Raspberry 4 Model B Komplettsystem-PC

★★★★ (25 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der ARM BCM2711 Prozessor mit 1.500 MHz und 4 Kernen sorgt für eine hohe Rechenleistung.
• Mit 4 GB LPDDR4 RAM bietet der Einplatinencomputer ausreichend Speicher für verschiedene Anwendungen.
• Die Broadcom VideoCore IV Grafikkarte ermöglicht die Nutzung von zwei 4K-Monitoren.
• Dank WLAN ac und Bluetooth 5.0 LE sind schnelle und zuverlässige drahtlose Verbindungen gewährleistet.
• Verschiedene RAID-Funktionen wie RAID 1, RAID 5 und RAID 60 werden unterstützt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
105,90 €
Ø 105 €
61,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 184,76 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
105,90 €
Ø 105 €
61,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 184,76 €
ab 105,90 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 61,65 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Raspberry Pi 4 Computer Modell B, 4GB RAM Sertronics Raspberry Pi 4 Computer Modell B, 4GB RAM 1-3 Tage 105,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 110,85 € → zum Angebot
• Raspberry Pi 4 Modelo B 4GB Amazon Marketplace Raspberry Pi 4 Modelo B 4GB 119,00 € Versand kostenfrei Gesamt 119,00 € → zum Angebot
• Raspberry Pi Elektro-Installationszange Otto Raspberry Pi Elektro-Installationszange lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 168,53 € Versand kostenfrei Gesamt 168,53 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
105.9 €
Ø 1 Mon.
105 €
Tiefstpreis
62 €
Preisalarm aktivieren
Raspberry Pi 4 Computer Modell B, 4GB RAM ✓ Bester Preis Sertronics Angebotsinfo 1-3 Tage 105,90 € + 4,95 € Versand Gesamt 110,85 € → zum Angebot
RASP PI 4 B 4GB - Raspberry Pi 4 B, 4x 1,8 GHz, 4 GB RAM, WLAN, BT Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo begrenzte Stückzahl, lagernd 108,40 € + 5,95 € Versand Gesamt 114,35 € → zum Angebot
Raspberry Pi 4B 4 GB RAM Office Partner Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 115,90 € + 5,99 € Versand Gesamt 121,89 € → zum Angebot
Raspberry Pi 4 Modelo B 4GB Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 119,00 € Versand kostenfrei Gesamt 119,00 € → zum Angebot
RASPBERRY PI 4 Model B 4GB Pollin Electronic Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit 1-3... 122,95 € + 5,99 € Versand Gesamt 128,94 € → zum Angebot
Raspberry Pi 4 Modell B 4 GB ARM-Cortex-A72 4x 1,50 GHz RAM WLAN-ac Bluetooth 5 LAN future-x Angebotsinfo 128,19 € Versand kostenfrei Gesamt 128,19 € → zum Angebot
Raspberry Pi 4 Model B, BCM2711, 1,5 MHz, 4096 MB, LPDDR4, MicroSD (TransFlash), Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 156,96 € Versand kostenfrei Gesamt 156,96 € → zum Angebot
Raspberry Pi 4 Model B - Einplatinenrechner - Broadcom BCM2711 / 1.5 GHz Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 163,83 € + 4,99 € Versand Gesamt 168,82 € → zum Angebot
Raspberry Pi Elektro-Installationszange Otto FTT Distribution GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 168,53 € Versand kostenfrei Gesamt 168,53 € → zum Angebot
Raspberry Pi 4 4GB METRO Angebotsinfo 2-4 Werktage 176,00 € Versand kostenfrei Gesamt 176,00 € → zum Angebot
Raspberry Pi 4 Model B Einplatinenrechner - 4GB RAM - Broadcom BCM2711 1.5GHz Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 184,76 € Versand kostenfrei Gesamt 184,76 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 21:40 Uhr.

Testbericht Raspberry 4 Model B

Raspberry 4 Model B: Leistungsstarker Einplatinencomputer

Der Raspberry 4 Model B ist ein vielseitiger Einplatinencomputer, der sich ideal für verschiedene Projekte eignet. Mit einem leistungsstarken ARM BCM2711 Prozessor und 4 GB LPDDR4 RAM bietet er genügend Leistung für anspruchsvolle Anwendungen. Die kompakte Größe von 56 x 17 x 85 mm macht ihn besonders platzsparend.

Umfangreiche Anschlussmöglichkeiten

Der Raspberry 4 Model B verfügt über zahlreiche Anschlüsse, darunter 2 x USB 2.0, 2 x USB 3.0, 1 x USB-C, 2 x Micro-HDMI und einen LAN-Anschluss für Gigabit Ethernet. Diese Vielfalt an Schnittstellen ermöglicht eine flexible Nutzung und einfache Integration in bestehende Systeme.

Raspberry 4 Model B Test

5/5
★★★★★ Einfache Inbetriebnahme
Alex Februar 2024

Der Raspberry PI war mein erster Kauf und ich benutze ihn als DNS-Server. Das Schreiben des Betriebssystems auf eine SD-Karte mit dem Raspberry PI Imager war extrem einfach. Viele Einstellungen, die man normalerweise im Terminal vornehmen müsste (wie Benutzername, Passwort, Zeitzone, Sprache), konnten bereits im Voraus festgelegt werden.

Dadurch war der PI praktisch sofort einsatzbereit, sobald die SD-Karte eingesteckt wurde. Da ich nur das OS-Lite installiert habe, also die Bedienung über das Terminal, kann ich nichts über die Nutzung des Betriebssystems mit grafischer Oberfläche sagen. Für die Nutzung wie bei mir sind jedoch grundlegende Kenntnisse im Linux-Terminal erforderlich, um regelmäßige Updates durchführen zu können. In den knapp zwei Wochen, in denen ich ihn benutze, hat er seine Funktion tadellos erfüllt.

5/5
★★★★★ Raspbee 4 in gewohnt guter Qualität
norbert_hvl Januar 2024

Habe den Raspbee 4 für mein Home Assistant System gekauft und bin begeistert. Die Installation war einfach und das Gerät funktioniert einwandfrei mit der passenden Software. Absolut empfehlenswert für Smart Home-Anwendungen!.

5/5
★★★★★ sehr zufrieden mit dem Produkt
Smith November 2023

Der Raspberry Pi 4 Model B mit 4GB RAM und einem ARM Cortex-A72 Quad-Core-Prozessor ist ein vielseitiges Kraftpaket für tüftelnde Schüler. Mit WLAN-ac, Bluetooth 5, LAN, 4 USB-Anschlüssen und 2 Micro-HDMI-Anschlüssen bietet er leistungsstarke Konnektivität. Perfekt für Coding, IoT, KI und maschinelles Lernen. Entdecken Sie endlose Möglichkeiten mit dem kompakten Raspberry Pi 4 Model B - die ideale Wahl für technikbegeisterte Schüler. Grenzenlose Kreativität auf kleinstem Raum: Der Raspberry Pi 4 Model B ist Ihr Werkzeug, um die Welt der Technik zu erkunden und Innovationen voranzutreiben.

5/5
★★★★★ Als Multimedia-Station und Retro-Konsole absolut genial
Norman K Oktober 2023

Der Raspberry Pi wurde von mir als multifunktionale Media-Zentrale und Retro-Konsole genutzt, nachdem ich Batocera V37 installiert habe. Mit einem passenden Gehäuse und einer 256GB Micro-SD Karte konnte ich meine gewünschte Konfiguration in etwa 3 Stunden erreichen. Der Raspberry Pi ist leise, energieeffizient und leistungsstark genug für all meine Bedürfnisse, dabei jedoch so klein wie eine XL Zigarettenschachtel :) Obwohl die 2GB Variante wahrscheinlich ausgereicht hätte, bereue ich es nicht, die größere Version gewählt zu haben.

Als nächstes plane ich eine Desktop-Installation und möchte mich auch etwas mit Home Automation beschäftigen. Das Tolle ist, dass ich einfach die Micro-SD Karte austauschen kann, um den Einsatzzweck zu ändern. Ich bin ein Fan des Raspberry Pi :).

5/5
★★★★★ Nach ein paar kleinen Problemchen: Klasse. Endlich ausreichend schnell.
Herr G September 2019

Der Raspberry Pi 4 hat Startprobleme, besonders mit IQ-Soundkarten. Durch Wackelkontakt bei der Stromzufuhr kann das Problem behoben werden. Ein Wechsel zu einer anderen Soundkarte löst die Probleme, und der Pi 4 läuft schnell und zuverlässig. Trotz anfänglicher Schwierigkeiten nun volle Sterne für Funktionalität und Leistung.

5/5
★★★★★ Preis gesunken. Gut so.
Michael September 2019

Da bisher kaum Bewertungen eingegangen sind, scheint Martins Beitrag tatsächlich Wirkung gezeigt zu haben, um die überhöhten Preise zu stoppen. Bei einem Preis von 66€ für die 4GB-Version konnte ich nicht widerstehen und habe mir den Pi4 bestellt. Ich stimme im Großen und Ganzen den Aussagen von Hinzmann und Thiele zur Technik zu. Die 2 HDMIs kommen mir besonders bei der Entwicklung mit Lazarus entgegen, da zwei Monitore ideal sind, um den Textcode und die Formulare in der IDE räumlich zu trennen.

Es war eine kluge Entscheidung der Entwickler, nicht nur die Bastelgemeinschaft im Blick zu haben. Dank der Leistung des Pi4 können sogar Kassensysteme realisiert werden. Es ist wichtig zu beachten, dass zusätzliches Zubehör benötigt wird.

Meinungen 1 bis 6 von 25

Allgemeine Daten
Raspberry Pi 4
grün
Raspberry
Einplatinencomputer Board
Arbeitsspeicher
LPDDR4
4 GB
Ausstattung
Bluetooth, WLAN
Webcam
Grafik
Broadcom VideoCore IV
Konnektivität
Bluetooth, LAN, WLAN
Bluetooth 5.0 LE
1 x GPIO, 1 x USB-C
Gigabit Ethernet
ac
2
2 x Micro-HDMI
Leistung
1.500 MHz
Broadcom
4
BCM2711
4
RAID 1, RAID 2, RAID 3, RAID 4, RAID 5, RAID 60
5 V
Maße & Gewicht
56 x 17 x 85 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram