Ramos Pinto Duas Quintas Tinto 0.75l Wein

★★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
Weintyp: Rotwein Anbaugebiet: Douro Inhalt: 0,75 Liter
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
16,33 €
Ø 16 €
12,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 17,32 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 5% ab
16,33 €
Ø 16 €
12,69 € Tiefstpreis
Höchstpreis 17,32 €
ab 16,33 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 12,69 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Duas Quintas Tinto 2022 - Ramos Pinto Vinatis Duas Quintas Tinto 2022 - Ramos Pinto 2-5 Werktage 16,33 € + 6,00 € Versand Gesamt 22,33 € → zum Angebot
• Ramos Pinto Duas Quintas Red Douro trocken (1 x 0.75 l) Amazon Ramos Pinto Duas Quintas Red Douro trocken (1 x 0.75 l) Auf Lager 17,03 € + 2,99 € Versand Gesamt 20,02 € → zum Angebot
• Duas Quintas - Douro Ramos Pinto 2023 CD Weinhandelsgesellschaft Duas Quintas - Douro Ramos Pinto 2023 3 Werktage 17,32 € + 13,00 € Versand Gesamt 30,32 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 5% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
16.33 €
Ø 1 Mon.
16 €
Tiefstpreis
13 €
Preisalarm aktivieren
Duas Quintas Tinto 2022 - Ramos Pinto ✓ Bester Preis Vinatis Angebotsinfo 2-5 Werktage 16,33 € 21,77 €/l + 6,00 € Versand Gesamt 22,33 € → zum Angebot
Ramos Pinto Duas Quintas Red Douro trocken (1 x 0.75 l) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 17,03 € 22.71 / l + 2,99 € Versand Gesamt 20,02 € → zum Angebot
Ramos Pinto Duas Quintas Red Douro trocken (1 x 0.75 l) Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 17,03 € 22.71 / l + 2,99 € Versand Gesamt 20,02 € → zum Angebot
Duas Quintas - Douro Ramos Pinto 2023 CD Weinhandelsgesellschaft Angebotsinfo 3 Werktage 17,32 € 23,09 €/l + 13,00 € Versand Gesamt 30,32 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 10:05 Uhr.

Ramos Pinto Duas Quintas Tinto 0.75l Test

5/5
★★★★★ Must have ❗️Einer der besten Rotweine, die ich seit langem getrunken habe❗️
ShoppingQueenShoppingQueen Oktober 2024

Ramos Pinto Duas Quintas Rotwein (Portugal) überzeugt als fruchtiger, komplexer Tropfen: Rubinrote Farbe, Rebsorten-Mix aus 48% Touriga Nacional, 27% Touriga Franca und 25% Tinta Roriz, 13,5% vol. Geschmacklich dicht und anhaltend mit gut eingebundenen Tanninen, weich und rund trotz Komplexität. Aromen von reifen Heidelbeeren, Schwarzkirschen, Feigen sowie Noten von Schokolade, Gewürzen und Tabakblättern im opulenten Bukett.

20% Reifung für 12 Monate in französischen Barriques verleiht Struktur. Gesamtsäure 5,4 g/l, ideale Trinktemperatur 16–18 °C. Klare Kaufempfehlung für Liebhaber fruchtiger, eleganter Portugiesischer Rotweine – persönlich sehr überzeugt und bereits nachbestellt.

5/5
★★★★★ Kräftig und perfekt zum Steak – Ein Muss für Weinliebhaber !
Buffettt Oktober 2024

Dieser Rotwein beeindruckt mit dichter Farbe und einem intensiven Kirscharoma, ergänzt durch Noten dunkler Früchte. Nach etwa 45 Minuten Dekantieren öffnet er sich merklich: weicher, runder und mit noch größerer Aromentiefe. Am Gaumen präsentiert er sich kräftig und würzig, mit anhaltender Länge — ein idealer Begleiter zu einem saftigen Steak.

Frische Pflaumen- und Wildhimbeer-Aromen verbinden sich mit warmen Sandelholznoten sowie einem Hauch Graphit, Pfeffer und feiner Gewürznuancen. Im Nachhall treten leichte Tee- und Unterholznoten hinzu, die dem Abgang zusätzliche Komplexität verleihen. Insgesamt ein sehr stimmiger Rotwein mit Charakter und Tiefe — für mich ein klarer Nachkauf. Perfekt für alle, die einen kräftigen, aromatischen Rotwein zu Fleischgerichten suchen.

5/5
★★★★★ Ramos Pinto Duas Quintas Red Douro trocken – Ein herausragender Rotwein
Mona L September 2024

Der Ramos Pinto Duas Quintas Red Douro beeindruckt als portugiesischer Rotwein mit tiefem Rubinrot und verführerischem Bouquet aus Heidelbeeren, Schwarzkirschen und reifen Feigen. Am Gaumen präsentiert er dichte Frucht, feine, integrierte Tannine und angenehme Frische. Zwölf Monate in französischen Barriques verliehen zusätzliche Tiefe und Komplexität. Perfekt zu kräftigen Speisen wie Feijoada oder gereiftem Hartkäse, liefert dieser Douro-Wein ein intensives Geschmackserlebnis für Weinliebhaber.

5/5
★★★★★ Top
Daniel K Januar 2025

Schnell, gut verpackt, wenn der genauso schmeckt wie der von vor 2 Jahren, top. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Douro
0,75 Liter
Rotwein
Touriga Franca, Touriga Nacional
Eigenschaften
16 % vol
trocken
Italien
enthält Sulfite
Edelstahltank
Korken

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram