Razer BlackShark V3 X HyperSpeed für Xbox weiß 7.1 Headset

★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• 70 Stunden Akkulaufzeit für wochenlange Sessions ohne Nachladen
• Schnellladung in 15 Minuten für 6 zusätzliche Spielstunden
• 50-mm-Treiber mit Razer TriForce für präzise Klangortung
• Abnehmbares Mikrofon mit Geräuschunterdrückung für klare Teamkommunikation
• 7.1 Surround-Sound Software liefert räumliche Audiovorteile
• Memory-Foam-Polster ohrumschließend garantieren ganztägigen Tragekomfort
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −10% ab
79,99 €
Ø 89 €
79,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 138,99 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −10% ab
79,99 €
Ø 89 €
79,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 138,99 €
ab 79,99 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 79,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Razer RZ04-05420300-R3M1, Razer Blackshark V3 X Hyperspeed für XBOX weiß nullprozentshop Razer RZ04-05420300-R3M1, Razer Blackshark V3 X Hyperspeed für XBOX weiß lagernd, 24-h Service möglich 79,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 85,98 € → zum Angebot
• Razer Blackshark V3 X Hyperspeed für XBOX weiß Notebooksbilliger Razer Blackshark V3 X Hyperspeed für XBOX weiß sofort ab Lager 79,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 85,98 € → zum Angebot
• Razer BlackShark V3 X HyperSpeed Xbox - Kabelloses E-Sport Gaming Headset -... Amazon Razer BlackShark V3 X HyperSpeed Xbox - Kabelloses E-Sport Gaming Headset -... Auf Lager 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
• RAZER BlackShark V3 X Hyperspeed for Xbox - White Kopfhörer (Bluetooth) Otto RAZER BlackShark V3 X Hyperspeed for Xbox - White Kopfhörer (Bluetooth) lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 115,19 € + 4,95 € Versand Gesamt 120,14 € → zum Angebot
Varianten: Razer BlackShark V3 X HyperSpeed
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
79.99 €
Ø 1 Mon.
89 €
Tiefstpreis
80 €
Preisalarm aktivieren
Razer RZ04-05420300-R3M1, Razer Blackshark V3 X Hyperspeed für XBOX weiß ✓ Bester Preis nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 79,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 85,98 € → zum Angebot
Razer Blackshark V3 X Hyperspeed für XBOX weiß Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 79,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 85,98 € → zum Angebot
Razer RZ04-05420300-R3M1, Razer BlackShark V3 X Hyperspeed for Xbox - White Galaxus galaxus Angebotsinfo Auf Lager, 1-2 Werktage 85,98 € Versand kostenfrei Gesamt 85,98 € → zum Angebot
Razer BlackShark V3 X HyperSpeed Xbox - Kabelloses E-Sport Gaming Headset - Ultra Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
Razer BlackShark V3 X HyperSpeed Xbox - Kabelloses E-Sport Gaming Headset - Ultra Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 89,99 € Versand kostenfrei Gesamt 89,99 € → zum Angebot
RAZER BlackShark V3 (für Xbox) - Kabelloses Overear E-Sport, Over-ear Gaming Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 92,99 € Versand kostenfrei Gesamt 92,99 € → zum Angebot
RAZER BlackShark V3 (für Xbox) - Kabelloses Overear E-Sport, Over-ear Gaming Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 92,99 € Versand kostenfrei Gesamt 92,99 € → zum Angebot
RAZER RZ04-05420300-R3M1, Razer Headset BlackShark V3 X HyperSpeed Wireless XBOX playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 101,04 € + 5,48 € Versand Gesamt 106,52 € → zum Angebot
RAZER BlackShark V3 X HyperSpeed für Xbox - White Gaming-Headset netto-online Angebotsinfo 5 Werktage 113,41 € + 5,95 € Versand Gesamt 119,36 € → zum Angebot
RAZER BlackShark V3 X Hyperspeed for Xbox - White Kopfhörer (Bluetooth) Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 115,19 € + 4,95 € Versand Gesamt 120,14 € → zum Angebot
RAZER Kopfhörer "BlackShark V3 X Hyperspeed for Xbox - White", weiß, Kopfhörer, BAUR Angebotsinfo 1 Woche 115,19 € + 5,95 € Versand Gesamt 121,14 € → zum Angebot
Razer Headset BlackShark V3 X HyperSpeed Wireless XBOX weiß-grün Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 126,32 € + 5,99 € Versand Gesamt 132,31 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:08 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Razer BlackShark V3 X HyperSpeed für Xbox weiß

Razer BlackShark V3 X HyperSpeed für Xbox weiß

Das abnehmbare Mikrofon mit Geräuschunterdrückung überträgt Kommandos kristallklar an dein Team. Der Mikrofonarm sitzt links positioniert und filtert Umgebungsgeräusche gezielt heraus, sodass deine Callouts selbst in hektischen Matches präzise ankommen. Die Razer Hyperclear-Technologie sorgt dafür, dass Tastaturklicks und Mausgeräusche nicht ins Signal gelangen. Für längere Gaming-Sessions steht die Selbsthör-Funktion bereit, die deine eigene Stimme kontrolliert ins Ohr zurückspielt. So vermeidest du automatisch das Schreien bei intensiven Gefechten. Dieses Gaming Headset kombiniert klare Kommunikation mit kabelloser Freiheit durch Razer HyperSpeed Funktechnologie, die Befehle verzögerungsfrei überträgt.

70 Stunden Spielzeit ohne Unterbrechung

Die Akkulaufzeit von 70 Stunden deckt selbst Marathon-Sessions über mehrere Wochenenden ab. Nach einer vollen Ladung kannst du wochenlang spielen, ohne an die Steckdose zu denken. Falls der Akku doch einmal zur Neige geht, liefert die Schnellladefunktion nach nur 15 Minuten bereits 6 weitere Spielstunden. Diese Reserve reicht für spontane Ranked-Matches oder kurzfristige Raid-Einsätge. Der optionale Kabelbetrieb über USB-C bietet eine Fallback-Lösung, falls du mitten im Turnier keine Ladezeit riskieren möchtest. Bluetooth 5.3 ermöglicht zudem die parallele Verbindung zum Smartphone für Musik oder Voice-Chat.

Razer BlackShark V3 X HyperSpeed für Xbox weiß Test

5/5
★★★★★ Sound und Mikrofon
Leon B Januar 2026

Preiswertes Headset mit hervorragender Soundqualität und klarem Mikrofon: deutliche Stimmenwiedergabe dank effektiver Rauschunterdrückung. Bestes Preis-Leistungs-Verhältnis – sehr empfehlenswert, 5/5.

5/5
★★★★★ Sehr preiswert und endlich ein Headset, das richtig gut passt
Kale Dezember 2025

Razer BlackShark V2 X Gaming-Headset bietet ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis. Bei mir sitzt es sofort bequem – kein Drücken, kein Verrutschen, selbst nach stundenlangem Spielen bleibt es angenehm. Der Sound ist klar und kraftvoll, ideal fürs Gaming; das Mikrofon überträgt die Stimme sauber. Die passive Geräuschisolierung reduziert Umgebungsgeräusche ausreichend, sodass man sich besser aufs Spiel konzentrieren kann.

Dank 3,5‑mm‑Klinkenanschluss lässt es sich unkompliziert an Xbox und andere Geräte anschließen. Leicht, stabil und komfortabel – alles, was ich brauche. Für alle, die Probleme mit Headset-Passformen haben und ein preiswertes Gaming-Headset suchen: klare 5 Sterne und eine Empfehlung.

5/5
★★★★★ Sehr gutes Headset zu einem vernünftigen Preis
Amazon Kunde Dezember 2025

Kabellose Kopfhörer mit erstklassiger Verarbeitung – sehr komfortabel und kaum spürbar auf dem Kopf, dämpfen Umgebungsgeräusche effektiv, liefern tollen Sound und lassen sich spielend leicht einrichten.

5/5
★★★★★ ⭐⭐⭐⭐⭐ Preis-Leistungsknaller für Xbox! Razer BlackShark V3 – Besser als das Pro-Modell.
A. T Oktober 2025

Das Razer BlackShark V3 überzeugt als preisstarkes E‑Sport‑Headset für Xbox und PC: Präziser Razer‑Klang mit exakter Ortung, sehr gutes Mikrofon und stabile kabellose Verbindung zur Xbox Series X|S. Besonders auffällig ist der Komfort — extrem leicht, atmungsaktive Ohrpolster für lange Sessions. Im Vergleich zur Pro‑Variante bietet es etwa 90 % der Performance bei deutlich niedrigerem Preis, beste Preis‑Leistung unter 150 €.

Ideal für Team‑Spieler, die klare Sprachqualität und zuverlässige Konnektivität wollen. Fazit: Robust, komfortabel und klangstark — ein Top‑Kauf für Xbox- und PC‑Gamer, die ein leistungsfähiges E‑Sport‑Headset ohne überflüssige Extras suchen.

5/5
★★★★★ Ich bin total zufrieden mit dem Razer BlackShark V2 X für Xbox! 🎧
Klaus Oktober 2025

Das Razer Gaming-Headset überzeugt mit erstklassigem Tragekomfort — selbst nach Marathon-Gaming drückt nichts. Der Klang ist klar, mit kräftigen Bässen und beeindruckendem Raumklang, sodass Gegner punktgenau lokalisiert werden können. Das Mikrofon liefert störungsfreie, klare Sprache.

Vorteil: kabelgebundenes Design vermeidet Akku- und Verbindungsprobleme. Die Verarbeitung wirkt hochwertig und robust. Fazit: Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis, ideal für ambitionierte Gamer, die Wert auf Komfort, Sound und Zuverlässigkeit legen.

3/5
★★★☆☆ Gutes Headset, gemischter Eindruck
TheKritiker August 2025

Das Razer BlackShark V2 Pro (Xbox) bietet präzise Ortung und starken Gaming-/Musik‑Sound, hat aber ein mittelmäßiges Mikrofon und spürbaren Anpressdruck. Nutzer berichten leichter Latenz gegenüber kabelgebundenen Headsets (z. B. Logitech G430) in Spielen wie Counter‑Strike 2.

Der Bügel kann beim Aufstehen verrutschen, die Polster sind jedoch angenehm. Xbox‑Version unterstützt Game/Chat‑Mix; die PC‑Version nutzt Razer Synapse und THX Audio. Für maximale Kompatibilität lohnen sich neuere Modelle (2023+); die X‑Versionen sind oft günstiger, aber feature‑reduziert. Fazit: Gutes kabelloses Gaming‑Headset mit exzellenter Ortung und Sound, Abstriche bei Mikrofon und Sitzkomfort. Die Razer BlackShark V2 Pro for PlayStation bleibt aktuell die vielseitigste Option für volles PC/Xbox/PlayStation‑Featureset.

Allgemeine Daten
7.1 Headset, Dynamisch, Geschlossen, Ohrpolster, PC Headset, Wireless Headset, Xbox One Headset, Xbox Series X|S Headset
weiß
Kopfbügel
Bedienungsanleitung, USB-Kabel
PC, Xbox One, Xbox Series X|S
Audio
7.1 (Software), Surround-Sound
12 - 28.000 Hz
32 Ohm
106 dB/mW
50 mm
Ausstattung
Bedienelement am Headset, Ein-/Ausschalter, Lautstärkeregler, Noise Cancelling, Surround-Sound, Zweikanal-Lautstärkeregelung, abnehmbares Kabel, gepolsterter Kopfbügel, ovale Ohrpolster, verstellbarer Bügel
am Kopfhörer
Equalizer, Schnellladefunktion, Selbsthör-Funktion, Steuerung per App
Eigenschaften
Kabelführung einseitig, abnehmbares Kabel
ohrumschließend
Podcast / Let's Play
Razer HyperSpeed, Razer Hyperclear, Razer TriForce
Kunstleder-Kopfbügel
Kunstleder, Memory-Foam, Schaumstoff
Energiemerkmale
70 h
15 Minuten für 6 Stunden Laufzeit
Konnektivität
Bluetooth, Funk, kabellos, optionaler Kabelbetrieb
USB-C
gerade
Bluetooth 5.3
A2DP (Advanced Audio Distribution Profile)
Maße & Gewicht
270 g
Mikrofon
-42 dB/mW
60 - 16.000 Hz
Geräuschunterdrückung, abnehmbar
Mikrofonarm links

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram