QNAP TS-873A-8G Leergehäuse NAS Server

★★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der AMD Ryzen V1500B Quad-Core-Prozessor sorgt für hohe Leistung und Zuverlässigkeit.
• Mit 8 GB DDR4-RAM und erweiterbar auf bis zu 64 GB bietet das NAS-Gehäuse ausreichend Speicher.
• Die Hot-Swap-Funktion ermöglicht den Austausch von Festplatten ohne Betriebsunterbrechung.
• Das Gehäuse verfügt über zwei 2.5GbE RJ-45-Ports für schnelle Netzwerkverbindungen.
• Mit zwei 92 mm Lüftern wird eine effiziente Kühlung gewährleistet.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
1.321,00 €
Ø 1.306 €
1.299,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 6.088,20 €
Anzahl Festplatten (installiert)
468
Speicherkapazität
112 TB128 TB144 TB160 TB32 TB40 TB48 TB60 TB64 TB72 TB80 TB96 TB
Speicherkapazität pro Festplatte
10 TB12 TB14 TB16 TB18 TB20 TB4 TB6 TB8 TB
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
1.321,00 €
Ø 1.306 €
1.299,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 6.088,20 €
ab 1.321,00 €
40 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 1.299,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Qnap TS-873A ctn-systeme Qnap TS-873A 1.321,00 € + 4,90 € Versand Gesamt 1.325,90 € → zum Angebot
• QNAP TS-873A-8G, QNAP TS-873A - NAS-Server - 8 Schächte - SATA XITRA QNAP TS-873A-8G, QNAP TS-873A - NAS-Server - 8 Schächte - SATA Lieferzeit 1-2 Werktage 1.330,84 € Versand kostenfrei Gesamt 1.330,84 € → zum Angebot
• QNAP TS-873A NAS-Server Otto QNAP TS-873A NAS-Server lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 1.449,30 € + 4,95 € Versand Gesamt 1.454,25 € → zum Angebot
• Qnap TS-873A-8G 8-Bay NAS, AMD Ryzen V1000 Series V1500B 4C/8T 2,2 GHz, One Size Amazon Marketplace Qnap TS-873A-8G 8-Bay NAS, AMD Ryzen V1000 Series V1500B 4C/8T 2,2 GHz, One Size 1.466,82 € Versand kostenfrei Gesamt 1.466,82 € → zum Angebot
Varianten: QNAP TS-873A-8G
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
1321 €
Ø 1 Mon.
1.306 €
Tiefstpreis
1.299 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
one
Qnap TS-873A ✓ Bester Preis ctn-systeme Angebotsinfo 1.321,00 € + 4,90 € Versand Gesamt 1.325,90 € → zum Angebot
QNAP TS-873A-8G, QNAP TS-873A - NAS-Server - 8 Schächte - SATA XITRA XITRA.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 1.330,84 € Versand kostenfrei Gesamt 1.330,84 € → zum Angebot
QNAP TS-873A-8G, QNAP NAS TS-873A-8G anynas anynas.de Angebotsinfo 1-2 Tage 1.331,34 € Versand kostenfrei Gesamt 1.331,34 € → zum Angebot
QNAP TS-873A-8G, QNAP NAS TS-873A-8G xtivate xtivate Angebotsinfo 1-2 Tage 1.331,34 € Versand kostenfrei Gesamt 1.331,34 € → zum Angebot
QNAP TS-873A-8G, QNAP NAS TS-873A-8G easy-tecs Easy-Tecs Angebotsinfo siehe Shop 1.331,34 € Versand kostenfrei Gesamt 1.331,34 € → zum Angebot
QNAP TS-873A-8G, QNAP TS-873A NAS Tower Eingebauter Ethernet-Anschluss Schwarz V1500B Senetic Senetic.de Angebotsinfo Lieferzeit 8 Tage 1.342,80 € Versand kostenfrei Gesamt 1.342,80 € → zum Angebot
QNAP 8-bay NAS, AMD Ryzen V1000 series V1500B 4C/8T 2.2GHz, 8GB DDR4 RAM (2 x SODIMM Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 1.355,61 € Versand kostenfrei Gesamt 1.355,61 € → zum Angebot
QNAP TS-873A-8G, QNAP TS-873A - NAS-Server - 8 Schächte - SATA PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 1.369,00 € Versand kostenfrei Gesamt 1.369,00 € → zum Angebot
Qnap TS-873A-8G, QNAP TS-873A-8G AMD V1500B (2,2GHz/4C) 8GB-RAM 8xLFF/SFF 2x2.5GbE serverhero serverhero.de Angebotsinfo Lieferzeit: 1 - 3 Werktage 1.369,80 € + -13,70 € Versand Gesamt 1.356,10 € → zum Angebot
QNAP TS-873A-8G, QNAP TS-873A - NAS-Server - 8 Schächte - SATA 6Gb/s - RAM 8 GB - Metacomp MetaComp Angebotsinfo siehe Shop 1.380,11 € Versand kostenfrei Gesamt 1.380,11 € → zum Angebot
QNAP TS-873A-8G, QNAP TS-873A - NAS-Server - 8 Schächte - SATA Office-Lieferant Office-Lieferant.de Angebotsinfo Sofort versandfertig - Lieferzeit 1-2... 1.384,11 € Versand kostenfrei Gesamt 1.384,11 € → zum Angebot
QNAP TS-873A-8G, QNAP Turbo NAS TS-873A-8G Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 1.389,47 € + 8,90 € Versand Gesamt 1.398,37 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 00:51 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht QNAP TS-873A-8G Leergehäuse

QNAP TS-873A-8G Leergehäuse: Leistungsstark und Vielseitig

Das QNAP TS-873A-8G Leergehäuse ist ein vielseitiger NAS-Server, der speziell für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) entwickelt wurde. Mit einem AMD Ryzen V1500B Quad-Core-Prozessor und 8 GB DDR4-RAM bietet es eine beeindruckende Leistung. Das Gehäuse unterstützt bis zu acht Festplatten und ermöglicht eine flexible Speicherverwaltung mit verschiedenen RAID-Leveln wie RAID 1, 5, 10, JBOD und Single Disk.

Optimale Konnektivität und Erweiterungsmöglichkeiten

Das NAS-Gehäuse verfügt über zahlreiche Anschlüsse, darunter drei USB 3.1-Ports, einen USB 3.0 Typ-C-Port und zwei 2.5GbE RJ-45-Ports. Diese ermöglichen eine schnelle Datenübertragung und einfache Verbindung zu anderen Geräten. Zusätzlich bietet das Gehäuse zwei M.2-Steckplätze und zwei PCIe-Steckplätze für weitere Erweiterungen. Die Hot-Swap-Funktion erleichtert den Austausch von Festplatten ohne Unterbrechung des Betriebs.

QNAP TS-873A-8G Leergehäuse Test

5/5
★★★★★ QNAP for ever
Kaffeetrinker Juni 2025

Seit fast 20 Jahren setze ich auf QNAP und bin nach wie vor begeistert. Die Geräte sind unschlagbar. Bei einem Upgrade auf eine neue Generation kann ich einfach die Festplatten umstecken und nach wenigen Anpassungen läuft alles wieder, sogar besser.

Selbst neue und größere Festplatten lassen sich problemlos in bestehende Systeme integrieren. Meine Erfahrungen zeigen: Kein Datenverlust bis jetzt! QNAP bietet somit eine zuverlässige Lösung für langfristige Datenspeicherung.

5/5
★★★★★ Man muss etwas über NAS Systeme wissen.
Thomas T April 2023

Bei der Auswahl eines NAS-Systems ist es wichtig, die technischen Daten genau zu prüfen. Es gibt nur wenige Top-Anbieter in diesem Preissegment, daher können Foren hilfreich sein. Die Verarbeitung dieses Geräts ist erstklassig und die Lüfter sind sehr leise, abhängig von der Auslastung. Die Erweiterbarkeit hängt vom Typ der Festplatten ab. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit dem Gerät.

5/5
★★★★★ Super Qnap Nas
Amazon Kunde Juni 2022

Ich habe das QNAP NAS gekauft, um mein altes Synology DS916+ NAS zu ersetzen und mehr Anpassungsmöglichkeiten zu haben. Ich bin wirklich begeistert von der Leistung und Ausstattung dieses NAS-Geräts. Ausgestattet mit einem AMD Ryzen Prozessor, 64 GB RAM und 2 x 1 TB Samsung 980 Pro SSDs ist es extrem schnell.

Für Anfänger könnte die Vielzahl an Einstellungsmöglichkeiten jedoch überwältigend sein. Ich nutze es hauptsächlich für virtuelle Maschinen und als Media-Streaming für unser Zuhause, was es wirklich gut macht. Das Streamen von Filmen oder Musik auf drei Smart TVs gleichzeitig ist überhaupt kein Problem. Insgesamt bin ich absolut zufrieden mit diesem QNAP System.

5/5
★★★★★ Top NAS
r365098754 März 2022

Ich habe von einem QNAP TS-253Be mit QM2-2P10G1TA (10GBit Rj45 + NVME SSD Cache) auf das Qnap TS-473A-8G umgestellt. Der Grund war, dass die CPU des TS-253Be nicht mehr ausreichte und der PCIe Slot nur PCIE 2. 0 x2 unterstützte. Das TS-473A-8G habe ich mit 2x Seagate IronWolf 8 TB, 1x QXG-10G2SF-CX4 für Dual-Port 10Gbit SFP+, und 1x Nvidia Quadro P400 für Transcoding ausgestattet.

Außerdem habe ich eine Graka mit DisplayPort Headless Display Emulator, 2x Samsung 980 500 GB NVMe SSD, 1x 8GB DDR4 Ram und 2x 10Gb SFP+ Multimode Transceivern verwendet. Alles wurde mit meinem Ubiquiti UniFi USW-Aggregation Switch mit 20Gbit Duplex verbunden. Das TS-473A läuft genauso gut wie das TS-253Be, nur mit mehr Leistung.

5/5
★★★★★ Sehr schneller NAS mit Extras
mikef Mai 2021

Nachdem anfängliche Probleme mit einem fehlenden Lizenzkey im BIOS durch Support aus Taiwan behoben wurden, läuft das NAS nun sehr stabil und nutzt die Bandbreite effizient aus. Besonders für die Verwendung mit Time Machine und als Rsync-Senke ist es ideal. Zudem überrascht es durch seine angenehme Geräuscharmut.

4/5
★★★★☆ Ein gutes NAS
segg21 Januar 2023

Das NAS ist von Qualität, aber der Speicher war zu knapp. Der mitgelieferte Speicher ist unzureichend, bereits bei einigen Anwendungen ist der RAM überlastet. Ich habe zusätzlich 64GB Kingston So-dimm Speicher gekauft, was gut funktioniert. Allerdings wäre zu erwarten gewesen, dass bei diesem Preis mehr Speicher enthalten ist. Dennoch bin ich insgesamt zufrieden und würde das NAS weiterempfehlen.

Meinungen 1 bis 6 von 16

Allgemeine Daten
188.2 x 329.3 x 280,8 mm
1 x USB 3.0 (Typ-C), 2 x 2.5GbE RJ-45, 3 x USB 3.1
8
Kensington-Schloss
2.5 Gigabit Ethernet
schwarz
2,5 Zoll, 3,5 Zoll
vertikal
herausnehmbarer Laufwerksträger
HDD, SSD
vorne
Tower
20,3 dB(A)
6,8 kg
Hot-Swap
HDD, LAN, M.2 Port, Power, USB
2
92
aktiv
250 Watt
Wake-on-LAN
ohne
8-Bay NAS
AMD Ryzen V1500B
Quad-Core
8 GB
DDR4
64 GB
2
1
1, 10, 5, JBOD, Single Disk
54,07 Watt
25,67 Watt
2.200 MHz
Kleine und mittlere Unternehmen (KMU)
5 - 95 %
0 - 40 °C
SATA III
One-Touch-Backup, Power, Reset
2 x M.2, 2 x PCIe
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram