Roland Verselab MV-1 Synthesizer

★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
Anschlüsse: USB Audio-Ausgänge: 1x Line (6,3mm-Klinke - Kopfhörer - Stereo) Audio-Eingänge: 1x Audio In Line (Klinke) - Mikrofon
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
597,00 €
Ø 585 €
533,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 716,09 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
597,00 €
Ø 585 €
533,25 € Tiefstpreis
Höchstpreis 716,09 €
ab 597,00 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 533,25 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis ROLAND 423251A32, ROLAND MV-1 Verselab Drum Machine Zoundhouse ROLAND 423251A32, ROLAND MV-1 Verselab Drum Machine Auf Lager, ca. 1-3 Werktage 597,00 € + -11,94 € Versand Gesamt 585,06 € → zum Angebot
• Roland VERSELAB MV-1 ZEN-Core professionelles Studio für Songproduktionen für Amazon Roland VERSELAB MV-1 ZEN-Core professionelles Studio für Songproduktionen für Auf Lager 682,00 € Versand kostenfrei Gesamt 682,00 € → zum Angebot
• Roland MV-1 Verselab RECORDCASE Roland MV-1 Verselab sofort lieferbar 682,00 € Versand kostenfrei Gesamt 682,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
597 €
Ø 1 Mon.
585 €
Tiefstpreis
533 €
Preisalarm aktivieren
ROLAND 423251A32, ROLAND MV-1 Verselab Drum Machine ✓ Bester Preis Zoundhouse Zoundhouse Angebotsinfo Auf Lager, ca. 1-3 Werktage 597,00 € + -11,94 € Versand Gesamt 585,06 € → zum Angebot
Roland VERSELAB MV-1 ZEN-Core professionelles Studio für Songproduktionen für Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 682,00 € Versand kostenfrei Gesamt 682,00 € → zum Angebot
Roland VERSELAB MV-1 ZEN-Core professionelles Studio für Songproduktionen für Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 682,00 € Versand kostenfrei Gesamt 682,00 € → zum Angebot
Roland MV-1 Verselab RECORDCASE Recordcase.de Angebotsinfo sofort lieferbar 682,00 € Versand kostenfrei Gesamt 682,00 € → zum Angebot
Roland 423251, Roland MV-1 Verselab Music Store Music Store professional Angebotsinfo 1 - 2 Tage 699,00 € Versand kostenfrei Gesamt 699,00 € → zum Angebot
Roland Verselab MV-1 - DJ-Groovebox Session Music Angebotsinfo 1-3 Werktage 699,00 € Versand kostenfrei Gesamt 699,00 € → zum Angebot
Roland 423251A32, Roland Verselab MV-1 (423251A32) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-9 Werktage 716,09 € Versand kostenfrei Gesamt 716,09 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 11:10 Uhr.

Roland Verselab MV-1 Test

4/5
★★★★☆ MC-101 on steroids?
Ian Januar 2021

Obwohl der MC-101 technisch gesehen ähnliche Ergebnisse erzielen kann (obwohl ohne eingebautes Mikrofon), hat Roland mit dem MV-1 einen Schwerpunkt auf einen Workflow für die Komposition geschaffen und ein Layout integriert, das den Beatboxen (TR-08+++) nachempfunden ist, die bei der heutigen Beatgeneration weit verbreitet beliebt sind. Das Ergebnis ist ein viel benutzerfreundlicheres Werkzeug für die Beatgenerierung. Auch die Integration mit der beliebten Zenbeats-Software ist für Februar 2021 versprochen. Alles in allem ist das Endergebnis ziemlich spektakulär und ich freue mich darauf, den ersten Nummer-Eins-Hit zu hören, der mit einem dieser Geräte produziert wurde.

3/5
★★★☆☆ Nur für rudimentäre Demos geeignet, frustrierend zu bedienen
doro November 2025

Vielseitiges Gerät mit schönen Klängen und Potenzial fürs Sounddesign, aber die Bedienung ist umständlich und die Benutzerfreundlichkeit schwach. Trotz zahlreicher Tutorial‑Videos und langer Einarbeitung blieb der Workflow sperrig, sodass ich es nur für musikalische Skizzen nutzte. Zudem gibt es offenbar nicht behobene Software‑Bugs (insbesondere Skalenprobleme), die den praktischen Einsatz einschränken. Nach einigen Monaten habe ich das Roland verkauft — für ambitionierte Projekte kann ich es daher nicht empfehlen.

2/5
★★☆☆☆ Mysteriös
Dirk G Mai 2021

Das Gerät wurde in der Originalverpackung geliefert, jedoch mit Gebrauchsspuren und ohne Schutzfolie. Das Display war schmutzig und das Netzteil war unordentlich verpackt. Es wirkt etwas seltsam, ein Ausstellungs- oder Rücksendegerät als "neu" zu verkaufen. Bezüglich der Funktionen des Verselab kann ich noch nicht viel sagen, da ich mich noch damit vertraut machen muss.

Trotzdem bin ich froh, dass das Gerät rechtzeitig vor dem Wochenende geliefert wurde, um es genauer zu testen. Eine bessere Kommunikation bezüglich des Zustands des Gerätes wäre jedoch wünschenswert gewesen, da es offensichtlich bereits benutzt wurde.

5/5
★★★★★ Gut verarbeitet und bietet viele Möglichkeiten
Cybo 2 Oktober 2021

Gut verarbeitet und bietet viele Möglichkeiten. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
USB
1x Line (6,3mm-Klinke, Kopfhörer, Stereo)
1x Audio In Line (Klinke), Mikrofon
Song-Recorder/Sequenzer, eingebautes Mikrofon
Desktop-Gerät
16 x Trigger Pads
LCD
Chorus, Delay, EQ, Kompressor, Reverb
DSP Effekte
1,165 kg
digital
Sample Playback
1x Midi In, 1x Midi Out
Drumcomputer, Groovebox, Sampler, Sequenzer
128 Patterns
128
SD Card, SDHC Card, USB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram