Razer Kraken X Lite 7.1 Headset

★★★ (25 Bewertungen) Rezension schreiben
• 40-mm-Treiber mit 12-28.000 Hz für detailreiche Klangwiedergabe von Bässen bis Höhen
• 7.1 Surround-Sound per Software ermöglicht räumliche Ortung feindlicher Positionen
• Plattformübergreifende Kompatibilität mit PC, Konsolen und Smartphones über 3,5-mm-Klinke
• Kondensatormikrofon mit flexiblem Arm positioniert sich präzise für klare Sprachaufnahme
• Ohrumschließende Kunstleder-Polster isolieren gegen Umgebungsgeräusche bei langen Sessions
• Abnehmbares Kabel verhindert Beschädigungen und erlaubt einfachen Austausch
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
23,95 €
Ø 24 €
23,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 55,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
23,95 €
Ø 24 €
23,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 55,00 €
ab 23,95 €
37 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 23,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Razer Kraken X Lite, Kabelgebunden, Gaming, 12 - 28000 Hz, 230 g, Kopfhörer,... Kaufland Razer Kraken X Lite, Kabelgebunden, Gaming, 12 - 28000 Hz, 230 g, Kopfhörer,... 2-3 Werktage 23,95 € Versand kostenfrei Gesamt 23,95 € → zum Angebot
• Razer RZ04-02950100-R381, Razer Kraken X Lite schwarz Mindfactory Razer RZ04-02950100-R381, Razer Kraken X Lite schwarz Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 24,90 € + 8,90 € Versand Gesamt 33,80 € → zum Angebot
• Razer Kraken X Lite - Kabelgebundenes Ultraleichtes PC Gaming-Headset - Surround Amazon Razer Kraken X Lite - Kabelgebundenes Ultraleichtes PC Gaming-Headset - Surround Auf Lager 29,99 € Versand kostenfrei Gesamt 29,99 € → zum Angebot
• RAZER Kraken X Lite Gaming-Headset 7.1Surround, Ultraleichtes Gaming-Headset Otto RAZER Kraken X Lite Gaming-Headset 7.1Surround, Ultraleichtes Gaming-Headset lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 35,90 € Versand kostenfrei Gesamt 35,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
23.95 €
Ø 1 Mon.
24 €
Tiefstpreis
24 €
Preisalarm aktivieren
Razer Kraken X Lite, Kabelgebunden, Gaming, 12 - 28000 Hz, 230 g, Kopfhörer, Schwarz ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 23,95 € Versand kostenfrei Gesamt 23,95 € → zum Angebot
Razer RZ04-02950100-R381, Razer Kraken X Lite schwarz Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 24,90 € + 8,90 € Versand Gesamt 33,80 € → zum Angebot
RAZER RZ04-02950100-R381, Razer Kraken X Lite - Headset - 7.1-Kanal - 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo Versandbereit: Lieferzeit 10-12 Werktage 25,40 € + 6,86 € Versand Gesamt 32,26 € → zum Angebot
Razer Gaming-Headset Kraken X Lite, kabelgebunden, mit Klinken-Stecker, Surround bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 26,50 € + 4,15 € Versand Gesamt 30,65 € → zum Angebot
RAZER Kraken X Lite Multi-Plattform Kabelgebundenes Gaming Headset CYBERPORT Angebotsinfo 5-7 Werktage 26,51 € + 3,99 € Versand Gesamt 30,50 € → zum Angebot
RAZER Kraken X Lite Multi-Plattform Kabelgebundenes Gaming Headset Computeruniverse Angebotsinfo 5-7 Werktage 26,51 € + 3,99 € Versand Gesamt 30,50 € → zum Angebot
Razer RZ04-02950100-R381, Razer Kraken X Lite Kopfhörer Kabelgebunden Kopfband JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 27,75 € + 5,95 € Versand Gesamt 33,70 € → zum Angebot
Razer RZ04-02950100-R381, Razer Kraken X Lite - Headset - 7.1-Kanal - barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 27,80 € Versand kostenfrei Gesamt 27,80 € → zum Angebot
RAZER Kraken X Lite e-tec Angebotsinfo ca. 2-3 Werktagen versandbereit,... 29,20 € + 5,85 € Versand Gesamt 35,05 € → zum Angebot
Razer Kraken X Lite - Headset - 7.1-Kanal - ohrumschließend - kabelgebunden - 3,5 mm Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 29,86 € Versand kostenfrei Gesamt 29,86 € → zum Angebot
Razer Kraken X Lite - Kabelgebundenes Ultraleichtes PC Gaming-Headset - Surround Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 29,99 € Versand kostenfrei Gesamt 29,99 € → zum Angebot
Razer Kraken X Lite - Kabelgebundenes Ultraleichtes PC Gaming-Headset - Surround Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 29,99 € Versand kostenfrei Gesamt 29,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:00 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Razer Kraken X Lite

Razer Kraken X Lite – Softwarebasierter 7.1-Sound für räumliche Klangortung

Das Gaming Headset mit 40-mm-Treibern und 7.1 Surround-Sound per Software übersetzt feindliche Schritte, Schüsse und Umgebungsgeräusche in präzise Richtungsinformationen. Der Frequenzbereich von 12 bis 28.000 Hz bildet tiefe Bassimpulse bei Explosionen ebenso ab wie hohe Frequenzen beim Nachladen von Waffen. Die Impedanz von 32 Ohm ermöglicht den direkten Anschluss an Konsolen, PCs und Smartphones ohne zusätzlichen Verstärker. Für kompetitive Shooter und Strategiespiele liefert die räumliche Audiowiedergabe taktische Vorteile, da sich Gegner bereits vor dem Sichtkontakt orten lassen.

Ohrumschließende Bauform isoliert gegen Umgebungsgeräusche

Die Over-Ear-Konstruktion mit ovalen Kunstleder-Ohrpolstern und gepolstertem Kopfbügel schirmt störende Nebengeräusche ab und konzentriert die Audioausgabe direkt am Ohr. Während mehrstündiger Gaming-Sessions verteilt die Polsterung den Anpressdruck gleichmäßig, ohne unangenehme Druckstellen zu erzeugen. Das abnehmbare Kabel verhindert Beschädigungen beim Transport und erlaubt den flexiblen Austausch bei Kabelbruch. Die ohrumschließende Bauform erzeugt zudem einen satten Bass, der bei Action-Titeln und Rennspielen für spürbare sorgt.

Razer Kraken X Lite Test

5/5
★★★★★ Einfach ein gutes Preisleistungs Verhältniss
Amazon Kunde Dezember 2023

Die Lieferung war schnell und der Kopfhörer ist sehr gut für den Preis. Es ist bereits mein zweiter innerhalb von sechs Monaten, da mein Hund den ersten letzte Woche zerstört hatte. Er wollte auch damit spielen ;).

5/5
★★★★★ Stylisch
simone s September 2022

Dieses Produkt ist einfach fantastisch! Optisch ansprechend und qualitativ hochwertig zu einem unschlagbaren Preis. Es ist wie eine Reise in eine neue Welt, in der alles um dich herum passiert. Definitiv sein Geld wert!.

4/5
★★★★☆ Keine Lautstärken Regel und Mikroabschaltung
Andre W März 2024

Hallo zusammen! Dieses Headset hat leider keine Lautstärkeregelung oder Mikrofonabschaltung. Es hat nur teilweise Ähnlichkeiten mit dem Produkt von vor drei Jahren. Hätte es die gleiche Qualität wie damals, würde ich ohne Zögern 5 Sterne vergeben. Die Verantwortung für diese Mängel liegt eindeutig beim Hersteller und nicht bei Amazon, das alles richtig gemacht hat.

Es ist bedauerlich, dass der Hersteller aufgrund von minimalen Kosteneinsparungen auf wichtige Funktionen verzichtet hat. Wenn Funktionen für euch wichtig sind, solltet ihr von diesem Produkt Abstand nehmen. Für alle, die Wert auf hervorragenden Sound und Klangqualität legen, ist es jedoch zu einem attraktiven Preis eine gute Wahl. Viele Grüße, André (Razer-Nutzer).

4/5
★★★★☆ Durschnittlich mit gutem Klag
Dirk März 2023

Das Headset hat 1,5 Jahre lang gut funktioniert, bis die Größenverstellung brach. Eine mögliche Lösung ist, nur den Bügel zu verwenden, um Druck zu vermeiden. Bei täglichem Gebrauch hält es etwa 1 bis 2 Jahre. Positiv war der Klang und das Mikrofon.

Der Sound ist ausgeglichen und das Mikrofon flexibel verstellbar. Das Headset ist bequem und kann stundenlang getragen werden, ohne Druck zu spüren. Insgesamt also eine solide Leistung, trotz des Bruchs der Größenverstellung.

3/5
★★★☆☆ Leider ohne Mute-Button
Marcus W Mai 2021

Obwohl das Headset an sich gut ist, fehlt es an einer praktischen Lautstärke- und Mute-Taste, die den Gebrauch stören kann. Aus diesem Grund empfehle ich das normale Kraken X als Alternative.

2/5
★★☆☆☆ Anfang gut, Ende zerbrochen
Kunde April 2023

Dieses günstige Headset bietet einen akzeptablen Surround Sound für Spiele wie Valorant und Battlefield V, sowie klare Audioqualität für Kommunikation über Discord und Teams. Leider besteht es vollständig aus Plastik, was das Gewicht reduziert, aber auch die Haltbarkeit beeinträchtigt. Nach einer gewissen Nutzungsdauer brach der Bügel des Headsets, vermutlich aufgrund von Materialermüdung.

Ein Upgrade auf ein Headset mit Metallrahmen wie das Corsair HS80 erwies sich als langlebigere und qualitativ hochwertigere Alternative. Wer also auf der Suche nach einem robusten und hochwertigen Headset ist, sollte in ein Modell mit einer stabileren Konstruktion investieren. Denn wie heißt es so schön: Wer billig kauft, kauft zweimal.

Meinungen 1 bis 6 von 25

Allgemeine Daten
7.1 Headset, Geschlossen, Nintendo Switch Headset, PC Headset, PS4-Headset, Xbox One Headset
schwarz
Kopfbügel
Audiokabel, Bedienungsanleitung
Nintendo Switch, PC, PlayStation 4, Smartphone, Xbox One
Audio
7.1 (Software), Stereo, Surround-Sound
12 - 28.000 Hz
32 Ohm
109 dB/mW
40 mm
1
Ausstattung
Bedienelement am Headset, Lautstärkeregler, Surround-Sound, abnehmbares Kabel, gepolsterter Kopfbügel, ovale Ohrpolster
am Kopfhörer
Stummschaltung
Eigenschaften
abnehmbares Kabel
ohrumschließend
Kunstleder
matt
Konnektivität
kabelgebunden
3,5mm Klinke
gerade
Maße & Gewicht
1,3 m
Mikrofon
45 dB/mW
100 - 10.000 Hz
Kondensatormikrofon, flexibler Mikrofonarm
Mikrofonarm links

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram