Ruffwear Front Range Leash midnight fade Führleine
-
Günstigster Preis
Ruffwear 40753-055, Ruffwear FRONT RANGE Leash | 40753-055 Blau
Sofort versandfertig, Lieferzeit 1-3 Tage
32,95 €
Versand kostenfrei
Gesamt 32,95 €
→ zum Angebot
-
Ruffwear 40751-411, Ruffwear Hundeleine Front Range Leash Huckleberry Blue
Liefertermin unbestimmt
33,19 €
+ 1,99 € Versand
Gesamt 35,18 €
→ zum Angebot
-
Ruffwear Hundeleine FRONT RANGE™ Leash - Moonlight Fade, Leine für... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 33,99 € + 2,95 € Versand Gesamt 36,94 € → zum Angebot
-
RUFFWEAR Front-Leine, leicht, 1,5 m, Starke Leine mit gepolstertem Griff und...
Auf Lager
39,08 €
Versand kostenfrei
Gesamt 39,08 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Ruffwear Front Range Leash midnight fade Test
Diese Leine bietet hervorragenden Komfort und liegt angenehm in der Hand. Der gepolsterte Griff sorgt dafür, dass er nicht einschneidet. Besonders praktisch ist die zusätzliche Schlaufe am unteren Ende, die es ermöglicht, meine Terrier (46 und 50 cm hoch) im Straßenverkehr sicher zu fixieren, wenn andere Hunde vorbeikommen. Das strapazierfähige Material verhindert ein Ausfransen und lässt sich mühelos reinigen.
Trotz der Empfehlung des Herstellers, habe ich die Leine mit Geschirr im Wäschesack in der Waschmaschine gewaschen. Der Karabiner ist äußerst stabil. Ein kleiner Nachteil ist, dass das An- und Ableinen etwas komplizierter ist als bei herkömmlichen Modellen. Der Trainer hat angemerkt, dass die Leine für die Hundeschule zu kurz ist. Dennoch kann ich sie wärmstens empfehlen.
Die Leine sieht toll aus, doch die Schnalle ist etwas mühsam zu handhaben. Um den Hund zu befestigen oder zu lösen, benötigt man beide Hände. Der Karabiner hat eine enge Öffnung, sodass der Aluminiumring nur an einer kleinen Stelle passt. Trotzdem bietet die Leine eine hohe Sicherheit für Ihren Hund.
Die Leine ist zwar sehr leicht, was einigen gefallen könnte, ich hätte jedoch ein schwereres Modell bevorzugt. Ein Grund dafür ist der Clip: Das Design ist unpraktisch, da er schwer zu entfernen ist (wir nutzen auch das Ruffwear Halsband und Geschirr). Die Verriegelungsfunktion empfinde ich als überflüssig. Warum sollte man den Clip am Halsband sichern? Diese Funktion erschwert es, den Hund schnell loszulassen. Aus diesen Gründen würde ich diese Leine nicht kaufen.
Beste Leine ever !!!! Leicht, handlich und super Qualität. Fühlt sich gut an in der Hand. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen