☆☆ Sehr schlechte Verarbeitung
Alex April 2019

Enttäuschende Verarbeitung: Befestigungsbohrungen ungleichmäßig (von tief bis leicht angebohrt), nicht fluchtend. Gewindeschneiden bei M10 sehr schwergängig, bei M6 leichtgängig. Schneideisenhalter mit Grat und unsauber gebohrt. Offensichtlich mangelhafte Fertigungstoleranzen — insgesamt schlechte Qualität, die guten Bewertungen nicht erklärt.

Meinungen 1 bis 6 von 8

Allgemeine Daten
Gewindeschneider
Weitere Eigenschaften
High Speed Steel (HSS)
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram