Roline Patchkabel CAT5e UTP - 1,0m

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
AWG: 26 Abschirmung: U/UTP Eigenschaften: Snagless-Molded - vergoldete Kontaktflächen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
2,27 €
Ø 2 €
2,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 6,78 €
Länge
1,0m10,0m15,0m20,0m5,0m7,0m
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
2,27 €
Ø 2 €
2,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 6,78 €
ab 2,27 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 2,24 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ROLINE Patchkabel Cat.5e (Class D) UTP LAN-Kabel, RJ-45 Männlich (Stecker),... Otto ROLINE Patchkabel Cat.5e (Class D) UTP LAN-Kabel, RJ-45 Männlich (Stecker),... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 2,27 € + 5,95 € Versand Gesamt 8,22 € → zum Angebot
• ROLINE Patchkabel Cat.5e (Class D) UTP, PoE, grau, 1 m METRO ROLINE Patchkabel Cat.5e (Class D) UTP, PoE, grau, 1 m 2-3 Werktage 2,27 € + 7,02 € Versand Gesamt 9,29 € → zum Angebot
• ROLINE Patchkabel Kat.5e (Class D) UTP, grau, 1 m Amazon ROLINE Patchkabel Kat.5e (Class D) UTP, grau, 1 m Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7 Monaten 2,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 6,98 € → zum Angebot
• ROLINE 21.15.0501, ROLINE Patchkabel Cat.5e (Class D) UTP, PoE, grau, 1 m Conrad ROLINE 21.15.0501, ROLINE Patchkabel Cat.5e (Class D) UTP, PoE, grau, 1 m Lieferzeit 3 bis 4 Tage 2,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 7,94 € → zum Angebot
Varianten: Roline Patchkabel CAT5e UTP
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
2.27 €
Ø 1 Mon.
2 €
Tiefstpreis
2 €
Preisalarm aktivieren
ROLINE Patchkabel Cat.5e (Class D) UTP LAN-Kabel, RJ-45 Männlich (Stecker), RJ-45 ✓ Bester Preis Otto SECOMP Electronic Components GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 2,27 € + 5,95 € Versand Gesamt 8,22 € → zum Angebot
ROLINE Patchkabel Cat.5e (Class D) UTP, PoE, grau, 1 m METRO Angebotsinfo 2-3 Werktage 2,27 € + 7,02 € Versand Gesamt 9,29 € → zum Angebot
ROLINE Patchkabel Kat.5e (Class D) UTP, grau, 1 m Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 6 bis 7... 2,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 6,98 € → zum Angebot
ROLINE 21.15.0501, ROLINE Patchkabel Cat.5e (Class D) UTP, PoE, grau, 1 m Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 3 bis 4 Tage 2,99 € 2.99 € / m + 4,95 € Versand Gesamt 7,94 € → zum Angebot
ROLINE 21.15.0501, ROLINE Patchkabel Cat.5e (Class D) UTP, grau, 1 m 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 4-8 Werktage 3,03 € 3.03 € / m + 6,97 € Versand Gesamt 10,00 € → zum Angebot
ROLINE 21150501 - Patchkabel Cat.5e UTP, grau, 1 m Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 3,30 € + 5,95 € Versand Gesamt 9,25 € → zum Angebot
Secomp 21.15.0501, Secomp ROLINE Patch Cable UTP, RJ45-RJ45 grey (U/UTP, UTP, CAT5e, Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 3,54 € 3.54 € / m + 3,00 € Versand Gesamt 6,54 € → zum Angebot
ROLINE 21.15.0501, ROLINE UTP-Patchkabel konf. Kat. 5e, grau 1,0m (21.15.0501) Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-2... 6,60 € 6.6 € / m Versand kostenfrei Gesamt 6,60 € → zum Angebot
Roline 21.15.0501, Roline 21.15.0501 RJ45 Patchkabel CAT 5e U/UTP 1.00m Grau 1St., Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 3-4 Werktage 6,78 € 6.78 € / m + 5,95 € Versand Gesamt 12,73 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 14:09 Uhr.

Roline Patchkabel CAT5e UTP - 1,0m Test

5/5
★★★★★ Funktioniert wie es sein soll
Susen N Mai 2019

Unser Netzwerk scheint ständig Probleme zu haben – mal sind alle Geräte verbunden, dann plötzlich nicht mehr. Der Router soll angeblich nicht schuld sein, also tausche ich alle LAN-Kabel aus. Jedes Mal, wenn ein Gerät fehlt, überprüfe ich, über welche Buchse es läuft, und wechsle dann das Kabel.

Mit diesem neuen LAN-Kabel funktioniert endlich alles einwandfrei, besonders der Drucker. Es ist wirklich erstaunlich, wie gut es jetzt läuft.

5/5
★★★★★ Gutes Lankabel
John D April 2019

Dieses hochwertige UTP-Lan-Kabel bietet hervorragenden Datendurchsatz und gute Schirmung. Die Stecker sind leicht abzuziehen. Ideal für Verbindungen zwischen Modems. Wird definitiv wieder gekauft! Perfekt für alle, die zuverlässige Verbindungen benötigen.

5/5
★★★★★ empfehlenswert
realFodgather Januar 2019

Ich habe das 1m lange Kabel zur Überbrückung einer kurzen Strecke gekauft. Die Verbindung und Geschwindigkeit sind wie erwartet für ein Netzwerkkabel. Ein Verbesserungsvorschlag wäre jedoch ein Schutz für den Stecker, da die Nase leicht abbrechen kann.

Dies könnte zu lockeren Verbindungen führen. Für gelegentliche Nutzung ist das Kabel dennoch zu empfehlen, für häufigeres Ein- und Ausstecken wäre jedoch eine andere Option möglicherweise besser geeignet. Wer ein zuverlässiges Kabel sucht, ist mit diesem gut bedient.

4/5
★★★★☆ Erfüllt seinen Zweck
chriniwi Juli 2019

Dieses 1m lange Kabel verbindet Computer zuverlässig mit dem Internet. Getestet zwischen einem Hub und Desktop-PC, zeigte es keine Leistungsverschlechterung im Vergleich zum vorher genutzten Kabel. Trotzdem ist die effektive Länge etwas geringer als angegeben. Bei längeren Kabeln könnte dies zu Überzahlungen führen.

Ein Schutz an den Steckerklemmen fehlt, was die Anfälligkeit erhöhen kann. Insgesamt erfüllt das Kabel jedoch seinen Zweck mit guter Qualität.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
26
U/UTP
Snagless-Molded, vergoldete Kontaktflächen
PVC Mantel
1 m
Patchkabel
CAT 5E
RJ45/RJ45
Fast- oder Gigabit-Ethernet (C5e)

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram