Arturia DrumBrute Impact Drumcomputer

★★★★★ (2 Bewertungen) Rezension schreiben
• Analoge Klangerzeugung liefert warme, druckvolle Drums mit charakterstarkem Sound
• 64 Steps pro Pattern ermöglichen ausgedehnte Grooves und komplexe Rhythmus-Strukturen
• 4 Dual Mono Direct Outs für individuelle Mix-Bearbeitung einzelner Drum-Spuren
• Frequenzmodulation plus subtraktive Synthese für vielseitige Klanggestaltung
• 16 Pattern in 4 Banks für umfangreiche Arrangements und Live-Sets
• USB-Midi plus MIDI In/Out für DAW-Integration und Hardware-Vernetzung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
255,00 €
Ø 255 €
244,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 279,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
255,00 €
Ø 255 €
244,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 279,00 €
ab 255,00 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 244,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Arturia DrumBrute Impact Amazon Marketplace Arturia DrumBrute Impact Auf Lager 255,00 € Versand kostenfrei Gesamt 255,00 € → zum Angebot
• Arturia DrumBrute Impact RECORDCASE Arturia DrumBrute Impact sofort lieferbar 255,00 € Versand kostenfrei Gesamt 255,00 € → zum Angebot
• Arturia DRUMBRUTE IMPACT, Arturia DrumBrute Impact (DRUMBRUTE IMPACT) Schwarz Galaxus Arturia DRUMBRUTE IMPACT, Arturia DrumBrute Impact (DRUMBRUTE IMPACT) Schwarz 5-8 Werktage 255,00 € Versand kostenfrei Gesamt 255,00 € → zum Angebot
• Arturia 92-90016, Arturia Drumbrute Impact Music Store Arturia 92-90016, Arturia Drumbrute Impact 1 - 2 Tage 255,00 € Versand kostenfrei Gesamt 255,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
255 €
Ø 1 Mon.
255 €
Tiefstpreis
244 €
Preisalarm aktivieren
ARTURIA 92-90016, ARTURIA DrumBrute Impact ✓ Bester Preis Zoundhouse Zoundhouse Angebotsinfo Nicht mehr verfügbar 255,00 € + -5,10 € Versand Gesamt 249,90 € → zum Angebot
Arturia DrumBrute Impact Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 255,00 € Versand kostenfrei Gesamt 255,00 € → zum Angebot
Arturia DrumBrute Impact RECORDCASE Recordcase.de Angebotsinfo sofort lieferbar 255,00 € Versand kostenfrei Gesamt 255,00 € → zum Angebot
Arturia 92-90016, Arturia Drumbrute Impact Music Store Music Store professional Angebotsinfo 1 - 2 Tage 255,00 € Versand kostenfrei Gesamt 255,00 € → zum Angebot
Arturia DRUMBRUTE IMPACT, Arturia DrumBrute Impact (DRUMBRUTE IMPACT) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-8 Werktage 255,00 € Versand kostenfrei Gesamt 255,00 € → zum Angebot
Arturia DrumBrute Impact - Synthesizer Session Music Angebotsinfo 1-3 Werktage 255,00 € Versand kostenfrei Gesamt 255,00 € → zum Angebot
Arturia DrumBrute Impact rockshop.de rockshop.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 266,23 € Versand kostenfrei Gesamt 266,23 € → zum Angebot
Arturia 92-90016, Arturia DrumBrute Impact Drum-Computer Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 1-2 Werktage 269,00 € Versand kostenfrei Gesamt 269,00 € → zum Angebot
ARTURIA 92-90016, Arturia DrumBrute Impact Drum-Computer Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 bis 3 Tage 269,00 € Versand kostenfrei Gesamt 269,00 € → zum Angebot
Arturia 92-90016, Arturia DrumBrute Impact Digital AudionetworX Digital AudionetworX Angebotsinfo 5-7 Werktage 271,00 € Versand kostenfrei Gesamt 271,00 € → zum Angebot
Arturia DrumBrute Impact 241546 Elevator Angebotsinfo 279,00 € Versand kostenfrei Gesamt 279,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 02:47 Uhr.

Testbericht Arturia DrumBrute Impact

Arturia DrumBrute Impact – Analoge Rhythmusmaschine für kraftvolle Grooves

Die analoge Klangerzeugung liefert druckvolle, charakterstarke Drums mit organischer Wärme, die elektronische Produktionen und Live-Performances mit energiegeladenen Beats versorgt. Als Desktop-Gerät konzipiert, fokussiert dieser Drumcomputer auf unmittelbare Bedienbarkeit und kompaktes Studio-Setup. Die Kombination aus Frequenzmodulation und subtraktiver Synthese eröffnet vielseitige Klanggestaltung – von knackigen Techno-Bassdrums bis zu experimentellen Percussion-Texturen. Vier separate Ausgänge ermöglichen individuelle Nachbearbeitung einzelner Spuren im Mix oder parallele Effektbearbeitung.

Pattern-basiertes Arbeiten mit erweiterten Sequenzer-Funktionen

Der integrierte Sequenzer bietet 64 Steps pro Pattern für ausgedehnte Grooves und polyrhythmische Strukturen, die über einfache Viertakt-Loops hinausgehen. Mit insgesamt 16 Pattern in vier Banks lassen sich komplette Song-Arrangements vorbereiten und zwischen Sections wechseln. Diese Kapazität reicht für vollständige Live-Sets oder umfangreiche Studio-Sessions. Das Pattern-basierte Workflow-Konzept erlaubt schnelle Groove-Entwicklung und spontane Arrangement-Ideen, während die Bank-Struktur thematische Gruppierungen und Set-Gliederung unterstützt.

Arturia DrumBrute Impact Test

5/5
★★★★★ Bin begeistert
Amazon C April 2024

Das Gerät hat von allen meinen Käufen bisher am meisten Freude bereitet. Die Sounds sind voll und kraftvoll, mit allen Instrumenten an den richtigen Stellen. Der Sequenzer ist benutzerfreundlich und ermöglicht es, im Live- und Step-Modus einfach anzupassen und zu erweitern. Das Spiel der Finger auf den Drums anstelle der einfachen Konfiguration von Patterns macht besonders Spaß.

5/5
★★★★★ Donnernde Beats!
LeahCim Mai 2019

Der Drumbrute Impact ist ein analoges Meisterwerk! Von sanften Beats bis zu kraftvollen industrial Kicks, dieses Gerät kann alles. Einfach zu bedienen und perfekt für Live Jams. Der 64 Step Sequenzer bietet endlose Möglichkeiten für Kreativität.

Die hochwertige Verarbeitung überzeugt, mit robusten Potis und reaktionsschnellen Pads. Dieser kleine Bruder des Drumbrute ist perfekt für Musiker jeden Niveaus. Sogar meine 7-jährige Tochter kann damit spielen! Eine klare Kaufempfehlung von mir!.

Allgemeine Daten
USB-to-Host
1x Line (6,3mm-Klinke, Stereo), 4x Dual Mono Direct Out, Kopfhörer
Desktop-Gerät
analog
Frequenzmodulation (FM), subtraktiv
1x Midi In, 1x Midi Out, USB-Midi
Drumcomputer
16 Pattern, 4 Banks, 64 Steps pro Pattern

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram