Rohloff Caliber 2 Kettenlehre

★★★★★ (21 Bewertungen) Rezension schreiben
Einsatz: Fahrradkette Farbe: silber Material: Stahl
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
22,05 €
Ø 22 €
22,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 36,78 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
22,05 €
Ø 22 €
22,05 € Tiefstpreis
Höchstpreis 36,78 €
ab 22,05 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 22,05 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kettenverschleiss-Messlehre Rohloff Caliber 2 nubuk-bikes Kettenverschleiss-Messlehre Rohloff Caliber 2 3 22,05 € + 4,99 € Versand Gesamt 27,04 € → zum Angebot
• ROHLOFF Kettenverschleiss 2368811000, grau, 8 x 3 x 3 cm, 3000 Amazon Marketplace ROHLOFF Kettenverschleiss 2368811000, grau, 8 x 3 x 3 cm, 3000 Auf Lager 28,87 € + 3,99 € Versand Gesamt 32,86 € → zum Angebot
• Rohloff Fahrradkette Rohloff Kettenverschleiss-Messlehre Caliber 2 Otto Rohloff Fahrradkette Rohloff Kettenverschleiss-Messlehre Caliber 2 lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 36,78 € Versand kostenfrei Gesamt 36,78 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
22.05 €
Ø 1 Mon.
22 €
Tiefstpreis
22 €
Preisalarm aktivieren
Kettenverschleiss-Messlehre Rohloff Caliber 2 ✓ Bester Preis nubuk-bikes Angebotsinfo 3 22,05 € + 4,99 € Versand Gesamt 27,04 € → zum Angebot
ROHLOFF Kettenmesslehre Caliber 2 r2-bike Angebotsinfo auf Lager - Lieferzeit 1-2 Tage 22,50 € + 4,75 € Versand Gesamt 27,25 € → zum Angebot
Rohlo Caliber 2 Kettenverschleiss-Messlehre Silber Modell 2024 Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 23,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 28,98 € → zum Angebot
BBG 3000x, BBG Rohloff Kettenverschleißmessgerät Bikable Bikable Angebotsinfo 1-2 Werktage 24,99 € + 6,99 € Versand Gesamt 31,98 € → zum Angebot
Rohloff 3000, Rohloff Kettenverschleiss-Messlehre - Caliber 2 (3000) RABE Bike RABE Bike Angebotsinfo Auf Lager, Lieferzeit 2-3 Werktage 26,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 30,85 € → zum Angebot
Rohloff 3000, Rohloff Caliber 2 Kettenverschleißlehre one_size bike-components bike-components Angebotsinfo 2-4 Tage 26,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 31,98 € → zum Angebot
Rohloff ROH 3000 CALIBER 2, Rohloff Lehre (ROH 3000 CALIBER 2) Grau Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-5 Werktage 26,99 € + 3,00 € Versand Gesamt 29,99 € → zum Angebot
ROHLOFF Kettenverschleiss 2368811000, grau, 8 x 3 x 3 cm, 3000 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 28,87 € + 3,99 € Versand Gesamt 32,86 € → zum Angebot
Rohloff Fahrrad Kettenverschleißlehre Caliber 2 Ketten-Prüflehre fantic26 fantic26 Angebotsinfo siehe Shop 29,95 € + 3,49 € Versand Gesamt 33,44 € → zum Angebot
Rohloff 3000 Kettenverschleiss-Messlehre Caliber 2, silber Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 30,99 € Versand kostenfrei Gesamt 30,99 € → zum Angebot
Rohloff Fahrradkette Rohloff Kettenverschleiss-Messlehre Caliber 2 Otto MSZweirad (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 36,78 € Versand kostenfrei Gesamt 36,78 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 04:22 Uhr.

Rohloff Caliber 2 Test

5/5
★★★★★ Für Rohloff unverzichtbar
Michael P März 2023

Diese Kettenlehre funktioniert einwandfrei und erleichtert das Überprüfen, ob ein Kettenwechsel erforderlich ist. Die einfache Handhabung ermöglicht es, mit Leichtigkeit das passende Ritzel auszuwählen und festzustellen, ob die Kette ausgetauscht werden muss. Die hochwertige Verarbeitung der Lehre überzeugt ebenfalls.

5/5
★★★★★ Top
Doug1980 Dezember 2022

Diese Kettenlehre zeigt zuverlässig den Kettenverschleiß an. Nach einem enttäuschenden Kauf eines günstigeren Modells aus China, kann ich nur empfehlen, direkt auf Qualität zu setzen. Eine klare Kaufempfehlung von mir.

5/5
★★★★★ Teuer aber gut
woifew November 2022

Nicht viel zu sagen. teuer, aber hervorragend verarbeitet. Die Kettentoleranz kann nicht bewertet werden.

Hilft jedoch, den Kettenverschleiß zu erkennen und die Kette rechtzeitig zu wechseln, um Folgeschäden am Ritzelpaket zu vermeiden. Empfehlung: zum Kauf.

5/5
★★★★★ Hochwertiges Prüfwerkzeug
hermann April 2022

Die Haltbarkeit dieses Werkzeugs ist bisher beeindruckend. Solange es nicht zum Unkraut jäten verwendet wird, sollte es nahezu unzerstörbar sein. Es besteht aus hochwertigem Material und ist äußerst präzise gefertigt, was bei einem Prüfwerkzeug besonders wichtig ist.

Diese Qualitätsmerkmale machen es zu einer klugen Investition. Ich würde es ohne zu zögern erneut kaufen.

5/5
★★★★★ Die Lehre der Lehren
Meine G Juli 2021

Diese Kettenschablonenlehre aus robustem Blech ist ein unverzichtbares Werkzeug für jeden Selbstschrauber. Hergestellt aus Aluminium und Stahl, ist sie perfekt für die regelmäßige Wartung von Fahrradketten geeignet. Mit dieser Lehre können Fahrradliebhaber sicherstellen, dass ihre Ketten immer im optimalen Zustand sind und der Verschleiß minimiert wird. Im Vergleich zu anderen Lehren auf dem Markt überzeugt dieses Produkt mit seiner Langlebigkeit und Genauigkeit.

Egal, ob für den täglichen Gebrauch oder für seltener genutzte Fahrräder, diese Kettenschablonenlehre von Rohloff ist vielseitig einsetzbar. Behandeln Sie das Messwerkzeug sorgfältig und ohne Gewaltanwendung, dann haben Sie lange Freude an diesem hochwertigen Produkt. Mit dieser Lehre sind Sie bestens gerüstet, um Ihre Fahrradketten optimal zu pflegen und zu überwachen.

5/5
★★★★★ Qualität kostet halt etwas mehr
webser Mai 2019

Dieses Produkt ist wirklich hochwertig und sein Preis lohnt sich für ein teures Fahrrad. Eine günstigere Alternative wäre vielleicht auch ausreichend gewesen, aber ich habe mich für dieses Teil entschieden.

Meinungen 1 bis 6 von 21

Allgemeine Daten
Fahrradkette
silber
Stahl
Kettenlehre
mechanisch
Weitere Daten
Verschleißprüfung bei 1/2 und 3/32 Zoll Ketten, zwei Messpunkte für 0,1 und 0,075mm Messung
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram