QNAP TS-464-8G Leergehäuse 4-Bay NAS

★★★★ (14 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das NAS verfügt über einen Intel Celeron N5105/N5095 Quad-Core-Prozessor mit 2.000 MHz Taktfrequenz.
• Es bietet 8 GB DDR4-RAM, erweiterbar auf bis zu 16 GB.
• Unterstützt verschiedene RAID-Level wie RAID 1, 5, 6, 10, JBOD und Single Disk.
• Verfügt über zwei 2.5GbE RJ-45-Anschlüsse und einen HDMI-Anschluss.
• Unterstützt verschiedene Dateisysteme wie EXT4, FAT32, HFS+, NTFS und EXT3.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
710,75 €
Ø 705 €
692,63 € Tiefstpreis
Höchstpreis 934,90 €
Anzahl Festplatten (installiert)
234
Speicherkapazität
16 TB18 TB24 TB30 TB32 TB36 TB40 TB42 TB48 TB54 TB60 TB64 TB72 TB80 TB
Speicherkapazität pro Festplatte
10 TB12 TB14 TB16 TB18 TB20 TB4 TB6 TB8 TB
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
710,75 €
Ø 705 €
692,63 € Tiefstpreis
Höchstpreis 934,90 €
ab 710,75 €
42 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 692,63 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Qnap TS-464-8G, Qnap Turbo Station TS-464-8G 8GB RAM 2x 2.5GBase-T - TS-464-8G Electronis Qnap TS-464-8G, Qnap Turbo Station TS-464-8G 8GB RAM 2x 2.5GBase-T - TS-464-8G 2-4 Tage 710,75 € + 6,90 € Versand Gesamt 717,65 € → zum Angebot
• QNAP TS-464 - NAS-Server - 4 Schächte - SATA 6Gb/s - RAID 0, 1, 5, 6, 10, JBOD... Jacob Elektronik QNAP TS-464 - NAS-Server - 4 Schächte - SATA 6Gb/s - RAID 0, 1, 5, 6, 10, JBOD... 710,76 € Versand kostenfrei Gesamt 710,76 € → zum Angebot
• Servidor Nas - Qnap - TS-464 - 4 Bah?as - 8 gb Amazon Marketplace Servidor Nas - Qnap - TS-464 - 4 Bah?as - 8 gb Auf Lager 760,40 € Versand kostenfrei Gesamt 760,40 € → zum Angebot
• QNAP TS-464 NAS-Server Otto QNAP TS-464 NAS-Server lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 804,77 € + 4,95 € Versand Gesamt 809,72 € → zum Angebot
Varianten: QNAP TS-464-8G
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
710.75 €
Ø 1 Mon.
705 €
Tiefstpreis
693 €
Preisalarm aktivieren
Qnap TS-464-8G, Qnap Turbo Station TS-464-8G 8GB RAM 2x 2.5GBase-T - TS-464-8G ✓ Bester Preis Electronis electronis.de Angebotsinfo 2-4 Tage 710,75 € + 6,90 € Versand Gesamt 717,65 € → zum Angebot
QNAP TS-464 - NAS-Server - 4 Schächte - SATA 6Gb/s - RAID 0, 1, 5, 6, 10, JBOD - RAM Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 710,76 € Versand kostenfrei Gesamt 710,76 € → zum Angebot
QNAP TS-464-8G, QNAP TS-464 - NAS-Server - 4 Schächte - SATA XITRA XITRA.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 710,77 € Versand kostenfrei Gesamt 710,77 € → zum Angebot
Qnap TS-464-8G ctn-systeme Angebotsinfo 711,00 € + 4,90 € Versand Gesamt 715,90 € → zum Angebot
Qnap TS-464-8G, QNAP NAS System 4-Bay Storage Server HTTPS USB 3.0 (TS-464-8G) future-x Future-X.de Angebotsinfo Auf Lager 717,99 € Versand kostenfrei Gesamt 717,99 € → zum Angebot
QNAP TS-464-8G, QNAP 4-Bay desktop NAS Intel Celeron N5105/N5095 quad-core Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 719,63 € + 8,90 € Versand Gesamt 728,53 € → zum Angebot
QNAP TS-464-8G, QNAP TS-464 - NAS-Server - 4 Schächte - SATA barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 719,68 € Versand kostenfrei Gesamt 719,68 € → zum Angebot
QNAP TS-464-8G NAS System 4-Bay Computeruniverse Angebotsinfo 1-3 Werktage 724,09 € + 6,99 € Versand Gesamt 731,08 € → zum Angebot
QNAP TS-464-8G, QNAP TS-464 - NAS-Server - 4 Schächte - SATA (TS-464-8G) Cyclotron Cyclotron Angebotsinfo Geringe Menge, 1-3 Werktage 726,09 € + 7,95 € Versand Gesamt 734,04 € → zum Angebot
QNAP TS-464-8G, QNAP NAS TS-464-8G anynas anynas.de Angebotsinfo 1-2 Tage 728,71 € Versand kostenfrei Gesamt 728,71 € → zum Angebot
QNAP TS-464-8G, QNAP NAS TS-464-8G xtivate xtivate Angebotsinfo 1-2 Tage 728,71 € Versand kostenfrei Gesamt 728,71 € → zum Angebot
QNAP TS-464-8G, QNAP NAS TS-464-8G easy-tecs Easy-Tecs Angebotsinfo siehe Shop 728,71 € Versand kostenfrei Gesamt 728,71 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 00:50 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht QNAP TS-464-8G Leergehäuse

QNAP TS-464-8G Leergehäuse: Die ideale Lösung für KMU

Das QNAP TS-464-8G Leergehäuse ist speziell für kleine und mittlere Unternehmen (KMU) konzipiert. Mit seinen kompakten Abmessungen von 168 x 170 x 226 mm und einem Gewicht von 2,26 kg passt es problemlos in jede Büroumgebung. Das 4-Bay NAS bietet ausreichend Platz für bis zu vier Festplatten und unterstützt sowohl 3,5-Zoll- als auch 2,5-Zoll-Laufwerke.

Leistungsstarke Hardware und vielseitige Anschlussmöglichkeiten

Ausgestattet mit einem Intel Celeron N5105/N5095 Quad-Core-Prozessor und 8 GB DDR4-RAM, bietet das NAS eine hohe Leistung und Zuverlässigkeit. Es verfügt über zwei 2.5GbE RJ-45-Anschlüsse, zwei USB 3.1- und zwei USB 2.0-Ports sowie einen HDMI-Anschluss. Diese vielseitigen Anschlussmöglichkeiten machen es zu einer flexiblen Lösung für verschiedene Netzwerk- und Multimedia-Anwendungen.

QNAP TS-464-8G Leergehäuse Test

5/5
★★★★★ Super kompakt und leise
MarkusMarkus Juni 2025

Vor etwa einem Jahr habe ich mir das NAS Storage Compact 4-Bay/No gekauft und bin bis heute begeistert. Es dient mir hauptsächlich zur Sicherung wichtiger Daten und erfüllt diese Aufgabe hervorragend. Die Installation war dank der klaren Anleitung schnell und unkompliziert.

Das kompakte Design passt perfekt in mein Home-Office. Die Übertragungsrate ist beeindruckend; große Dateien sichern geht schnell und problemlos. Besonders schätze ich die Möglichkeit, das NAS mit verschiedenen Geräten, wie meinem Laptop und Smartphone, zu verbinden.

Die Verarbeitung des NAS ist von hoher Qualität und robust, sodass ich mich sicher fühle, was die Aufbewahrung meiner Daten angeht. Insgesamt bin ich rundum zufrieden mit meinem Kauf und kann dieses Produkt uneingeschränkt empfehlen.

5/5
★★★★★ It was upgradable to 16GB
JanneD Januar 2024

Einfach einzurichten, einfach zu bedienen, schnell und meine Version ist leise genug, um überall verwendet zu werden. Als NVMe: 2 x ADATA LEGEND 960 MAX M. 2 1000 GB PCI Express 4. 0 3D NAND NVMe, sehr einfach zu installieren.

Ein bisschen übertrieben, aber was den Preis und die Installation betrifft, passt es perfekt zum TS-464. Als Speichererweiterung: Transcend TS2666HSB-8 8GB DDR4 2666MHz Memory Module (8GB, DDR4, 2666MHz, SO-DIMM). Jetzt sind 16GB im Einsatz.

5/5
★★★★★ Sehr zufrieden!
Cellus980 Januar 2024

Die Ts464-8g ist eine großartige NAS-Lösung mit 2 RAM Steckplätzen für problemlosen Betrieb mit bis zu 32 Gb RAM. Der Wechsel von Synology zu QNAP war eine gute Entscheidung, da die Software einfach einzurichten ist und eine reibungslose VM und Docker Unterstützung bietet. Im Vergleich zu Asustor überzeugt die Ts464 durch ihre Benutzerfreundlichkeit. Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit diesem Produkt und kann es nur weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Macht was Sie soll!
Kirst H Januar 2024

Der Fortschritt bei QNAP in den letzten Jahren ist beeindruckend. Im Vergleich zu meinem früheren QNAP TS-451+ hat sich die Leistung drastisch verbessert. Die Haussteuerung und andere Anwendungen laufen nun viel flüssiger, besonders nach dem Upgrade des Arbeitsspeichers auf 16 oder 32 GB. Ich bin rundum zufrieden und froh, mich erneut für ein QNAP Gerät entschieden zu haben.

4/5
★★★★☆ Klasse System. Flexibel, ausbaufähig. Mit kleinen Schwächen.
Amazon-Kunde Februar 2025

Tolles System mit umfassender Funktionalität, das eine herausfordernde Einrichtung erfordert. Angesichts der vielseitigen Optionen ist dies jedoch akzeptabel. Ein kleiner Nachteil ist die teils minderwertige Verarbeitung des Gehäuses; die Plastikabdeckung auf den Laufwerksschächten klappert beim HDD-Zugriff und wirkt unprofessionell. Zudem gibt es in der Dokumentation Fehler, wie die fälschliche Angabe, dass der RAM der 8G Version nicht erweiterbar sei.

Tatsächlich läuft 16 GB hervorragend nach dem Einbau eines zweiten DIMM-Moduls. Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist jedoch durchaus zufriedenstellend.

3/5
★★★☆☆ Macht was es soll
Musso September 2023

Das NAS-Gerät ist leistungsstark, aber der laute Lüfter und fehlende RAID-Optionen trüben das Gesamtbild. Trotzdem zufrieden, aber nicht für Wohnzimmer geeignet. Update nach 2 Monaten: Lüfter verursacht Vibrationen, die behoben werden können. Endbewertung bleibt gleich.

Meinungen 1 bis 6 von 14

Allgemeine Daten
4-Bay NAS
QNAP TurboStation
Kleine und mittlere Unternehmen (KMU)
Kommunikation
168 x 170 x 226 mm
Flash-Speicher 4GB
Kensington-Schloss, hardwarebeschleunigte Videotranskodierung
EXT4
EXT3, EXT4, FAT32, HFS+, NTFS
2.5 Gigabit Ethernet
Apple Time Machine, Cloud-Sicherung
Tower
2,26 kg
HDD, LAN, Power, Status, USB
1
120
QNAP QTS 5.0.0
aktiv
90 Watt
Wake-on-LAN
AFP, CIFS/SMB, FTP, HTTP, HTTPS, SSH, Telnet
Intel Celeron N5105/N5095
Quad-Core
8 GB
DDR4
16 GB
2
Authentifizierung, Backup, Datei, Datenbank, Download, Fotoalbum, Netzwerk Videoüberwachung, Notiz, Streaming, TV-Station, VPN, iTunes
40,54 Watt
21,62 Watt
2.000 MHz
Geplantes Ein-/Ausschalten
5 - 95 %
0 - 40 °C
One-Touch-Backup, Power, Reset
Linux, Mac OS X 10.10+, Unix, Windows 10, Windows 11, Windows 7, Windows 8, Windows Server 2008 R2, Windows Server 2012, Windows Server 2012 R2, Windows Server 2016, Windows Server 2019
Konnektivität
1 x HDMI, 2 x 2.5GbE RJ-45, 2 x USB 2.0, 2 x USB 3.1
SATA III
1 x PCIe, 2 x M.2
Laufwerke
4
2,5 Zoll, 3,5 Zoll
HDD, SSD
AES-256 Verschlüsselung, Disk-Roaming, Hot-Spare, Hot-Swap, S.M.A.R.T., SSD TRIM
1, 10, 5, 6, JBOD, Single Disk

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram