Rudy Project Nytron white matte Rennradhelm
- In-Mold-Konstruktion verbindet Polycarbonat-Schale dauerhaft mit Hi-EPS-Kern
- 15 Belüftungsöffnungen sorgen für aktiven Luftstrom bei intensiver Belastung
- Stufenloses Verstellsystem passt sich präzise an unterschiedliche Kopfformen an
- CE und EN DIN 1078 zertifiziert nach europäischen Sicherheitsstandards
- Integriertes Helmschild bietet zusätzlichen Stirnschutz und Aerodynamik-Vorteil
-
Günstigster Preis
365rider
Rudy Project Nytron Helm Mattweiss, Größe S/M (54-58 cm)
2 bis 5 Werktage
165,96 €
+ 0,99 € Versand
Gesamt 166,95 €
→ zum Angebot
-
Rudy Project RPHL770011, Fahrradhelm Rudy Project Nytron White (Matte) S/M Weiß
siehe Shop
168,90 €
Versand kostenfrei
Gesamt 168,90 €
→ zum Angebot
-
Rudy Project HL770171, Rudy Project Helmet Nytron pearl/emerald/black metal... Lieferzeit 6-8 Werktage 178,15 € Versand kostenfrei Gesamt 178,15 € → zum Angebot
-
Rudy Project Nytron Aero Fahrradhelm, Weiß matt, Kopfumfang 59-61 cm
Gewöhnlich versandfertig in 5 bis 6 Tagen
204,28 €
Versand kostenfrei
Gesamt 204,28 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
365rider
Angebotsinfo
2 bis 5 Werktage
165,96 €
+ 0,99 € Versand
Gesamt 166,95 €
→ zum Angebot
Größe: S/M
Größe: L
Rudy Project Nytron white matte – Präzises Anpassungssystem für individuellen Sitz
Die In-Mold-Konstruktion dieses Rennradhelms verbindet eine Polycarbonat-Außenschale mit dem stoßabsorbierenden Hi-EPS-Innenmaterial. Das Verstellsystem ermöglicht millimetergenaue Anpassung an unterschiedliche Kopfformen. Über das rückseitige Drehrad lässt sich der Umfang stufenlos justieren, während die Höhenverstellung der Riemen für korrekten Sitz an Schläfen und Nacken sorgt. So bleibt der Helm bei sportlicher Fahrdynamik zuverlässig an Ort und Stelle, ohne Druckstellen zu verursachen. Die Passform trägt zur Sicherheitswirkung bei, da nur ein korrekt sitzender Helm im Ernstfall optimal schützt.
Effektive Luftzirkulation durch durchdachtes Ventilationskonzept
Das Belüftungssystem arbeitet mit 15 strategisch positionierten Öffnungen, die Fahrtwind durch die Helmschale leiten. Die Luftkanäle verlaufen von der Stirnpartie über den Scheitelbereich bis zum Hinterkopf. Bei Anstiegen und intensiven Trainingseinheiten transportiert die Ventilation Wärme aktiv ab. Das Hi-EPS-Material im Inneren bleibt dabei formstabil und behält seine schützenden Eigenschaften. Für Rennradfahrer, die regelmäßig längere Distanzen zurücklegen, macht sich die kontinuierliche Luftzirkulation besonders bei sommerlichen Temperaturen bemerkbar.
Rudy Project Nytron white matte Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Rudy Project Nytron white matte? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen